Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 371/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14.04.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Кемерово Душина М.С.

Подсудимого Котова М.Ю.

Защитника –адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Котова М.Ю., **.**.****, ... судимостей не имеющего

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), суд

У С Т А Н О В И Л:

Котов М.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 05.02.2011 года около 18 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, приехал на автомобиле к гаражу, расположенному по адресу: ..., где открыв дверь, ранее похищенным у ПОТЕРПЕВШИЙ ключом, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил, взяв с пола в гараже, две коробки с коробами для кабеля, стоимостью по 7.200 рублей, за одну коробку, общей стоимостью 14.400 рублей, дюраль -алюминиевую лестницу стоимостью 4.000 рублей, а всего похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 18.400 рублей, Котов М.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.

Действия подсудимого Котова М.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Котов М.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Котовым М.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Котовым М.Ю. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Котова М.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Котову М.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Котову М.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Котова М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Котову М.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Котова М.Ю. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котова М.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Котова М.Ю. суд считает явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также состояние его здоровья.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Котову М.Ю. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Гражданский иск, предъявленные потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ суд считает обоснованным, который подлежит удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого Котова М.Ю.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котова М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год обязав Котова М.Ю. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Котова М.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Котова М.Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 18400 руб. (восемнадцать тысяч четыреста рублей).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин