Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 351/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14.06.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Ныркова В.С.

Защитника-адвоката Матвиенко Н.В. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ныркова В.С., **.**.****, ..., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” г” УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Нырков В.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 2 мая 2011г. около 01 часа, находясь около здания расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, обнял ПОТЕРПЕВШАЯ за талию, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из кармана надетой на ПОТЕРПЕВШАЯ куртки, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ мобильный телефон «Нокиа 5030», стоимостью 1300 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Ныркова В.С. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Нырков В.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Нырковым В.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Нырковым В.С. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ныркова В.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ныркову В.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Ныркову В.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ныркова В.С. суд считает верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ныркову В.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Ныркова В.С. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ныркова В.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Ныркова В.С. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие положительной характеристики по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также его молодой возраст.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Ныркова В.С. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Ныркову В.С. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ныркова В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” г ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав Ныркова В.С. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Ныркова В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин