Дело № 1 –379/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово «16» июня 2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. Подсудимого Гаджиева Р.К.о. Защитника Холкиной А.Е. предст. Удостоверение ###, ордер ### А также потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гаджиева Р.К.о. ..., ранее не судимого, .... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, суд Установил: Гаджиев Р.К.о. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в период с 17.01.2011 года 14 часов до 15.03.2011 года в дневное время, Гаджиев Р.К. находясь в квартире № ###, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ПОТЕРПЕВШАЯ, при следующих обстоятельствах: 17 января 2011 года около 14 часов, Гаджиев Р.К., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкафа в комнате фотоаппарат модели «Rivacase», принадлежавший " ПОТЕРПЕВШАЯ, стоимостью 3.750 рублей. После чего, Гаджиев Р.К., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ, 20 января 2011 года около 14 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из сумки, лежащей на стуле в кухне, денежные средства в размере 2000 рублей. После чего, Гаджиев Р.К., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ, 25 января 2011 года около 13 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из сумки, лежащей на стуле в кухне, денежные средства в размере 7.000 рублей. После чего, Гаджиев Р.К., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ, 15 марта 2011 года около14 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкатулки в комнате, ювелирные изделия, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ: 1. Серьги золотые, в виде пластины, стоимостью 1.500 рублей; 2. Серьги золотые с фианитом, стоимостью 700 рублей. 3.Цепочка, 585 пробы, с повреждением в виде порыва, стоимостью 1.500 рублей; 4. Серьги золотые, с фианитами, стоимостью 3.000 рублей; 5. Подвеску с изображением знака зодиака «Стрелец», стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество, на общую сумму 7.200 рублей. Таким образом, Гаджиев Р.К. тайно похитил имущество ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму 19.950 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб. Действия подсудимого Гаджиева Р.К.о. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Гаджиев Р.К.о. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Гаджиевым Р.К.о., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Гаджиевым Р.К.о. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гаджиева Р.К.о. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гаджиеву Р.К.о. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Гаджиеву Р.К.о. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Гаджиева Р.К.о. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гаджиеву Р.К.о. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Гаджиева Р.К.о. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гаджиева Р.К.о. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Гаджиева Р.К.о. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его состояние здоровья, явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, социально адаптирован. При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Гаджиева Р.К.о. явки с повинной, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Гаджиеву Р.К.о. за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Гаджиева Р.К.о. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд считает возможным не назначать подсудимому Гаджиеву Р.К.о. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Гаджиеву Р.К.о. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимой Гаджиева Р.К.о. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Гаджиева Р.К.о. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ”, УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Гаджиева Р.К.о. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Гаджиева Р.К.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Гаджиева Р.К.о. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение ущерба причиненным преступлением 19950 (девятнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаджиевым Р.К.о. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна