Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-386/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 21.06.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

Подсудимого Арышева А.А.

Защитника Арзамасовой А.А. предст. удост. № 920 ордер № 500

При секретаре Скребковой А.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Арышева А.А. ..., ранее судимого:

·      16.07.2002 г. приговором Яйского районного суда Кемеровской области по ст. 166 ч. 2 п. “ а ” УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации 1 год 6 месяцев.

·      03.03.2004 г. Яйского районного суда Кемеровской области по ст. 166 ч. 2 п. “ а ” УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Яйского районного суда Кемеровской области от 16.07.2002 г. – отменено, на основании ст. 70 УК Российской Федерации окончательно назначено наказания в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, колонии общего режима, постановлением Мариинского городского суда КО от 15.02.2006 г. УДО на 1 год 7 месяцев 17 дней.

·      03.08.2007 г. приговором Яйского районного суда Кемеровской области по ст.158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 70 УК Российской Федерации присоединить приговор Яйского районного суда КО от 03.03.2004 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. 02.02.2010 г. освобожден по отбытию наказания из УН 1612/37 п. ЯЯ.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Арышев А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 06.05.2011 г. около 05:30 часов Арышев А.А. находясь напротив третьего подъезда ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив рукой, стекло в автомобиле « Нисан» г/н ### похитил с переднего сидения автомобиля МР 3 плеер €XPLAY T 35 TV стоимостью 2000 рублей и фонарь «DIGGER» материальной ценности не представляющий, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 1, после чего с похищенным имуществом Арышев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, таким образом, похитил имущество, принадлежащее Арышеву А.А. на сумму 2000 рублей.

Кроме того, 14.05.2011 г. около 02:20 часов Арышев А.А. находясь напротив ..., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвав из рук ПОТЕРПЕВШИЙ 2, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 2 мобильный телефон « Нокиа N 81 » стоимостью 7000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Арышев А.А. с места преступления скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Действия подсудимого Арышева А.А. органами предварительного следствия за преступление совершенное 06.05.2011 г. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Арышева А.А. органами предварительного следствия за преступление совершенное 14.05.2011 г. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Арышев А.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Арышевым А.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 телефонограммами, обратились в суд с ходатайствами, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Арышевым А.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Арышева А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Арышеву А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Арышеву А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Арышева А.А. верно квалифицированы:

·               за преступление совершенное 06.05.2011 г. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

·     за преступление совершенное 14.05.2011 г. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Арышеву А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, что он занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Арышева А.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Арышева А.А., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Арышева А.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба за преступление совершенное 06.05.2011 г.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Арышеву А.А., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Арышева А.А. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит законного основания применения ст. 68 ч. 3 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Арышеву А.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Арышева А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

·               за преступление совершенное 06.05.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы.

·               за преступление совершенное 14.05.2011 г. по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Арышева А.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Арышева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Арышевым А.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна