Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 350/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14.06.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Хохлова Е.В.

Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение ### ордер ###

Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хохлова Е.В., **.**.****, ..., ранее судимого:

1). 02.09.2003г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.;

2).06.01.2004 г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 3, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 г. л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор от 02.09.2003г.- исполнять самостоятельно;

3). 31.03.2010г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в” УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 25.04.2011г. около 16 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, тайно похитил, взяв из шкафа, шубу из меха норки, принадлежавшую ПОТЕРПЕВШАЯ стоимостью 50000 рублей, чем причинил ПОТЕРПЕВШАЯ ущерб, являющийся для нее значительным. После чего, Хохлов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб.

Действия подсудимого Хохлова Е.В. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хохлов Е.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Хохловым Е.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Хохловым Е.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Хохлова Е.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Хохлову Е.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Хохлову Е.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Хохлова Е.В. суд считает верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хохлову Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Хохлова Е.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хохлова Е.В.является рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Хохлова Е.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие удовлетворительной характеристики с места жительства.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Хохлова Е.В. привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания ПОТЕРПЕВШАЯ без изоляции от общества и возможности сохранения ему условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 31.03.2010г., что соответствует требованиям ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Хохлову Е.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Хохлова Е.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 31.03.2010г. – исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Хохлова Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: