Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 320/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 10.06.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Сейт-Билял Р.Р.

Защитника Дубинской Э.Я. пред. Удостоверение ###, ордер ###

А также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сейт-Билял Р.Р. ..., ранее не судимого, ...

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч. 1 УК Российской Федерации

Установил:

Сейт-Билял Р.Р. совершил преступление в ... при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года около 23 часов Сейт-Билял P.P., находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, после распития спиртного в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, подошел к сидящему на табуретке потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ и толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ в грудь кулаком, отчего последний упал на пол испытав физическую боль, но поднялся и встал перед Сейт-Билял P.P., который нанес ПОТЕРПЕВШИЙ два удара кулаком в грудь, от нанесенных ударов потерпевший упал на пол, после чего Сейт-Билял P.P. нанес ногами не менее 10 ударов по голове, телу и рукам ПОТЕРПЕВШИЙ, а затем встал на грудь, лежащему на полу ПОТЕРПЕВШИЙ и прыгнул не менее 3 раз, затем стал двумя руками душить потерпевшего отчего он потерял сознание. Своими преступными действиями Сейт-Билял P.P. причинил потерпевшему согласно заключения эксперта травму грудной клетки в виде осложненных переломов 8,9,10 правых ребер с повреждением ткани правого легкого, 8 левого ребра с повреждением ткани левого легкого, которые расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки век правого глаза и правой скуловой области (1), левой ушной раковины и левой височной области (1), правой заушной области (Г), грудной клетки (4), области левого плечевого сустава (Г), брюшной стенки (2), ссадины нижней губы (1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Сейт-Билял Р.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, и пояснил, что в ... он проживает около 11 лет. Он сожительствовал с СВИДЕТЕЛЬ1 в течение последних 5 лет. С сентября по декабрь 2010 года они снимали комнату по адресу: ... у ПОТЕРПЕВШИЙ. С ПОТЕРПЕВШИЙ он знаком около 3лет, ранее между ними конфликтов не было. В декабре 2010 года ПОТЕРПЕВШИЙ вернулся в свою комнату по ..., и СВИДЕТЕЛЬ1 ушла жить к себе в комнату 526 в том же общежитии. А он попросил разрешения у ПОТЕРПЕВШИЙ остаться в его комнате, пока не найдет жилье. ПОТЕРПЕВШИЙ согласился. В конце января 2011 года он с ПОТЕРПЕВШИЙ несколько дней пили спиртное. 29 января 2011 года выпивали с ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ1 в комнате ПОТЕРПЕВШИЙ, несколько раз ходили в магазин за спиртным. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ сходил в магазин и вернулся с вином, был на кого-то обиженным, ворчал, было уже поздно, на улице было темно, что произошло на улице, не говорил. Он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ успокоиться, но ПОТЕРПЕВШИЙ все что-то бормотал, он не мог его успокоить и возможно толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ один раз, но точно он не помнит, так как несколько дней находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что он лег спать, проснулся от того, что в комнате были врачи, которые забирали ПОТЕРПЕВШИЙ в больницу. Он спросил, куда увозят ПОТЕРПЕВШИЙ, врачи сказали, что в горбольницу ###.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, показания подсудимого Сейт-Белял Р.Р., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были в оглашены в судебном заседании, в части нанесения ударов потерпевшему, из которых следует, что они несколько раз ходили в магазин за спиртным. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ сходил в магазин и вернулся с вином, был на кого-то обиженным, ворчал. Он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ успокоиться, но ПОТЕРПЕВШИЙ все что-то бормотал, он не мог его успокоить и возможно толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ один раз, или ударил, но точно он не помнит, так как несколько дней находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что он лег спать, проснулся от того, что в комнате были врачи, которые забирали ПОТЕРПЕВШИЙ в больницу. Он спросил, куда увозят ПОТЕРПЕВШИЙ, врачи сказали, что в горбольницу ### ( л.д. 68 – 69 ).

Подсудимый Сейт-Белял Р.Р. в судебном заседании подтвердил свои показания и пояснил, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем плохо помнит события.

Однако допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., это квартира его сестры. До 29 января 2011 ода он проживал по адресу: ..., в квартире, которая принадлежит ему. С сентября по декабрь 2010 года он сдавал эту комнату СВИДЕТЕЛЬ1, которая там проживала с Сейт-Билял Р.Р.. Он в это время жил на ..., затем СВИДЕТЕЛЬ1 ушла от Сейт-Билял и стала жить в комнате 526, а Сейт-Билял попросил разрешения жить у него. Он согласился. 29.01.2011 года он, Сейт-Билял и СВИДЕТЕЛЬ1 распивали спиртное у него в комнате по .... Начали выпивать около 14 часов. Затем около 21 часа СВИДЕТЕЛЬ1 ушла домой, а он с Сейт-Билял продолжили пить. В ходе распития спиртных напитков между ним и Сейт-Билял возник конфликт. Сейт-Билял упрекал его, что в комнате не подметен мусор, он сказал, что Сейт-Билял может уходить и жить где хочет. В это время он сидел на табуретке у стола, в руках ничего не было. Сейт-Билял толкнул его в грудь рукой, от удара он упал на пол, но поднялся и Сейт-Билял ударил его кулаком в грудь, он устоял и тогда Сейт-Билял нанес еще один удар в грудь, от удара он упал на пол и Сейт-Билял начал пинать его ногами по телу, шее, голове, от ударов он заслонялся руками и многие удары были по рукам. Сейт-Билял нанес ему не менее 10 ударов ногами, а затем встал на грудь и прыгнул 2 или 3 раза. Он все время кричат, чтобы Сейт-Билял перестал его избивать и тогда Сейт-Билял начал его душить, он потерял сознание, но затем очнулся и слышал, что в дверь кто-то постучал, Сейт-Билял пошел открывать дверь. По голосу слышал, что пришла СВИДЕТЕЛЬ1, в это время было уже около 22-23 часов. Когда СВИДЕТЕЛЬ1 вошла в комнату она спросила у ..., зачем тот его так сильно избил, затем СВИДЕТЕЛЬ1 и Сейт-Билял легли спать у него в комнате, а он все это время лежал на полу в комнате. СВИДЕТЕЛЬ1 неоднократно спрашивала Сейт-Билял зачем тот его избил, но Сейт-Билял ей ничего не отвечал. Он чувствовал боль в груди и решил встать, затем вышел в коридор общежития, встретив кого-то попросил вызвать скорую помощь. Когда приехала машина «скорой помощи» его доставили в 3 ГКБ. У него были сломаны ребра. Сейт-Билял регулярно придирался к нему, ... всячески его унижал и запугивал, что изобьет его. Когда Сейт-Билял был в нетрезвом состоянии, то был особенно агрессивен, в вечернее время он иногда уходил из дома, ночевал у сестры-СВИДЕТЕЛЬ2, так как боялся оставаться с ... в одной комнате. 20,01.2011 года в вечернее время Сейт-Билял пришел в нетрезвом состоянии, он не хотел впускать и позвонил СВИДЕТЕЛЬ2 просил вызвать милицию, так как ... сильно стучал в его дверь.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что она проживает по адресу: .... Около 5 лет она проживала с Сейт-Билял. Во время совместного проживания между ними иногда были конфликты как в каждой семье. Она и Сейт-Билял употребляли спиртное, в алкогольном опьянении Сейт-Билял становится агрессивным, может толкнуть, но она ему тоже отвечала. С сентября по декабрь 2010 года она проживала с Сейт-Билял P.P. в общежитии по адресу: ..., снимали комнату у ПОТЕРПЕВШИЙ. В декабре 2010 ПОТЕРПЕВШИЙ вернулся в свою комнату в общежитии по указанному адресу, она ушла от Сейт-Билял, который спросил разрешения у ПОТЕРПЕВШИЙ остаться жить в его комнате. ПОТЕРПЕВШИЙ разрешил. Она иногда заходила к ним в гости, иногда слышала, что Сейт-Билял не доволен тем, что в доме не прибрано, что ПОТЕРПЕВШИЙ весь день дома и не может прибраться. 29 января 2011 года она пришла к Сейт-Билял в гости в комнату 430 в общежитии. Она, Сейт-Билял и ПОТЕРПЕВШИЙ распивали в течение дня спиртное, примерно около 21 часа она ушла к себе домой. При ней между мужчинами никаких конфликтов не было. Примерно через 1,5 -2 часа она снова пришла в комнату 430. Когда пришла, стучала в дверь, ей открыл Сейт-Билял, она вошла, ПОТЕРПЕВШИЙ лежал на полу в комнате, она подумала, что тот спит. После этого она и Сейт-Билял тоже легли спать, она быстро уснула. Проснулась от того, что кто-то стучал в дверь, когда кто-то открыл дверь она видела работников скорой помощи, которые осмотрели ПОТЕРПЕВШИЙ и увезли в больницу. Она поняла, что когда ее не было в комнате Сейт-Билял избил ПОТЕРПЕВШИЙ, но что конкретно произошло ей не известно и Сейт-Билял ей ничего не рассказывал. Когда она и Сейт-Билял были в опорном пункте у участкового СВИДЕТЕЛЬ3, Сейт-Билял рассказывал СВИДЕТЕЛЬ3 о том, что избил ПОТЕРПЕВШИЙ 29.01.2011 года в комнате по адресу: ...430, то есть в комнате у ПОТЕРПЕВШИЙ, когда она уходила к себе в комнату.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, данные ей в ходе предварительного расследования, в части из которых следует, что когда она и Сейт-Билял были в опорном пункте у участкового СВИДЕТЕЛЬ3, Сейт-Билял рассказывал СВИДЕТЕЛЬ3 о том, что избил ПОТЕРПЕВШИЙ 29.01.2011 года в комнате по адресу: ...430, то есть в комнате у ПОТЕРПЕВШИЙ, когда она уходила к себе в комнату. Сейт-Билял сказал, что ударил ПОТЕРПЕВШИЙ 2-3 раза по лицу и пнул 1 раз, когда ПОТЕРПЕВШИЙ упал на пол. Больше она ничего не помнит. Сейт-Билял рассказал СВИДЕТЕЛЬ3 сам, физического и психического воздействия со стороны СВИДЕТЕЛЬ3 на Сейт-Биляла не оказывалось ( л.д. 29 – 30,51 – 52).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 в судебном заседании подтвердила свои показания.

Показаниями свидетеля ПОТЕРПЕВШИЙ, из которых следует, что что ее отец ПОТЕРПЕВШИЙ прописан по адресу ...430, иногда он проживает у родственников по адресу: ...11, так как в 2008 году у него был инсульт, и у него стали замедленные действия и речь. С декабря 2010 года ПОТЕРПЕВШИЙ, вернулся в свое общежитие, она знала, что он пустил постояльца, которого звать Руслан. Отец говорил, что хочет жить один и старался сказать об этом Руслану, чтобы он куда-нибудь ушел. 30.01.2011 года ей позвонили из ГКБ № 3 и сказали, что ПОТЕРПЕВШИЙ находится в больнице, так как его сильно избили. Она пошла в 3 ГКБ навестить отца, когда пришла, то увидела, что он сильно избит, все лицо было опухшее от побоев и сине-черного цвета, глаз почти не было видно, говорил он с трудом, так как не мог дышать полной грудью, у него были сломаны ребра. В больнице он сказал, что его избил его постоялец Руслан. Подробностей она не расспрашивала, так как видела, что отцу трудно говорить. Когда отца выписали из больницы, она подробно расспросила о том, что произошло. ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал, что 29.01.2011 года он находился у себя в общежитии, его квартирант Руслан и сожительница Руслана - Анжела купили спиртного и они выпивали, отец тоже немного выпил. Затем Руслан и Анжела снова сходили за спиртным. Во время распития спиртного Руслан начал спрашивать у отца, почему он не хочет, чтобы Руслан у него жил, из-за этого между ними возник конфликт, в ходе которого Руслан толкнул отца, ПОТЕРПЕВШИЙ упал, но затем встал, но Руслан снова его ударил и отец упал и больше не вставал, а Руслан пинал отца по лицу, по телу, а затем прыгал на нем, отец потерял сознание. Где в это время находилась Анжела, отец точно сказать не мог. Затем Руслан закончил его избивать, пришла Анжела и говорила Руслану зачем он так сильно избил ПОТЕРПЕВШИЙ. Отец просил Руслана вызвать ему скорую, но Руслан этого не сделал. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ вышел в коридор и попросил парней вызвать ему скорую помощь.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, из которых следует, что что у нее есть двоюродный брат- ПОТЕРПЕВШИЙ прописан по адресу ...430. Ей известно, что в его комнате также проживали Руслан и Анжела. ПОТЕРПЕВШИЙ иногда приходил к ней домой в вечернее время и оставался ночевать, так как рассказывал, что Руслан его всячески унижает и запугивает. 20.01.2011 года ПОТЕРПЕВШИЙ в вечернее время позвонил и просил вызвать милицию, так как Руслан был в нетрезвом состоянии, агрессивен и ПОТЕРПЕВШИЙ, боясь его, не хотел пускать в комнату, а Руслан сильно стучал в металлическую дверь. Затем 29.01.2011 года ей позвонила СВИДЕТЕЛЬ8 -сестра ПОТЕРПЕВШИЙ и сообщила, что ПОТЕРПЕВШИЙ находится в 3 ГКБ, так как его квартирант Руслан его сильно избил. Когда она пришла 3 ГКБ навестить ПОТЕРПЕВШИЙ, то увидела, что он сильно избит, все лицо было опухшее от побоев и сине-черного цвета, глаз почти не было видно, говорил он с трудом, так как не мог дышать полной грудью, у него были сломаны ребра. В больнице он сказал, что его избил его постоялец Руслан. Подробностей она не расспрашивала, так как видела, что ПОТЕРПЕВШИЙ было трудно говорить. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ выписали из больницы она расспросила его о том, что произошло. ПОТЕРПЕВШИЙ ей рассказал, что 29.01.2011 года он находился у себя в общежитии, его квартирант Руслан и сожительница Руслана -Анжела были у него, они выпивали, затем Руслан сказал, ПОТЕРПЕВШИЙ сходить еще за водкой, ПОТЕРПЕВШИЙ спросил, а не будет ли он его бить, Руслан заверил ПОТЕРПЕВШИЙ, что будет вести себя спокойно. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ сходил за спиртным, Руслан и Анжела стали распивать спиртное, затем Анжела ушла и Руслан стал избивать ПОТЕРПЕВШИЙ, прыгал на груди, бил по лицу, душил. Затем пришла Анжела и говорила Руслану, зачем он так сильно избил ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего они легли спать, а ПОТЕРПЕВШИЙ вышел из комнаты и вызвал «Скорую помощь».

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным отдела милиции ### УВД по .... На обслуживаемом им участке находится общежитие по адресу: .... 30.01.2011 им был получен материал по факту причинения вреда здоровью гр. ПОТЕРПЕВШИЙ по адресу: ...430. В ходе установления лица, причастного к совершению преступления им на опорный пункт милиции 31.01.2011 года были вызваны гражданин Сейт-Билял P.P. и гражданка СВИДЕТЕЛЬ1 При выяснении обстоятельств причинения ПОТЕРПЕВШИЙ телесных повреждений Сейт-Билял в присутствии СВИДЕТЕЛЬ1 пояснил, что 29.01.2011 года Сейт-Билял вместе с СВИДЕТЕЛЬ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ распивали спиртное в комнате по адресу: ...430. Когда СВИДЕТЕЛЬ1 ушла, между Сейт-Билял и ПОТЕРПЕВШИЙ произошел словесный конфликт, в ходе которого Сейт-Билял нанес 2 удара кулаком по голове ПОТЕРПЕВШИЙ от которых ПОТЕРПЕВШИЙ упал, а Сейт-Билял несколько раз ударил Родчеыкова по телу. Удары наносил руками и ногами. Данные пояснения были записаны и подписаны после прочтения Сейт-Билялом. Никакого психологического и физического давления на Сейт-Биляла он не оказывал. Сейт-Билял давал пояснения добровольно. Ему об обстоятельствах получения ПОТЕРПЕВШИЙ телесных повреждений, до пояснений Сейт-Биляла ничего известно не было, так как у ПОТЕРПЕВШИЙ в больнице он не был и заявление и объяснение ПОТЕРПЕВШИЙ, взятые участковым СВИДЕТЕЛЬ7 он получил позднее, только 02.02.2011 года. Сейт-Билял и СВИДЕТЕЛЬ1 проживали совместно в общежитии по адресу: ...526 в течении нескольких лет. За время их совместного проживания СВИДЕТЕЛЬ1 и Сейт-Билял злоупотребляли спиртным. Он часто встречал СВИДЕТЕЛЬ1 с синяками на лице и теле, когда интересовался обстоятельствами получения побоев, она говорила, что ее избил Сейт-Билял, но заявления по фактам причиненных ей побоев она писать не желала. В 2010 году Сейт-Билял не стал проживать в комнате у СВИДЕТЕЛЬ1 и они снимали комнату у ПОТЕРПЕВШИЙ.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, из которых следует, что что он проживает по адресу: ...418. 29 января 2011 года в вечернее время после 23 часов стоял в коридоре общежития, курил. Из другого конца коридора к нему подошел мужчина лет 50, проживающий в этом же общежитии. Он был в одном трико, все лицо был опухшее от побоев, на шее синяки, мужчина попросил вызвать «Скорую помощь», что с ним произошло мужчина не говорил.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает врачом на станции скорой помощи. В ночь на 30.01.2011 года он находился на дежурстве. Около 2 часов ночи нашей бригаде передали вызов на адрес: ...430. Когда приехали по указанному адресу, больной ПОТЕРПЕВШИЙ открыл нам дверь сам. В комнате был беспорядок. Больной был напутан, находясь в комнате, боялся рассказывать о том, что с ним произошло. В комнате находились еще женщина и мужчина, они были пьяные лежали на кровати. Лицо ПОТЕРПЕВШИЙ было сильно отечным, так же были отекшие шея, руки, грудь. Предварительно был поставлен диагноз: перелом 5-9 ребер, пневматоракс, осложненный подкожной эмфиземой. ПОТЕРПЕВШИЙ был доставлен в 3 ГБ. Когда доставляли его в больницу по дороге он рассказал, что его избил постоялец, который находился у него в комнате боясь его он не стал об этом говорить сразу ( л.д. 59 – 60).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она с 18.12.2010 по 02.03.2011 года проживала по адресу: ...432. В комнате 430 проживала женщина с мужчиной нерусской национальности/квартиранты/ и русский пожилой мужчина, хозяин комнаты. Как их звать она не знает. За время проживания в комнате 430 по ночам постоянно происходили конфликты, был шум. Конфликты происходили из-за того, что квартиранты не пускали хозяина домой или выгоняли из комнаты. Однажды утром он спал в общем коридоре, так как квартиранты не пустили его ночевать. В ночь на 30.01.2011 ее дома не было, была в гостях. Позднее от участкового она узнала, что хозяин комнаты 430 был избит ( л.д. 61 – 62 ).

Письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011 г. (л.д. 44 – 45); протоколом очной ставки между ПОТЕРПЕВШИЙ и Сейт-Билял Р.Р. от 03.03.2011 ( л.д. 33-35); протоколом очной ставки между ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ1 от 06.04.2011 ( л.д. 48-50); заключением СМЭ № 1216 от 02.03.2011 г. ( л.д. 23 – 26 ), согласно которому ПОТЕРПЕВШИЙ причинены травма грудной клетки в виде осложненных переломов 8,9,10 правых ребер с повреждением ткани правого легкого, 8 левого ребра с повреждением ткани левого легкого, которые расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки век правого глаза и правой скуловой области (1), левой ушной раковины и левой височной области (1), правой заушной области (1), грудной клетки (4), области левого плечевого сустава (1), брюшной стенки (2), ссадины нижней губы (1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд считает установленным и доказанным, что 29 января 2011 года около 23 часов Сейт-Билял P.P., находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: ...430, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, после распития спиртного в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, подошел к сидящему на табуретке потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ и толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ в грудь кулаком, отчего последний упал на пол испытав физическую боль, но поднялся и встал перед Сейт-Билял P.P., который нанес ПОТЕРПЕВШИЙ два удара кулаком в грудь, от нанесенных ударов потерпевший упал на пол, после чего Сейт-Билял P.P. нанес ногами не менее 10 ударов по голове, телу и рукам ПОТЕРПЕВШИЙ, а затем встал на грудь, лежащему на полу ПОТЕРПЕВШИЙ и прыгнул не менее 3 раз, затем стал двумя руками душить потерпевшего отчего он потерял сознание. Своими преступными действиями Сейт-Билял P.P. причинил потерпевшему согласно заключения эксперта травму грудной клетки в виде осложненных переломов 8,9,10 правых ребер с повреждением ткани правого легкого, 8 левого ребра с повреждением ткани левого легкого, которые расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки век правого глаза и правой скуловой области (1), левой ушной раковины и левой височной области (1), правой заушной области (Г), грудной клетки (4), области левого плечевого сустава (Г), брюшной стенки (2), ссадины нижней губы (1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Данный факт подтверждается показаниями: потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ3 данными ими на предварительном следствии и в судебном заседании, они последовательно давали показания и на предварительном следствии и в судебном заседании, ранее вышеуказанные лица в не приязненных отношениях с подсудимым Сейт-Билял Р.Р. не были, и по мнению суда у них нет оснований оговаривать подсудимого, а у суда в силу указанных обстоятельств нет оснований не доверять показаниям выше указанных лиц.

Суд считает несостоятельной позицию подсудимого Сейт-Билял Р.Р., в части того, что он не помнит как наносил удару потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ их количество, так как находился в сильном алкогольном опьянении, расценивает ее как средство защиты, с целью смягчить свою ответственность за совершенное преступление, поскольку она полностью опровергается показаниями: потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ3. Каких – либо конкретных, убедительных и достаточных доказательств того, что Сейт- Билял Р.Р., не совершал в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ противоправных действий, суду не представлено. Доводы подсудимого Сейт – Билял Р.Р., суд считает не убедительными и голословными, расценивает их как избранную позицию защиты.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Сейт- Билял Р.Р. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сейт- Билял Р.Р. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Сейт- Билял Р.Р. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Сейт- Билял Р.Р. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сейт- Билял Р.Р. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Сейт- Билял Р.Р. является, что он частично признал свою вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, социально адаптирован.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Сейт- Билял Р.Р. поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Сейт- Билял Р.Р. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Сейт-Билял Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Сейт- Билял Р.Р. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Сейт- Билял Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – карта вызова скорой мед. помощи, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сейт- Билял Р.Р. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.