Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 260 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 12.07.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Болотниковой О.А.

подсудимых: Храмина Е.А., Долгих А.Н.,

защитников–адвокатов: Закусиловой А.А. Ляпустина М.Ю.,

при секретаре Скребковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Храмина Е.А., ... ранее судимого:

- 22.04.2003 г. Центральным районным судом г. Кемерово по п. «Б,Г» ст. 162 ч. 2 УК РФ в ред. 08.12.2003 г. сократить наказание до 6 л. 6 м. л/св. с отбыванием в ИК строгого режима;

Освобожден 28.07.2009г. по отбытию наказания из УН 1612/42

обвиняемого в совершении, преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Долгих А.Н., ..., ранее судимого:

-06.03.2000 г. Федеральным судом г. Топки Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с ИС – 3 года;

- 11.04.2001 г. Федеральным судом г. Топки Кемеровской области по п.п. «Б,В» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06.03.2000 г. – к 4 г. 6 м. л./св. в ИК общего режима;

На основании постановления Федерального суда Ленинского района г. Кемерово от 07.05.2004 года о приведении в соответствие приговоров считать осужденным:

По приговору от 06.03.2000 г. по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. л./св. Ст. 73 УК РФ условно с ИС 3 года;

По приговору от 11.04.2001 г. по п. «Б» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 06.03.2000 г. – к 4 г. 6 м. л./св. с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 28.02.2005 года освобожден по отбытии наказания;

-03.11.2006 г. Мировым судьей с/у № 1 г. Топки, Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с ИС на 1 г.;

- 28.12.2007 г. Топкинским городским судом Кемеровской области поп. «В» ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Мирового судьи с/у № 1 г. Топки, Кемеровской области от 03.11.2006 г. – к 3 г. л./св. в ИК строгого режима;

Освобожден 27.12.2010г. по отбытию наказания из ФБУ ИК - 43

обвиняемого в совершении, преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Умышленные преступления совершены Храминым Е.А., Долгих А.Н. в ... при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2010 года, около 12 часов 35 минут, Храмин Е.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...319, где проживают ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, попросил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 передать ему сотовый телефон, чтобы посмотреть. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, не подозревая о преступных намерениях Храмина Е.А., передал ему свой сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 1200 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. В продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, Храмин Е.А., забрав сотовый телефон, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1, направился к выходу из квартиры, не реагируя на неоднократные требования ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 вернуть телефон. ПОТЕРПЕВШАЯ 2, пытаясь препятствовать Храмину Е.А. совершить преступление, преградила выход из квартиры, а Храмин Е.А. желая подавить волю ПОТЕРПЕВШАЯ 2 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком в область лица, чем причинил последней кровоподтек и подкожную гематому левой половины лица, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего Храмин Е.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб в сумме 1200 рублей. Впоследствии Храмин Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 28 декабря 2010 года, около 16 часов 00 минут, Храмин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь в торговом павильоне ООО ПАРК-М «Мир пива», расположенном в торговом комплексе по адресу: ..., 24-й квартал ..., на пересечении ... и ..., перепрыгнул через барную стойку и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, напал и повалил на пол продавца ПОТЕРПЕВШИЙ 3, тем самым подавляя волю последнего к сопротивлению. Затем Храмин Е.А. в продолжение своего преступного умысла на разбойное нападение, взял с полки ножницы, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил их к шее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 Затем Храмин Е.А., высказывая в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ 3 угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал от последнего передачи денежных средств. ПОТЕРПЕВШИЙ 3, восприняв угрозы Храмина Е.А. реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответил, что денежные средства находятся в кассовом аппарате. После чего, Храмин Е.А., угрожая ПОТЕРПЕВШИЙ 3 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего открыть кассовый аппарат. ПОТЕРПЕВШИЙ 3, восприняв угрозы Храмина Е.А. реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, по требованию Храмина Е.А. открыл кассовый аппарат, а последний открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 8383 рублей, принадлежащие ООО «ПАРК-М», кроме того, с полки открыто похитил принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 3 денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон «Флай», стоимостью 2200 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. После чего, Храмин Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «ПАРК-М» в лице ПОТЕРПЕВШАЯ 4 ущерб в сумме 8383 рубля, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ущерб на общую сумму 2700 рублей. Похищенным имуществом Храмин Е.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 02 января 2011 года, около 22 часов 40 минут, Долгих А.Н. и Храмин Е.А., вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, надев ранее приготовленные маски, пришли в помещение магазина «Пиво Сибири», расположенного по адресу: .... Храмин Е.А., перепрыгнув через прилавок магазина, подошел к продавцу ПОТЕРПЕВШАЯ 5, и совершая эксцесс исполнителя, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил потерпевшую на пол. После этого, Храмин Е.А., совершая эксцесс исполнителя и выйдя за рамки достигнутой договоренности с Долгих, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подставил к горлу ПОТЕРПЕВШАЯ 5, имевшийся при себе нож. При этом Храмин и Долгих требовали у ПОТЕРПЕВШАЯ 5 передачи денежных средств. Затем Храмин Е.А. применяя насилие, нанес ПОТЕРПЕВШАЯ 5 один удар кулаком в лицо, причинив побои и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказал, что убьет ее. ПОТЕРПЕВШАЯ 5, восприняв действия Храмина Е.А., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, указала последнему на коробку, в которой находились денежные средства, принадлежавшие индивидуальному предпринимателю ПОТЕРПЕВШИЙ 6 Затем Храмин Е.А., открыто похитил из коробки деньги в сумме 7201 рубль 37 копеек, одновременно Долгих А.Н., открыто похитил из кошелька ПОТЕРПЕВШАЯ 5, принадлежавшие ей денежные средства в сумме 800 рублей. После чего, Долгих А.Н. и Храмин Е.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 ущерб в сумме 800 рублей, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ущерб в сумме 7201 рубль 37 копеек. С похищенным имуществом Долгих А.Н. и Храмин Е.А. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 07 января 2011 года, около 15 часов, Долгих А.Н. и Храмин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к магазину «Продукты», расположенному по адресу: ..., где согласно ранее распределенным ролям, Храмин Е.А. зашел в указанный магазин, и осмотрел помещение на наличие видеозаписывающих устройств, охраны и количества продавцов, о чем незамедлительно сообщил Долгих А.Н. В продолжение совместного преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, Долгих А.Н. зашел в магазин, перепрыгнул через прилавок, подошел к продавцу ПОТЕРПЕВШАЯ 7, и совершая эксцесс исполнителя, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком по голове, схватил за волосы, от чего последняя почувствовала физическую боль, и повалил ее на пол, подавляя волю последней к сопротивлению. Затем Долгих А.Н., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, взял с прилавка кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 7525 рублей, тем самым открыто похитил указанное имущество. После чего, Долгих А.Н. и Храмин Е.А. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ООО « ЛаСко» в лице представителя ПОТЕРПЕВШИЙ 8 ущерб в сумме 7525 рублей. Впоследствии Долгих А.Н. и Храмин Е.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 10 января 2011 года, около 21 часа 45 минут, Долгих А.Н. и Храмин Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к торговому павильону «Мир пива», расположенному по адресу: .... Затем, действуя согласно распределенных ролей, Храмин Е.А. зашел в торговый павильон и осмотрел его на наличие видеозаписывающих устройств, охраны и количества продавцов, о чем незамедлительно сообщил Долгих А.Н., выйдя из павильона. После чего, Долгих А.Н., вошел в торговый павильон, где совершая эксцесс исполнителя, напал на продавца ПОТЕРПЕВШАЯ 9 , нанеся ей один удар по голове неустановленным предметом, от чего последняя, почувствовав физическую боль, упала на колени. В продолжение своего преступного умысла, совершая эксцесс исполнителя Долгих А.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь нанес один удар неустановленным предметом по шее ПОТЕРПЕВШАЯ 9 , от чего последняя упала на пол, в результате чего ПОТЕРПЕВШАЯ 9 причинена ссадина лобной области, которая образовалась от не менее одного воздействия твердого тупого предмета, и не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подавляя волю ПОТЕРПЕВШАЯ 9 к сопротивлению, Долгих А.Н. совершая эксцесс исполнителя, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сел на нее и стал удерживать ногами, при этом демонстрируя неустановленный предмет, завернутый в газету, высказывая угрозу убить ее, если она будет кричать и стал требовать от ПОТЕРПЕВШАЯ 9 передачи имевшихся денежных средств. Угрозу убийством ПОТЕРПЕВШАЯ 9 восприняламреально. Продолжая свои преступные действия, Долгих А.Н. подошел к кассовому аппарату, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, взял из него денежные средства в сумме 8434 рубля 20 копеек, принадлежавшие ООО «Парк-М». Затем Долгих А.Н., увидев лежащий на полу возле ПОТЕРПЕВШАЯ 9 сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 4990 рублей, в чехле, стоимостью 250 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, взял его, тем самым открыто похитив указанное имущество. После чего, Долгих А.Н. и Храмин Е.А. с похищенным с места преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями, Долгих А.Н. и Храмин Е.А. причинили ПОТЕРПЕВШАЯ 9 ущерб на сумму 5240 рублей, а ООО «Парк-М» ущерб в сумме 8434 рубля 20 копеек. Похищенным имуществом впоследствии Долгих А.Н. и Храмин Е.А. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 14 января 2011 года, около 21 часа, Долгих А.Н. и Храмин Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к торговому павильону, расположенного по адресу: ..., где действуя согласно распределенных ролей, Храмин Е.А. зашел в торговый павильон и осмотрел помещение на наличие видеозаписывающих устройств, охраны и количества продавцов, о чем незамедлительно сообщил Долгих А.Н., выйдя из павильона. После чего, Долгих А.Н., надев заранее приготовленную маску, вошел в торговый павильон, где перепрыгнул через прилавок, совершая эксцесс исполнителя, достал заранее приготовленный нож напал на продавца ПОТЕРПЕВШУЮ 12 и потребовал от нее передачи имеющихся денежных средств. В продолжение Долгих А.Н. приставил нож к спине ПОТЕРПЕВШУЮ 12, осуществляя угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом последняя, опасаясь свою жизнь и здоровье, сказала Долгих А.Н., где находятся деньги. Продолжая свои преступные действия, Долгих А.Н., удерживая нож у спины ПОТЕРПЕВШУЮ 12, подошел к тумбе и достал из ящика денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежавшие индивидуальному предпринимателю ПОТЕРПЕВШАЯ 11 Затем, в продолжение своих преступных действий, Долгих А.Н. потребовал у ПОТЕРПЕВШУЮ 12 передать ему сотовый телефон, при этом, высказывая в отношении последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ПОТЕРПЕВШУЮ 12, воспринимая действия и слова Долгих А.Н. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, передала последнему свой сотовый телефон «Нокиа 3120», стоимостью 1500 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. После чего, Долгих А.Н. и Храмин Е.А. с похищенным с места преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями, Долгих А.Н. и Храмин Е.А. причинили потерпевшей ПОТЕРПЕВШУЮ 12 ущерб на сумму 1500 рублей, а потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 11 ущерб в сумме 4000 рублей. Похищенным имуществом впоследствии Долгих А.Н. и Храмин Е.А. распорядились по своему усмотрению.

Вина Храмина Е.А., Долгих А.Н. установлена показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Храмин Е.А. полностью признал свою вину по всем преступлениям, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Храмина Е.А. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Храмина Е.А., данных им в ходе предварительного расследования ( том № 1: л.д. 99-100; л.д. 189-191; 285-286; 347-349, том № 2: л.д.84-87)

Из показаний Храмина Е.А., допрошенного в качестве подозреваемого, по событиям от 28.12.2010 года, в 12 часов 35 минут в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 (том № 1: л.д. 99-100), следует, что 28.12.2010 года в утреннее время он у себя дома распивал спиртные напитки со своим родственником СВИДЕТЕЛЬ 1, который предложил пойти к кому-нибудь в гости на .... Около 12-13 часов они пришли в гости к мужчине по имени Сергей, который находился в квартире вместе со своей женой. Он был сильно пьян и сказал женщине уйти на кухню и не мешать разговаривать. Сергей показал ему сотовый телефон «Эл Джи», сказав, что такой же телефон у него пропал. Он взял телефон в руки, осмотрел и решил похитить. Он стал направляться к выходу из квартиры, но Сергей и его жена стали говорить, чтобы он вернул телефон, при этом женщина преградила ему выход из квартиры. Он нанес женщине удар кулаком в лицо и вышел из квартиры, за ним вышел СВИДЕТЕЛЬ 1 После чего он пошел в ломбард, расположенный по ..., где продал похищенный телефон за 300 рублей по своему паспорту. Сим-карту, находившуюся в телефоне он выбросил. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании, после оглашения его показаний, подсудимый Храмин Е.А. подтвердил их в полном объеме, исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 признал.

Из показаний Храмина Е.А., допрошенного в качестве подозреваемого, по событиям от 28.12.2010 года, в 16.00 часов в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШАЯ 4 (том № 1: л.д. 189-191), следует, что 28.12.2010 года он с СВИДЕТЕЛЬ 1 прогуливался по .... Подойдя к рынку «Ленинградский» они зашли в павильон «Мир пива», где купили пиво. Потом СВИДЕТЕЛЬ 1 пошел в магазин за водкой и сказал, что будет ждать его у себя дома. Распивая пиво, он решил ограбить продавца павильона. Он подошел к барной стойке, запрыгнул на неё и спрыгнул вниз к бармену. Взял в правую руку ножницы, чтобы напугать бармена, левой рукой придавил бармена к столу и спросил, где лежат деньги, на что бармен ответил, что деньги в кассе. В это время его левая рука была у бармена на левом плече, после слов бармена, что деньги лежат в кассе, он положил ножницы на полку. Бармен сам открыл кассу и он стал доставать деньги из кассы, достав все бумажные купюры, и кулачок десятирублёвых монет. Также он взял деньги из кошелька бармена в сумме 500 рублей, с барной стойки, где лежал кошелек, он взял сотовый телефон «Fly». После этого он вышел из павильона, сел в такси и поехал в центр города, где пересел в другое такси, в котором он пересчитал похищенные деньги. Там оказалось чуть больше 10000 рублей. Деньги потратил на личные нужды, телефон продал незнакомому парню за 600 рублей. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании, после оглашения его показаний, подсудимый Храмин Е.А. подтвердил показания в полном объеме, пояснил, что он не помнит, сколько денег было в кассе. Иск признает в полном объеме.

Из показаний Храмина Е.А., допрошенного в качестве подозреваемого, по событиям от 02.01.2011 года, в 22 часа 40 минут в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 (том № 1: л.д. 285-286), следует, что 02.01.2011 года вместе со своим знакомым Долгих он находился на ... и распивал спиртные напитки. На улице они договорились ограбить пивной магазин, расположенный на ..., куда пришли около 23.00 часов. Долгих А.Н. зашел в магазин. Вышел и сказал, что в магазине никого нет. У него с собой был нож, на головах у них были надеты шапки с прорезями для глаз в виде масок, которые они надели перед совершением преступления. В павильоне за прилавком находился один продавец. Он закрыл дверь магазина изнутри и перепрыгнул к продавцу через дверь, ведущую за стойку. Следом за ним прошел Долгих А.Н. Он достал нож, толкнул женщину на пол, подставил к её шее нож и потребовал отдать деньги. Она ответила, что деньги в коробке за кассой. Он нашёл коробку, но в ней были мелкие купюры, под кассой оказались купюры – 1000 рублей. Пока он искал деньги, женщину удерживал Долгих А.Н., чтобы она не сопротивлялась. После этого они убежали из магазина. Деньги потратили на личные нужды. Вину признал, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании, после оглашения показаний, подтвердил их в полном объеме. Также не помнит, откуда взялся нож, у Долгих А.Н. предметов оружия не было, договоренности на применение насилия и ножа у них не было. Заявленные по данному эпизоду исковые требования признает.

Из показаний Храмина Е.А., допрошенного в качестве подозреваемого, по событиям от 07.01.2011 года, около 15.00 часов в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 7, ПОТЕРПЕВШИЙ 8 (том № 1: л.д. 347-349), следует, что примерно 7-8 января 2011 года вместе с Долгих А.Н. он ездил на такси в .... На обратном пути примерно в 15.00 часов, они проезжали по ..., где он попросил водителя такси остановиться возле одного из магазинов. Он зашел в магазин и купил пива. Обратил внимание, что в помещении магазина не ведется видеонаблюдение, продавец один. Он вышел на улицу и рассказал об этом Долгих А.Н.. Ранее они совместно совершали преступления: он заходил в магазин, осматривал обстановку и сообщал Долгих А.Н., который заходил в магазин и совершал ограбления. Долгих А.Н. понял, что он предлагает ему совершить ограбление и пошел в магазин, маску не одевал, в руках у Долгих А.Н. ничего не видел. Через 5-10 минут Долгих А.Н. вышел, сел в такси, показал ему деньги, после чего они уехали. Деньги потратили на продукты питания. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании, после оглашения его показаний, подсудимый Храмин Е.А. полностью подтвердил оглашенные пояснения, и пояснил, что, когда он вышел из магазина пива, то сел в такси и сказал Долгих А.Н., что магазин пустой, т.е. в магазине никого нет, и предложил его ограбить. Долгих А.Н. зашел в этот магазин, что там происходило ему не известно, Долгих А.Н. не рассказывал, только показал деньги и сказал, что ограбил магазин. Исковые требования признаёт.

Из показаний Храмина Е.А., допрошенного в качестве подозреваемого, по событиям от 10.01.2011 года, около 21 часа 45 минут в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 9 , ПОТЕРПЕВШАЯ 4 (том № 2: л.д. 84-87), следует, что 10.01.2011 года он встретился с Долгих А.Н., который предложил покататься на такси по .... Вечером они поехали в ..., где решили попить пиво. Он зашел в помещение одного из магазинов, где увидел, что там присутствует только один продавец. Он купил пиво, о чем-то поговорил с продавцом. В ходе разговора он осмотрел помещение и убедился, что в зале нет видеонаблюдения и охраны. Он вышел из магазина и сообщил ожидавшему его Долгих А.Н. о том, что в магазине продавец находится один и отсутствуют видеокамеры. Он предложил Долгих А.Н. совершить преступление – похитить выручку из магазина. Долгих согласился. Он рассказал Долгих, как расположена барная стойка в магазине. Около 21 часа 45 минут Долгих А.Н. вошел в магазин. Через 5 минут Долгих А.Н. вышел, сел в машину и они поехали в центр .... Долгих А.Н. сказал, что у него все получилось, он забрал выручку и сотовый телефон. Впоследствии они решили продать телефон в ломбард, расположенный по бульвару Строителей. Возле ломбарда он встретил ранее незнакомого молодого человека, которого попросил помочь сдать сотовый телефон. Парень согласился и он передал ему сотовый телефон «LG». Парень сдал телефон и отдал ему 1000 рублей. Выручку и деньги с продажи сотового телефона он и Долгих А.Н. потратили на личные нужды.

В судебном заседании, после оглашения его показаний, подсудимый Храмин Е.А. подтвердил их в полном объеме, исковые требования, признает в полном объеме.

Из показаний Храмина Е.А., допрошенного в качестве подозреваемого, по событиям от 14.01.2011 года, около 21 часа в отношении потерпевших Озёрской О.Н., ПОТЕРПЕВШАЯ 11 (том № 1: л.д. 347-349), следует, что 14.01.2011 года около 20.00 часов он с Долгих А.Н. договорился совершить преступление, а именно, зайти в какой-нибудь магазин, осмотреть обстановку, то есть наличие видеокамер, количества продавцов и покупателей, о чем должен был сообщить Долгих А.Н., а Долгих А.Н. должен надеть маску, зайти в магазин и совершить ограбление. Они на такси поехали по городу, проезжая по ..., они остановились возле одного из магазинов. Он зашел в магазин, осмотрел помещение, видеокамер не было, продавец находилась одна, он вышел и сообщил об этом Долгих А.Н. Долгих А.Н. надел шапку с прорезями для глаз и зашел в магазин. Через несколько минут Долгих А.Н. вышел из магазина и сел в машину, где передал ему – Храмину Е.А. деньги и сотовый телефон, который впоследствии выдал сотрудникам милиции. 600 рублей из похищенной суммы денежных средств он отдал водителю такси. В этот же день его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, вину признал полностью.

В судебном заседании, после оглашения его показаний, подсудимый Храмин Е.А. пояснил, что договоренность была на совершения ограбления. Он не видел, как у Долгих оказался нож. Похищенные деньги тратили сообща. Предыдущие преступления совершали по этой же схеме.

В судебном заседании подсудимый Долгих А.Н. полностью признал свою вину по всем преступлениям, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Долгих А.Н. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Долгих А.Н., данных им в ходе предварительного расследования (том № 1: л.д. 290-292; л.д. 335-340; том № 2: л.д.90-94; 171-172).

Из показаний Долгих А.Н., допрошенного в качестве подозреваемого, по событиям от 02.01.2011 года, в 22 часа 40 минут в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 (том № 1: л.д. 290-292), следует, что 01.01.2011 года он познакомился с Храминым Е.А., с которым употреблял спиртное. 02.01.2011 года он вновь встретился с Храминым Е.А. Во время разговора о том, где найти денег на продукты, спиртное и сигареты, Храмин Е.А. предложил ограбить пивной магазин, расположенный по адресу: ..., на что он согласился. Ближе к вечеру они сделали из спортивных шапок черного цвета маски, вырезав разрезы для глаз. Решили совершить хищение. Они опустили на глаза шапки, зашли в магазин. Храмин Е.А. закрыл дверь. Он хотел открыть дверцу и пройти за барную стойку, но Храмин Е.А. перепрыгнул через неё и открыл ему дверцу. Он потребовал у продавца деньги, при этом Храмин Е.А. достал нож и приставил его к горлу продавца. Она сказала, что деньги под кассой, но там были мелкие купюры. Он прошел в подсобное помещение и взял из кошелька деньги, около 1000 рублей. Он слышал, как продавец сказала Храмину Е.А., где находятся крупные купюры. Он вышел из подсобного помещения и увидел у Храмина Е.А. крупные купюры. После чего они ушли из магазина. Денег похитили около 7000 рублей, которые потратили на личные нужды. В содеянном раскаялся. Вину признал полностью.

В судебном заседании, после оглашения его показаний, подсудимый Долгих А.Н. пояснил, что нож был у Храмина Е.А., они не договаривались угрожать ножом или применять его, они хотели просто ограбить магазин и забрать кассу. Ножом вырезали маски. Нож у Храмина он увидел только, когда он вытащил деньги из кошелька и вышел из-за ширмы. Как Храмин Е.А. приставлял нож к потерпевшей, он не видел. Он не угрожал продавцу убийством, только спрашивал деньги. Исковые требования признает в полном объеме.

Из показаний Долгих А.Н., допрошенного в качестве подозреваемого, по событиям от 07.01.2011 года, около 15.00 часов в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 7, ПОТЕРПЕВШИЙ 8 (том № 1: л.д. 335-340), следует, что 07.01.2011 г. в утреннее время он с Храминым проезжая магазин «Продукты» на ..., они решили зайти в магазин купить пива. Храмин Е.А. зашел в магазин и купил пиво. Когда он сел в автомобиль, то сказал ему, что продавец в магазине одна, видеокамер нет. Ранее они вместе совершали грабежи, поэтому он понял, что Храмин Е.А. предложил вновь совершить преступление. Он зашел в магазин, где находилась продавец-женщина. Продавец разговаривала с каким-то мужчиной, после чего мужчина ушел. С целью похитить деньги он решил отвлечь продавца и попросил продать ему чай. Продавец отвернулась, он перепрыгнул через прилавок, схватил женщину за руку и повернул лицом к кассе. Женщина открыла кассу, но в ней не было крупных денег. Он потребовал отдать крупные деньги, женщина показала рукой на полку, на которой лежал кошелёк. Он потребовал от женщины передать ему кошелёк, что она и сделал, после чего он убежал из магазина. Сел на заднее сиденье автомобиля и они с Храминым Е.А. поехали к нему домой. В кошельке находилось около 8000 рублей. Кошелёк он выбросил. Похищенные деньги потратили с Храминым Е.А. на личные нужды.

В судебном заседании, после оглашения его показаний, подсудимый Долгих А.Н. полностью подтвердил данные показания, признал исковые требования, пояснил, что он взял продавца за волосы на затылочной части и придавил к полу, чтоб она не смогла далеко от него убежать и не нажала кнопку, она присела на пол, сама ему показала, где кошелек с выручкой, так как в кассе была только мелочь. Он забрал деньги и ушел. К кассе он подвел ее за волосы. Он не помнит, высказывал - ли он в адрес продавца какие-либо угрозы, знает, что требовал деньги и спрашивал про кнопку. Храмин Е.А. остался в машине.

Когда Храмин Е.А. вышел из магазина и сказал, что там никого нет, то он понял, что тот тем самым предложил ему совершить грабеж.

Из показаний Долгих А.Н., допрошенного в качестве подозреваемого, по событиям от 10.01.2011 года, около 21 часа 45 минут в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 9 , ПОТЕРПЕВШАЯ 4 (том № 2: л.д. 90-94), следует, что 10.01.2011 года он встретился с Храминым Е.А. и они решили покататься на такси. Когда они находились в ..., Храмин Е.А. захотел попить пива и зашел в магазин. Через несколько минут Храмин Е.А. вернулся и сказал, что можно совершить преступление, а именно, похитить выручку из магазина, так как, когда он находился в магазине, то заметил, что видеонаблюдения и охраны нет, присутствует один продавец. Они договорились совершить преступление. Он подошёл к магазину, обернул газетой свой кулак, так как решил нанести продавцу удар. Он зашёл в магазин и нанёс кулаком удар продавцу в лоб, от чего она упала на колени на пол. Он стал спрашивать, где находятся деньги, при этом держал её ногами, так как продавец пыталась сопротивляться. Он сказал, что если она не будет кричать, то он её не тронет. В этот момент он увидел кассовый аппарат и взял из него все деньги. После чего на полу рядом с продавцом он увидел сотовый телефон «LG», взял его и вышел из магазина. Храмину Е.А. сказал, что все получилось и они поехали в центр .... Похищенные деньги в сумме около 8200 рублей они потратили на личные нужды. Сотовый телефон впоследствии сдали с помощью ранее незнакомого молодого человека в ломбард, расположенный по бульвару Строителей ..., договаривался с парнем Храмин Е.А. Некоторое время он пользовался сотовым телефоном, вставив в него свою сим-карту.

В судебном заседании, после оглашения его показаний, подсудимый Долгих А.Н. полностью их подтвердил, и пояснил, что газета была у него с собой. Он вышел из машины и увидел деревянный обрезок бруска перед магазином, обернул газетой этот брусок. Он наносил удар по шее потерпевшей, а также удерживал ее коленом в районе таза, потерпевшая лежала на боку. Удар в лоб ей нанес кулаком. Он вышел из магазина и выбросил брусок.

Из показаний Долгих А.Н., допрошенного в качестве подозреваемого, по событиям от 14.01.2011 года, около 21 часа в отношении потерпевших Озёрской О.Н., ПОТЕРПЕВШАЯ 11 (том № 2: л.д. 171-172), следует, что 14.01.2011 года утром он и Храмин Е.А. находились у него дома. Храмин Е.А. предложил ему ограбить какой-нибудь магазин, он согласился. Храмин Е.А. должен был зайти в магазин и посмотреть обстановку на наличие видеокамер, охраны, количества продавцов, после чего выйти из магазина и рассказать ему. Заранее они приготовили шапки с прорезями для глаз и нож. Около 19.00 часов они вышли на ..., поймали такси и решили прокатиться по ... с целью выбрать магазин, который будут грабить. Проезжая по ..., они остановились возле .... Храмин Е.А. зашел в павильон, он остался ждать в машине. Через пять минут он вышел и сказал, что продавец в магазине одна, видеонаблюдение не ведется. Он надел маску и вошел в магазин. Он перепрыгнул через прилавок, достал нож и потребовал деньги, продавец не кричала, а отдала ему деньги. Также по его требованию, продавец отдала ему из своей руки сотовый телефон. Он вышел из магазина и подбежал к машине, сказал Храмину Е.А., что всё в порядке. По дороге он передал Храмину Е.А. сотовый телефон и похищенные деньги. В тот же день их задержали сотрудники милиции. Вину признал, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании, после оглашения его показаний, подсудимый Долгих А.Н. полностью подтвердил оглашенные пояснения, пояснил, что шапки для изготовления масок были уже другие, поскольку те, которые они использовали ранее, они выбросили. Они не договаривались о применении ножа, он брал нож только для демонстрации. Он не говорил Храмину Е.А. про нож, его положил во внутренний карман, не знает, видел ли это Храмин Е.А.

Они зашли в магазин, он увидел продавца, перепрыгнул через морозильные камеры, развернул ее к себе спиной, нож был в руке, направлен вверх и в сторону. Он потребовал деньги, при этом он ее толкал, но не лезвием ножа. Он сам открыл кассу и сам забрал выручку. Когда уходил, то сказал, чтоб она дала ему 5 минут, для того, чтобы он успел уйти, или он вернётся и убьет ее. Эти слова он говорил уже на расстоянии от продавца. Не помнит, высказывал – ли он в адрес продавца угрозы, когда вел её к кассе. Они изготовили одну шапку, конкретно маска никому не предназначалась, они это не обговаривали.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пояснил, что 28.12.2010 года к ним пришли Храмин с СВИДЕТЕЛЬ 1, он начал их выгонять. Храмин увидел на столе телефон и попросил посмотреть, он сам передал Храмину свой телефон. Храмин взял телефон и ушел, на требования вернуть телефон никак не реагировал. Он видел, как Храмин ударил жену ПОТЕРПЕВШАЯ 2 Поддерживает исковые требования в сумме 1200 рублей. На строгом наказании не настаивает. Телефон ему купила сестра за месяц до данного события.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 пояснила, что 28.12.2010 года подсудимый Храмин пришел с СВИДЕТЕЛЬ 1 к ним домой, СВИДЕТЕЛЬ 1 попросил её выйти. Из другой комнаты она услышала разговор на повышенных тонах между Храминым и её гражданским мужем. Когда она увидела, что Храмин уходит с телефоном, она попросила его отдать телефон, стала удерживать Храмина, после чего он ударил её в глаз. От удара она отлетела в сторону. Как Храмин брал телефон, она не видела. СВИДЕТЕЛЬ 1 в это время разговаривал с её мужем. После этого Храмин и СВИДЕТЕЛЬ 1 ушли. Она обращалась в медицинские учреждения, от удара у неё остался синяк. Сотовый телефон им не возвращен. Её мнение по мере наказания - на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 пояснил, что он работал продавцом в торговом павильоне ООО «ПАРК-М» «Мир пива». 28.12.2010 года в павильон зашел подсудимый Храмин с незнакомым мужчиной, который не присутствует в зале суда, и попросил налить пиво. Он налил Храмину пиво, и они вышли. Потом Храмин зашел второй раз и попросил налить ему еще пива, после чего Храмин перепрыгнул через стойку и повалил его на полку. Храмин схватил ножницы, направив в сторону его шеи, угрожал ему, требовал денег. Слова и действия Храмина он расценил как реально угрозу жизни, и сказал Храмину, что деньги в кассе и отвел его к кассе. Сколько денег в кассе было, не знает. Храмин сам забрал деньги из кассы, ножницы при этом он уже бросил. На полке лежали его телефон и кошелек. Храмин забрал его сотовый телефон «Флай» стоимостью 2200 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и деньги из кошелька 500 рублей. Сотовый телефон ему вернули. Не настаивает на взыскании денежных средств в сумме 500 рублей. Мнение по мере наказания – на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 4 пояснила, что она работает заместителем директора по общим вопросам ООО «Парк-М». Об ограблении 10.01.11 года торгового павильона «Мир пива», расположенного по адресу: ...-... она узнала от технического директора СВИДЕТЕЛЬ 7 В таких случаях руководство в первую очередь подозревает продавцов, но когда ей звонил СВИДЕТЕЛЬ 7 , он сказал, что у продавца ПОТЕРПЕВШАЯ 9 после нападения была грязная спина и ее ударили по голове. В результате магазину был причинен ущерб на сумму 8434,20 рубля, ущерб не возмещен. Настаивает на возмещении ущерба. Конкретно о телесных повреждениях, которые были нанесены продавцу ей не известно.

По поводу ограбления торгового павильона «Мир пива», расположенного на пересечении ... и ... 28.12.11 года пояснила, что продавец ПОТЕРПЕВШИЙ 3 позвонил на телефон СВИДЕТЕЛЬ 7 и сказал, что на него напали и похитили деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 подробностей не рассказывал, но с его слов она знает, что нападавший перелез через стойку, хотя она была достаточно высокая и угрожали ножницами ПОТЕРПЕВШИЙ 3. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 8383 рубля. Настаивает на строгом наказании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 5 пояснила, что она работает продавцом у ПОТЕРПЕВШИЙ 6 на торговой точке «Пиво Сибири», расположенной по адресу: .... 02.01.2011 года она находилась на рабочем месте за барной стойкой. В магазин зашли двое мужчин в масках, которые похожи по телосложению на подсудимых. Тот, что повыше, подсудимый Долгих А.Н. пытался открыть шпингалет на двери, второй-подсудимый Храмин Е.А., запрыгнул через барную стойку, толкнул её, после чего она упала. Потом она побежала к кассе и нажала тревожную кнопку. Храмин Е.А. начал кричать - «Давай деньги». Они подошли к кассовому аппарату, но там была мелочь, стали говорить «Где остальные деньги?». Основная сумма денег лежала в коробке, она сначала повела их, где стоят кеги, чтобы потянуть время. Тогда Храмин Е.А. подставил ей к горлу обычный нож, используемый в быту, лезвие примерно 10 см, рукоятку она не видела, и сказал «Давай деньги», и ударил её кулаком в левую сторону челюсти. Тогда она действительно испугалась за свою жизнь и сказала, где деньги, указала на коробку с деньгами. Подсудимые выгребли все деньги, принадлежащие «Пиво Сибири». Все это время она сидела на стуле. Также из её портмоне было похищено 800 рублей, её шуба и сумка находились в подсобном помещении. Кто из подсудимых вытаскивал деньги, сказать не может. Ущерб в сумме 800 рублей ей не возмещен. Настаивает на его возмещении. Дополнила, что во время удара, который нанес Храмин ей по челюсти, у неё треснул «мост». В медицинские учреждения она не обращалась, от удара у неё остался синяк на губе. Мера наказания на усмотрение суда. Подсудимый Долгих А.Н. не высказывал угрозы в её адрес, он был как бы в стороне. Угрозы в свой адрес она восприняла реально, испугалась за свою жизнь.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 6 пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин «Пиво Сибири», расположенный по адресу: .... 02.01.2011 года он узнал о преступлении вечером, ему позвонила продавец ПОТЕРПЕВШАЯ 5 Голос у нее был взволнованный, она сообщила, что на нее было совершено нападение и похищена сумма денег, она не смогла назвать сколько именно. Кассового аппарата у них нет, причиненный ущерб можно было вычислить только путем проведения инвентаризации, что и было сделано. В результате ограбления был причинен ущерб на сумму 7201,37 рублей. Инвентаризацию проводил ревизор и другие сотрудники их коллектива. Когда он приехал в магазин, то ему стало известно, что нападавших было двое, они были в масках, угрожали предметом, похожим на нож. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 7201,37 рублей. Настаивает на строгом наказании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 7 пояснила, что 07.01.2011 года она работала в магазине «Продукты» на .... Около 15 часов в магазин зашел дедушка, которого она знает как постоянного покупателя. Он купил продукты и в это время в магазин зашел незнакомый ей мужчина, это был присутствующий в судебном заседании подсудимый Долгих. Когда дедушка вышел, Долгих попросил её подать ему чай, она отвернулась от прилавка, и в это время Долгих перепрыгнул через прилавок и ударил её кулаком в теменную часть головы, от чего она почувствовала боль, угроз он не высказывал, только сказал молчать. Затем Долгих схватил её за волосы и повалил на пол, она упала на колени. Долгих стал требовать деньги, она очень сильно испугалась за свою жизнь, он, не отпуская её волосы, поднял её и повел к кассе. В кассе была только мелочь, Долгих мелочь не взял, крупные деньги они хранили в кошельке. Она взяла кошелек из-за кассы и незаметно нажала на кнопку вызова охраны. Долгих схватил кошелек с деньгами и так же как пришел, перепрыгнул через прилавок и убежал. В результате были похищены только денежные средства, принадлежащие ООО «Ласко», из её имущества ничего похищено не было. По поводу причинения телесных повреждений она за медицинской помощью не обращалась, на голове у неё осталась гематома от удара. Её мнение по мере наказания – на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 8 пояснил, что он является директором ООО «ЛаСко». 07.01.11 года он узнал об ограблении магазина, расположенного по адресу: .... Ему позвонила продавец ПОТЕРПЕВШАЯ 7 Был выходной день, покупателей не было, камеры наружного наблюдения были отключены. В магазин зашел мужчина, попросил пакет чая, когда продавец отвернулась к прилавку, мужчина перепрыгнул через стойку и ударил продавца кулаком, она успела нажать тревожную кнопку. Он забрал выручку в кошельке. В этот же день была проведена внеплановая инвентаризация, был причинен ущерб на сумму 7525 рублей, согласно справке ущерба, которая представлена в материалах дела. Ущерб в сумме 7525 рублей не возмещен. Настаивает на возмещении ущерба.

Его мнение по мере наказания – на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 9 пояснила, что она работает продавцом в магазине «Мир пива», расположенный по адресу: ... 10.01.2011 года она находилась на рабочем месте, в магазин зашел парень – подсудимый Храмин, купил пиво и вышел. Потом забежал второй парень – подсудимый Долгих, зашел в зону продавца и, не сказав ни слова, ударил её каким-то твердым предметом продолговатой формы 25-30 см в длину и в ширину 10 см, в левую часть лба, от чего она почувствовала боль. Предмет этот был завернут в газету. Остановить его она не пыталась, так как испугалась, до тревожной кнопки дотянуться не смогла. Долгих толкнул её, она упала на колени, и не могла встать, так как Долгих давил на плечо и удерживал её, не давая подняться. При этом подсудимый спросил, где деньги, а то сейчас убьет. Угрозу воспринял реально. Потом он увидел кассу, в которой был ключ и достал деньги. При этом другой рукой удерживал её. Всего было похищено 8434,20 рублей и телефон, который находился у неё в нагрудном кармане, стоимостью 4990 рублей, в чехле стоимостью 250 рублей, всего на сумму 5240 рублей. Момент хищения телефона она не видела. После того, как подсудимый Долгих забрал деньги, он ушел. Она нажала на тревожную кнопку, хотела позвонить со своего телефона в милицию и обнаружила, что телефон отсутствует. Карман, в котором находился телефон, был открыт. Она звонила сразу на телефон, но он уже был отключен. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 5240 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ (том № 2, л.д. 19-24), из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Мир пива», расположенном по адресу: .... 10.01.2011 года она находилась на работе. Около 21 часа 30 минут она находилась в магазине одна, когда вошел ранее ей незнакомый молодой человек и купил разливного пива, после чего вышел из магазина. Через 15 минут в магазин зашел другой, ранее её незнакомый человек и нанес ей удар по голове предметом прямоугольной формы, завернутым в газету. Ей показалось, что это металлический предмет, так как был тяжёлый. От полученного удара она упала на колени, и молодой человек нанёс ей ещё один удар предметом по шее. Она упала на пол на спину, молодой человек сел на неё и стал удерживать ногами и размахивать перед лицом предметом. Он говорил, что если она будет кричать, то он её убьёт и спросил, где деньги. Она пыталась вырваться, но у неё не получалось. Она поверила, что он может её убить. Молодой человек увидел кассовый аппарат и забрал всю выручку….»

После оглашения показаний потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 9 их подтвердила и пояснила, что на тот момент она лучше помнила события, чем сейчас. Второй удар был нанесен этим же предметом в область шеи. Угрозу убийством она восприняла реально. После Храмина, Долгих зашел в магазин не более чем через 15 минут. Мнение по мере наказания – на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШУЮ 12 пояснила, что она работает продавцом в магазине, расположенном по адресу: .... 14.01.2011 года она находилась в магазине ИП «....», около 21 часа в магазин зашел мужчина в маске с ножом в руке, этот человек присутствует в судебном заседании, это подсудимый Долгих. Нож был обычный большой кухонный с лезвием 25 см, без зазубрин, с деревянной рукояткой. Долгих перелез через холодильник за прилавок, развернул её спиной к себе, и она почувствовала у себя за спиной лезвие ножа, при этом она не испытывала боли. Долгих спросил, где касса, она, испугавшись за свою жизнь, повела его к тумбе с ящиками, так как у них не было кассового аппарата, Долгих шел за ней с приставленным к её спине ножом. Она боялась за свою жизнь. Он вытащил деньги из ящика. В правом боковом кармане у неё лежал телефон. В этот момент ей позвонил муж, Долгих сказал, чтобы она отдала ему телефон. Нож был у Долгих в руке, но в какую сторону был направлен не помнит, Долгих забрал у неё телефон. Затем Долгих сказал, что ему нужно 5 минут, чтобы уйти и если она вызовет милицию, он её убьет. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 1500 рублей. Её мнение по мере наказания – на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 11 пояснила, что она с 06.09.2011 года арендует помещение магазина, расположенного по адресу: .... 14.01.11г. ей позвонила продавец магазина ПОТЕРПЕВШУЮ 12 и сказала, что её ограбили. Со слов ПОТЕРПЕВШУЮ 12 ей стало известно, что 14.01.2011 года, неизвестный мужчина перелез через прилавок и приставил ей нож к спине, ПОТЕРПЕВШУЮ 12 указала на кассу и он забрал всю выручку. Вместе с выручкой забрали и сотовый телефон ПОТЕРПЕВШУЮ 12 Ущерб ей не возмещен и составляет 4000 рублей. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 4000 рублей. Кто-то говорил, что из магазина в тот вечер выбегал 1 человек, который сел в машину белого цвета, в ней уже находились шофер и пассажир.

Настаивает на строгом наказании.

В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, данные им в ходе предварительного следствия (т. № 1 л.д.87-89 ), из которых следует, что у него есть двоюродный племянник Храмин Е.А., который ранее судим, освободился из мест лишения свободы в июне 2010 года, с того времени они общаются с ним редко, не работает, живет на иждивении своих родителей. 27.12.2010 года около 18 часов он пришел в гости к Храмину Е.А., где он проживает, в течение вечера они распивали алкогольные напитки, после чего легли спать. 28.12.2010 года около 09 часов они решили пойти в гости к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, который проживает по адресу: ...319. Ранее он – СВИДЕТЕЛЬ 1 неоднократно бывал в гостях у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, который проживает с сожительницей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 ПОТЕРПЕВШИЙ 1 открыл дверь, они вошли. Дома присутствовала и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, которая сказала, что он – СВИДЕТЕЛЬ 1 похитил у них телефон. Но он телефон не похищал, и стал об этом говорить. На этой «почве» у них с хозяевами квартиры произошел конфликт, Храмин Е.А. также участвовал в разговоре. В данной квартире они с Храминым Е.А. пробыли около 10 минут. Так как ПОТЕРПЕВШАЯ 2 кричала, он – СВИДЕТЕЛЬ 1попросил ПОТЕРПЕВШАЯ 2 отойти, чтобы поговорить с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 спокойно. Он стал говорить ПОТЕРПЕВШИЙ 1, что ничего у него не похищал. Храмин Е.А. спросил, какой был похищен телефон, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 показал свой мобильный телефон модели «LG» и сказал, что точно такой телефон у него был похищен. Храмин Е.А. попросил посмотреть данный телефон и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подал Храмину Е.А. свой телефон. Храмин Е.А. стал говорить, что это плохой телефон. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 попросил вернуть его мобильный телефон, но Храмин Е.А. развернулся к входной двери и стал её открывать, чтобы уйти. Он – СВИДЕТЕЛЬ 1 стоял рядом и говорил Храмину Е.А., чтобы он вернул ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телефон. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 подбежала к Храмину Е.А. и стала говорить ему, чтобы он вернул телефон, перегородила выход собой и не пускала Храмина Е.А. Тогда Храмин Е.А., чтобы выйти, нанёс ПОТЕРПЕВШАЯ 2 один удар кулаком по лицу, от чего она прижалась к стене и пропустила Храмина Е.А. Храмин Е.А. вышел на площадку, он – СВИДЕТЕЛЬ 1 пошел за ним. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и стал её успокаивать. Он – СВИДЕТЕЛЬ 1 просил Храмина Е.А. вернуть телефон ПОТЕРПЕВШИЙ 1, так как ему – СВИДЕТЕЛЬ 1 стыдно перед ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, но Храмин Е.А. его не слушал. Затем Храмин Е.А. пошел в ломбард, расположенный по адресу: ...-23, где Храмин Е.А. сдал похищенный мобильный телефон, используя свой паспорт за 270 рублей.

В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, данные ею в ходе предварительного следствия (т. № 1 л.д. 90-91), из которых следует, что она работает менеджером в «Кузбасском мобильном центре» у ИП Шинкарёва, расположенном по адресу ...-23. В её должностные обязанности входит продажа аксессуаров телефонов, выдача ссуд под залог телефонов. 28.12.2010 года она находилась на своём рабочем месте. Около 14 часов 00 минут в помещение мобильного центра вошли двое ранее ей незнакомых молодых людей, которые стали осматривать витрины. После чего один из них подошел к ней и пояснил, что желает продать мобильный телефон, при этом он показал мобильный телефон «LG КР 105» в корпусе темного цвета. В телефоне находилась сим-карта абонента «Теле-2». После чего молодой человек предоставил ей свой паспорт гражданина РФ на имя Храмина Е.А., .... Она сверила фотографию в паспорте с лицом человека, который стоял перед ней, лицо было идентично. Она убедилась, что молодой человек действительно Храмин Е.А. Удостоверившись в личности человека, она оформила расходный кассовый ордер, переписав все данные паспорта в документ. В расходном ордере Храмин Е.А. поставил свою подпись, и получил 300 рублей. После чего Храмин Е.А. и второй молодой человек ушли. Сразу телефон был выставлен на продажу и приобретен покупателем за 600 рублей, данные покупателя ей неизвестны. К ней обратились сотрудники милиции и пояснили, что телефон, который она приобретала Храмина Е.А. похищенный. О том, что телефон похищенный, она не знала. Кому принадлежит телефон, она у Храмина Е.А. не спрашивала. Сотрудники милиции предъявили ей фототеку, и на одной из карт она опознала мужчину, который продал ей телефон «LG КР 105» 25.10.2010 года, им оказался Храмин Е.А. Также по фототеке она опознала второго молодого человека, им оказался СВИДЕТЕЛЬ 1

В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, данные им в ходе предварительного следствия (т. № 1 л.д. 160-163), из которых следует, что иногда на личном автомобиле он занимается частным извозом. 02.01.2011 года в 09 часов 30 минут ему поступил заказ на .... Он подъехал к дому, номер которого не помнит, из него вышел парень и сел к нему в машину. Он возил парня по городу около двух часов, после чего привез парня к тому дому, откуда его забирал. У парня не было денег, чтобы рассчитаться и за проезд парень отдал ему сотовый телефон «Fly», при этом сказал, что телефон принадлежит его брату. После чего он – СВИДЕТЕЛЬ 3 уехал. Опознать парня не сможет, так как не запомнил его внешность.

В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Долгих А.Н., данные им в ходе предварительного следствия (т. № 1 л.д. 158-159), из которых следует, что в конце декабря 2010 года Храмин Е.А. рассказывал ему о том, что в вечернее время он ограбил павильон, расположенный на ... и забрал у продавца павильона сотовый телефон «Fly» и денежные средства.

В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, данные ею в ходе предварительного следствия (т. № 2 л.д. 62), из которых следует, что три года назад она приобрела сим-карту с номером 8-951-602-86-27, которую впоследствии отдала в пользование своему брату Долгих А.Н. В настоящее время её брат пользуется данной сим-картой, проживает в ....

В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данные им в ходе предварительного следствия (т. № 2 л.д. 63), из которых следует, что он работает менеджером в «Сотовом ломбарде», расположенном по адресу: ..., бульвар Строителей, 28. Ломбард закупает у населения сотовые телефоны. При покупке телефона заполняется залоговый билет. Согласно залоговому билету от 13.01.2011 года СВИДЕТЕЛЬ 6 по своему паспорту сдал в залог сотовый телефон «LG» на 1 день, и получил ссуду в размере 1000 рублей. Сотовый телефон был выставлен на продажу и реализован, кому – неизвестно. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что телефон похищенный.

В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, данные им в ходе предварительного следствия (т. № 2 л.д. 70-71), из которых следует, что 13.01.2011 года в дневное время он проходил по бульвару Строителей ..., где к нему подошел ранее незнакомый парень, представился Евгением и попросил помочь ему сдать в ломбард сотовый телефон «LG» У него – СВИДЕТЕЛЬ 6 с собой был паспорт, и он согласился помочь парню. Парень дал ему телефон, он зашел в ближайший ломбард и продал телефон за 1000 рублей. Деньги отдал парню.

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании а именно:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28.12.2010 года потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о совершенном в отношении него преступлении. (т. 1, л.д.29);

протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2010 года, а именно квартиры, расположенной по адресу: .... (т 1, л.д.32-33);

заключением эксперта ### от 27.01.2011 года, согласно которому ПОТЕРПЕВШАЯ 2 были причинены: кровоподтёк и подкожная гематома левой половины лица, которые образовались одномоментно, от ударного воздействия тупым твёрдым предметом, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 28.12.29010 г., не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т. 1, л.д. 51-53);

протоколом выемки расходного кассового ордера от 28.12.2010 года на имя Храмина Е.А. (т. 1, л.д.93);

протоколом осмотра предметов (документов) от 15.03.2011 г. (т. 1, л.д.94);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: расходного кассового ордера на имя Храмина Е.А., от 15.03.2011 года (т. 1, л.д.95);

протоколом явки с повинной от 18.01.2011 года, в котором Храмин Е.А. сообщил о том, что 28.12.2010 года, в дневное время, он вместе с родственником СВИДЕТЕЛЬ 1, зашли в комнату ###, .... В ходе разговора с хозяином комнаты, на столе он увидел сотовый телефон, взял его и решил похитить. С телефоном в руке он стал выходить из квартиры, хозяин пытался его удержать и просил вернуть телефон. Потом подошла жена хозяина и «вцепилась» в него – Храмина Е.А., при этом требуя вернуть телефон. Он ударил женщину кулаком в лицо и вышел из квартиры. Похищенный телефон продал в ломбард, расположенный по ...-23 .... Деньги потратил на собственные нужды. (т. 1, л.д.97);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28.12.2010 года потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 о совершенном в отношении него преступлении. (т. 1, л.д.113);

протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2010 г., а именно, павильона «Мир Пива», расположенного в ТК «Ленинградском» на пересечении ... и ..., в ходе которого с полки изъяты ножницы. (т.1, л.д.116-117);

протоколом выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 сотового телефона «Fly» от 14.01.2011 г. (т. 1, л.д.165);

протоколом осмотра предметов от 15.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Fly», ножниц (т. 1, л.д.166);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефона «Fly» и ножниц от 15.03.2011 года. (т. 1, л.д.167);

протоколом явки с повинной от 14.01.2011 года, в котором Храмин Е.А. сообщил о том, что 28.12.2010 года, около 16 часов 30 минут он, вместе со своим родственником СВИДЕТЕЛЬ 1 Андреем находился в пивном ларьке «Мир Пива», расположенном около рынка «Ленинградский», где распивали пиво. После того, как СВИДЕТЕЛЬ 1 вышел из павильона, он – Храмин Е.А.решил совершить ограбление. Он перепрыгнул через стойку, взял ножницы с прилавка и стал ими угрожать, при этом потребовал от продавца выручку. Продавец открыл ему кассу и он забрал все деньги. Также с прилавка он забрал сотовый телефон и выбежал из павильона. (т.1, л.д.172).

протокол предъявления лица для опознания от 15.01.2011 года, согласно которому потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 опознал Храмина Е.А. как мужчину, который 28.12.2010 года в павильоне «Мир Пива», угрожая ножницами, похитил у него деньги и сотовый телефон. (т. 1, л.д.174-176);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.01.2011 года потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 о совершенном в отношении неё преступлении. (т. 1, л.д.202);

протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2011 года, а именно, помещения магазина «Пиво Сибири», расположенного по адресу: ...-23. (т. 1, л.д.203-208);

протоколом явки с повинной от 14.01.2011 года, в котором Храмин Е.А. сообщил о том, что в начале января 2011 года он вместе со своим знакомым по имени Александр ограбил торговый павильон «Пиво», расположенный на .... У Александра в руках был нож, на их лицах были маски, сделанные из спортивных вязаных шапок с прорезями для глаз. Он – Храмин Е.А. перепрыгнул через барную стойку и повалив продавца на стул, стал требовать деньги. Она ответила, что деньги в кассе. Продавец открыла кассу, Александр стал сам её удерживать, а он – Храмин Е.А. стал забирать деньги, но их оказалось мало. Он спросил, где крупные деньги, она сказала, что под кассой. Под кассой он забрал крупные деньги, после чего они убежали, маски выбросили по дороге. Похищенные деньги потратили на личные нужды. (т.1, л.д.279);

протоколом явки с повинной от 14.01.2011 года, в котором Долгих А.Н. сообщил о том, что 02.01.2011 года он находился вместе с Храминым Евгением. Храмин Е.А. предложил ему ограбить павильон «Мир Пива», он согласился. Зайдя, он перепрыгнул за барную стойку, угрожая ножом, Храмин Е.А. забрал всю выручку, около 10000 рублей. Деньги потратили на личные нужды. (т.1, л.д.283);

протоколом выемки от 15.01.2011 года у подозреваемого Долгих А.Н. вязаной шапки с прорезями для глаз. ( т. 2, л.д.163-164);

протокол осмотра предметов от 15.03.2011 года: шапки с прорезями для глаз, паспорта на имя Долгих А.Н., сотового телефона «Нокиа 3120». (т.2, л.д.165);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.03.2011 года: шапки с прорезями для глаз, сотового телефона «Нокиа 3120», lmei ###. (т.2, л.д.166);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2011 года потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 о совершенном в отношении неё преступлении. (т. 1, л.д.307);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2011 года потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 8 о совершенном в отношении него преступлении. (т. 1, л.д.306);

протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2011 года, а именно торгового павильона, расположенного по адресу: ...-7. (т.1, л.д.304-305);

протоколом явки с повинной от 14.01.2011 года, в котором Храмин Е.А. сообщил о том, что примерно числа 8 января 2011 года он со своим другом Сашей находился в районе «Азота». На ... они увидели торговый павильон и решили его ограбить. Он один зашел в павильон и убедился, что в павильоне нет видеокамер и что продавец в павильоне одна. После этого он вышел из павильона и рассказал об этом Александру. Александр надел маску и зашел в павильон, а он остался ожидать на улице. Через несколько минут Александр выбежал из магазина и они убежали. В данном павильоне они похитили только деньги, которые потратили на личные нужды. (т. 1, л.д.329);

протоколом явки с повинной от 14.01.2011 года, в котором Долгих А.Н. сообщил о том, что примерно 10.01.2011 года в дневное время суток он вместе с Храминым Е.А. находился в районе «Азота», где по ... увидели торговый павильон и решили его ограбить. Храмин Е.А. зашел в магазин и убедился, что нет покупателей, о чем сообщил ему. Он – Долгих А.Н. зашел в магазин, перепрыгнул через стойку, потребовал от продавца деньги. Продавец открыла кассу, он забрал деньги в сумме 6000 рублей. Деньги потратили на личные нужды. (т. 1, л.д.333);

протокол предъявления лица для опознания от 16.03.2011 года, согласно которого, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 7 опознала Долгих А.Н. как парня, который 07.01.2011 года зашел к ней в магазин, ударил её по голове, взял за волосы и пригнул на пол на колени, после чего взял из кассы выручку. (т. 1, л.д. 344-345);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10.01.2011 года потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 о совершенном в отношении неё преступлении (т.2, л.д.7);

протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2011 года, а именно, помещения магазина «Мир Пива», расположенного по адресу: .... (т. 2, л.д.9-14);

заключением эксперта ### от 20.01.2011 года, согласно которого ПОТЕРПЕВШАЯ 9 причинена ссадина лобной области, которая образовалась от не менее одного воздействия твердого тупого предмета, в срок, в пределах одних суток до проведения осмотра 11.01.2011 года, не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. ( т. 2, л.д.43);

протоколом выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 залогового билета от 13.01.2011 года (т. 2, л.д.65-66);

протоколом осмотра документов, а именно: залогового билета от 17.01.2011 года (т. 2, л.д.67);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: залогового билета ### от 13.01.2011 года (т.2, л.д.68);

протоколом опознания от 22.01.2011 года, согласно которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 9 опознала Храмина Е.А., как молодого человека, который 10.01.2011 года зашел к ней в павильон и купил пива. После ухода данного молодого человека в отношении неё было совершено преступление (т.2, л.д.79-80);

протоколом опознания от 22.01.2011 года, согласно которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 9 опознала Долгих А.Н. как молодого человека, который 10.01.2011 года зашел к ней в павильон, нанес удар по голове, похитил выручку и сотовый телефон. (т.2, л.д. 82-83);

протоколом явки с повинной от 14.01.2011 года, в котором Храмин Е.А. сообщил о том, что примерно 10 января 2011 года сон с Долгих А.Н. находился в «Ягуновке», где решили ограбить павильон. Он – Храмин Е.А. зашел в павильон, посмотрел, есть ли в нём видеокамеры, сколько находится людей. Убедился, что камер нет, продавец в павильоне одна, вышел и рассказал об этом Долгих А.Н., который ожидал на улице. Долгих А.Н. надел маску, в руках у него была палка и зашел в павильон. Через некоторое время Долгих А.Н. вышел, они сели в таки. По дороге выбросили маску и палку, пересчитали деньги, которые потратили на личные нужды. Также был похищен сотовый телефон «LG», который был сдан в ломбард, расположенный по бульвару Строителей- 28, .... (т.2, л.д.74);

протоколом явки с повинной от 14.01.2011 года, в котором Долгих А.Н. сообщил о том, что в начале января 2011 года он с Храминым Е.А. находился в поселке «Ягуновка», где увидели «ларек» «Мир Пива» Храмин Е.А. предложил ограбить ларек, он согласился. В павильоне он – Долгих А.Н. забрал выручку и сотовый телефон, при этом у него – Долгих А.Н. в руках была палка. Деньги потратили на личные нужды. (т.2, л.д.77);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14.01.2011 года потерпевшей ПОТЕРПЕВШУЮ 12 о совершенном в отношении неё преступлении. (т.2, л.д.105);

протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2011 года, а именно, помещения магазина, расположенного по адресу: ...-7. (т.2, л.д.106-108);

протоколом явки с повинной от 14.01.2011 года, в котором Храмин Е.А. сообщил о том, что 14.01.2011 года он со своим другом Александром находились на .... Там они увидели магазин и решили его ограбить. Он – Храмин Е.А. зашел в магазин и убедился, что нет видеокамер и продавец одна. Вышел на ... надел маску и достал из кармана нож, после чего зашел в магазин. Он остался ожидать Александра на улице. Через несколько минут Александр вышел из магазина и они вместе убежали. По дороге маску и нож они выкинули, деньги потратили на личные нужды (т.2, л.д.129);

протоколом явки с повинной от 14.01.2011 года, в котором Долгих А.Н. сообщил о том, что 14.01.2011 года он вместе с Храминым Евгением находился в ... Они увидели торговый павильон и решили его ограбить. Храмин зашел в магазин и убедился, что там нет покупателей. Он – Долгих А.Н. забежал в магазин, при этом в руках у него был нож, перепрыгнул через стойку и потребовал у продавца деньги. В руках продавца он увидел сотовый телефон «Нокиа». Забрав 2000 рублей и телефон, он убежал. (т.2, л.д.132);

протоколом выемки у подозреваемого Долгих А.Н. сотового телефона «Нокиа» от 15.01.2011 года (т.2, л.д.158-159);

протоколом предъявления предмета для опознания от 15.01.2011 года, согласно которому потерпевшая ПОТЕРПЕВШУЮ 12 опознала по приметам свой сотовый телефон «Нокиа» (т.2, л.д.160-161);

Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых Храмина Е.А., Долгих А.Н.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Государственный обвинитель, в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, в судебном заседании отказался от обвинения Храмина, Долгих в части разбоя – по преступлению от 10.01.2011г. и от обвинения Храмина в части грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья по преступлению от 07.01.2011г.

Поскольку в силу ст.15, 246 и 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

По преступлению от 28.12.2010 г. в отношении ПОТЕРПЕВШАЯ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 вина подсудимого Храмина Е.А. подтверждается показаниями потерпевших, оглашенными показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом выемки расходно-кассового ордера, протоколом явки с повинной, показаниями Храмина Е.А.. данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 99-100, т.2 л.д.180-181).

Из показаний Храмина, потерпевших, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 следует, что взяв в руки принадлежащий потерпевшему телефон, Храмин решил его похитить, при этом на требования вернуть телефон, не реагировал, тем самым осознавая очевидность своих противоправных действий. Более того, с целью удержать при себе похищенное имущество и воспрепятствовать законным действиям ПОТЕРПЕВШАЯ 2, пытавшейся не дать Храмину покинуть квартиру с похищенным имуществом, нанес ей один удар кулаком в правый глаз, от чего ПОТЕРПЕВШАЯ 2 испытала физическую боль. Тем самым Храмин применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Данное обстоятельство подтверждается заключением СМЭ, согласно которому, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 причинены кровоподтек и подкожная гематома левой половины лица, которые образовались одномоментно, от ударного воздействия тупым твердым предметом, в срок, не противоречащий 28.12.2010, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1 л.д. 51-53).

При таких обстоятельствах дела, суд считает, действия подсудимого Храмина Е.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 28.12.2010г. установлено, что Храмин приставил к шее потерпевшего ножницы, при этом угрожая, требовал передачи денег. Угрозу потерпевший воспринимал реально, так как опасался за свою жизнь и здоровье. По требованию Храмина ПОТЕРПЕВШИЙ 3 открыл кассу откуда Храмин похитил денежные средства в сумме 8383 рубля. Кроме того, Храмин похитил из кошелька потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 500 рублей и сотовый телефон «Флай» стоимостью 2200 рублей, принадлежащий потерпевшему. Данное обстоятельство подтверждается последовательными пояснениями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3, подсудимого Храмина, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3. Пояснения указанных лиц последовательны не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, кроме того подтверждаются письменными материалами уголовного дела и фактическими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Из показаний ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и представителя ООО «Парк-М» следует, что сумма 8383 рубля принадлежала ООО «Парк-М», а сумма 2700 рублей принадлежала потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3. По данному преступлению суд считает необходимым уточнить обвинение в части похищенного имущества, установив ущерб причиненный ООО «Парк-М» в сумме 8383 рубля, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 2700 рубля.

Суд считает, что действия подсудимого Храмина Е.А. по данному событию преступления надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 02.01.2011г. в судебном заседании установлено, между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли о данном обстоятельстве. В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было сговора на применение насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, суд считает, что в действиях подсудимого Храмина усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия Храмина вышли за рамки достигнутой договоренности. Храмин применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, осуществлял угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как подставлял нож к горлу ПОТЕРПЕВШАЯ 5, потерпевшая угрозу воспринимала реально.

Действия подсудимого Храмина Е.А. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Долгих А.Н. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «А» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению от 07.01.2011г. в судебном заседании установлено, между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли о данном обстоятельстве. В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было сговора на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, суд считает, что в действиях подсудимого Долгих усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия Долгих вышли за рамки достигнутой договоренности, он применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья нанес один удар по голове ПОТЕРПЕВШАЯ 7 схватил её за волосы от чего она испытала физическую боль.

Суд считает несостоятельными пояснения подсудимого Долгих в части непризнания факта нанесения удара кулаком в теменную часть головы, поскольку данные пояснения опровергаются последовательными пояснениями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7. У суда нет оснований не доверять пояснениям потерпевшей, поскольку они являются последовательными и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимого Долгих А.Н. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Храмина Е.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению от 10.01.2011г. в судебном заседании установлено, между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли о данном обстоятельстве. В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было сговора на применение какого-либо насилия, а также использование каких-либо предметов, а также на угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что в действиях подсудимых Долгих А.Н. усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия Долгих вышли за рамки достигнутой договоренности, и он применили к потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также осуществлял угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть высказывал угрозу убийством.

Угроза убийством со стороны Долгих подтверждается пояснениями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 , которая данную угрозу воспринимала реально. Потерпевшая считала, что в газету завернут металлический предмет, которым ей можно причинить вред здоровью и жизни, она сильно испугалась, восприняв угрозу неустановленным предметом, завернутым в газету, реально. Кроме того, к потерпевшей было применено насилие, что подтверждается показаниями Долгих, ПОТЕРПЕВШАЯ 9 , ПОТЕРПЕВШАЯ 4, заключением СМЭ, а затем была высказана угроза убийством, при этом Долгих подкреплял данные угрозы демонстрацией неустановленным предметом, размахивая им перед лицом ПОТЕРПЕВШАЯ 9 . С учетом реального восприятия данных угроз в адрес потерпевшей, указанные действия следует расценивать как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. По данному событию преступления суд исключает квалифицирующий признак с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимого Долгих А.Н. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Храмина Е.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению от 14.01.2011г. в судебном заседании установлено, между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли о данном обстоятельстве. В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было сговора на демонстрацию ножа, то есть на угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья

Вместе с тем, суд считает, что в действиях подсудимого Долгих А.Н. усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия Долгих вышли за рамки достигнутой договоренности, он направил нож на потерпевшую ПОТЕРПЕВШУЮ 12, осуществив угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая воспринимала данную угрозу реально.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимого Долгих А.Н. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Храмина Е.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние подсудимых в содеянном, положительные характеристики у Храмина, занятость Храмина общественно полезным трудом, наличие малолетнего ребенка у Храмина, состояние здоровья обоих подсудимых, мнение потерпевших, не настаивающей на строгой мере наказания, явки с повинной у каждого подсудимого по всем преступлениям, активное способствование в раскрытии преступлений.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие в действиях Храмина Е.А., Долгих А.Н. рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции их от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в отношении подсудимых не имеется.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время, после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в отношении подсудимых суд не находит.

Исковые требования потерпевших:

ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о взыскании материального ущерба в размере 1200 рублей;

ПОТЕРПЕВШАЯ 4, являющейся заместителем директора по общим вопросам ООО «Парк-М» о взыскании материального ущерба в размере 8383 рубля и 8434 рубля 20 копеек;

ПОТЕРПЕВШИЙ 6 о взыскании материального ущерба в размере 7201 рубль 37 копеек;

ПОТЕРПЕВШАЯ 5 о взыскании материального ущерба в размере 800рублей;

ПОТЕРПЕВШИЙ 8 о взыскании материального ущерба в размере 7525 рублей;

ПОТЕРПЕВШАЯ 9 о взыскании материального ущерба в размере 5240 рублей;

ПОТЕРПЕВШАЯ 11 о взыскании материального ущерба в размере 4000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимых.

Исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в виду отказа истца от иска в силу ст. 44 ч. 5 УПК РФ – прекратить.

Исковые требования ПОТЕРПЕВШУЮ 12 о взыскании с подсудимых 1500 рублей – оставить без удовлетворения, поскольку похищенный сотовый телефон изъят в ходе предварительного следствия у Долгих А.Н. и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмина Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УКРФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), по событию от 28.12.2010г. и назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

Признать Храмина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) по событию от 28.12.2010г. и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

Признать Храмина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) по событию от 02.01.2011г. и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

Признать Храмина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) по событию от 07.01.2011г. и назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

Признать Храмина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) по событию от 10.01.2011г. и назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

Признать Храмина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) по событию от 14.01.2011г. и назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Храмину Е.А. в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Этапировать и содержать в ИЗ – 42/1 ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Храмину Е.А. исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15.01.2011г. по 11.07.2011г.

Признать Долгих А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) по событию от 02.01.2011г. и назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

Признать Долгих А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) по событию от 07.01.2011г. и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы;

Признать Долгих А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 п. УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) по событию от 10.01.2011г. и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

Признать Долгих А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) по событию от 14.01.2011г. и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Долгих А.Н. в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Этапировать и содержать в ИЗ – 42/1 ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Долгих А.Н. исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15.01.2011г. по 11.07.2011г.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на сумму 1200 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Храмина Е.А. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 – 1200 (одну тысячу двести) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 являющейся заместителем директора по общим вопросам ООО «Парк-М» на сумму 8383 рубля и 8434 рубля 20 копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Храмина Е.А. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 8383 (восемь тысяч триста восемьдесят три) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать солидарно с Храмина Е.А., Долгих А.Н. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 – 8434 (восемь тысяч четыреста тридцать четыре) рубля, 20 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 на сумму 800 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Храмина Е.А., Долгих А.Н. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 – 800 (восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6 на сумму 7201 рубль 37 копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Храмина Е.А., Долгих А.Н. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6 – 7201 (семь тысяч двести один) рубль, 37 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 8 на сумму 7525 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Храмина Е.А., Долгих А.Н. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 8 – 7525 (семь тысяч пятьсот двадцать пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 на сумму 5240 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Храмина Е.А., Долгих А.Н. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 – 5240 (пять тысяч двести сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 11 на сумму 4000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Храмина Е.А., Долгих А.Н. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 11 – 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- расходный кассовый ордер от 28.12.2010 года на имя Храмина Е.А. – хранить в материалах уголовного дела ###;

- сотовый телефон «Fly DS 160» - по вступлении приговора в законную силу – оставить в законном владении собственника ПОТЕРПЕВШИЙ 3;

- ножницы, хранящиеся в камере хранения УВД по ... – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- вязаную шапку с прорезями для глаз, хранящуюся в камере хранения УВД по ... – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- залоговый билет ### от 13.01.2011 года – хранить в материалах уголовного дела ###;

- сотовый телефон «Нокиа 3210» imei ### – по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику – потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: