Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 369/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 21.06.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Кемерово Душина М.С.

Подсудимого Троян А.А.

Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Троян А.А., **.**.**** ..., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л :

Троян А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 12.04.2011 года около 15.30 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применения насилия не опасного для жизни и здоровья, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, отключил электропитание двух DVD плееров и сказал, что заберёт их себе, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ стал требовать от него оставить имущество на месте, Троян А.А. желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению подошёл к ПОТЕРПЕВШИЙ и нанёс удар кулаком в лицо ПОТЕРПЕВШИЙ, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ присел на корточки, испытав физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего Троян А.А. в продолжение преступного умысла сложил в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет DVD плеер «Soni - Т311», стоимостью 1000 рублей и DVD плеер «Samsung P380KD», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ и попытался скрыться с похищенным, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ потребовал от Троян А.А. отдать ему DVD плееры, Троян А.А., с целью удержания похищенного, нанёс один удар кулаком по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ, от нанесенного удара, ПОТЕРПЕВШИЙ упал на пол, после чего Троян А.А. нанёс не менее 3-х ударов обутыми ногами по туловищу ПОТЕРПЕВШИЙ, от чего потерпевший испытал физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Таким образом Троян А.А. открыто похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 2500 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению

Действия подсудимого Троян А.А. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Троян А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Троян А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Троян А.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Троян А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Троян А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Троян А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Троян А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Троян А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Троян А.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Троян А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Троян А.А. суд считает явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, а также его молодой возраст, занятость общественно- полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Троян А.А. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Троян А.А., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Троян А.А. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Троян А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1(одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) 6 (шесть) месяцев, обязав Троян А.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Троян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, фотосъемки, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: