Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 450/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 21 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимой Максимовой Е.Г.,

защитника - адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Скребковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Максимовой Е.Г., ... ранее судимой,

26.07.2010 года Заводским районным судом г. Кемерово по. п.п. «А,Г» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Максимова Е.Г. обвиняется в том, что она, 19.02.2011 года, около 1 часа, находясь в помещении ресторана «Корова», расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, зашла в служебный туалет, где, взяв с полки, тайно похитила принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 1 мобильный телефон модели «Samsung С 3300», стоимостью 4900 рублей, с флеш-картой объёмом 1 ГБ стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 5400 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Максимова Е.Г. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела, Максимова Е.Г. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Максимовой Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Максимова Е.Г., является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максимовой Е.Г. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Максимова Е.Г. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания (л.д.114), возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденной, считает возможным назначить наказание Максимовой Е.Г. вне её изоляции от общества, но в условиях контроля её поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимову Е.Г., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, (в редакции закона 07.03.2011г.).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Максимову Е.Г. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, согласно графика, установленного указанным органом.

Меру пресечения Максимовой Е.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор Заводского районного суда от 26.07.2010 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- оригинал гарантийного талона и оригинал кассового чека на мобильный телефон модели «Samsung С 3300» IMEI: ### – после вступления приговора в законную силу вернуть собственнику – потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1;

- копию кассового чека на мобильный телефон модели «Samsung С 3300» IMEI: ###; оригинал расходного кассового ордера салона сотовой связи «Кузбасский мобильный центр» ИП. «....» от **.**.**** на мобильный телефон модели «Samsung С 3300» IMEI: ### – хранить в материалах уголовного дела ###;

- мобильный телефон модели «Samsung С 3300» IMEI: ### – после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении собственника – потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: