Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 377/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 22.06.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя ст. пормощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

Подсудимого Литасова Д.В.

Защитника-адвоката Белобородовой Е.Ю. удостоверение ### ордер ###

Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Литасова Д.В., **.**.**** ... ранее не судимого

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Литасов Д.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 09.03.2011 около 4 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подойдя к ранее незнакомому ПОТЕРПЕВШИЙ, толкнул рукой в спину ПОТЕРПЕВШИЙ, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ упал на землю, испытав физическую боль.. Литасов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ отдать ему телефон и другие ценности, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ ответил отказом, Литасов Д.В. нанес не менее десяти ударов последнему руками и ногами по лицу и различным частям тела, причинив согласно заключения эксперта потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ кровоподтеки век правого глаза, правой скуловой области, лобной области справа, носа, век левого глаза, шеи, ссадины шеи, левой кисти, правой кисти, области левого коленного сустава, поверхностную ушибленную рану правой скуловой области, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Литасов Д.В. подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество: сорвав рукой с шеи ПОТЕРПЕВШИЙ золо цепочку 585 пробы весом 5 граммов стоимостью 7000 рублей, сняв с руки ПОТЕРПЕВШИЙ золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2,3 грамма стоимостью 5000 рублей, вытащив из кармана брюк ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Nokia 7300» стоимостью 3500 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб на общую сумму 15500 рублей.

Действия подсудимого Литасова Д.В. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Литасов Д.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Литасовым Д.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Литасовым Д.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Литасова Д.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Литасову Д.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Литасову Д.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Литасова Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Литасову Д.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Литасова Д.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литасова Д.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Литасова Д.В. суд считает, явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Литасова Д.В. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение Литасова Д.В. суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Литасову Д.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литасова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Литасова Д.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Литасова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: