Дело № 1-263/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 06.07.2011г. Центральный районный суд г.Кемерово в составе председательствующего судьи А.П. Щербинина с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центральною района г.Кемерово Кузменко А.С., подсудимых Голикова А.В., Ефимова С.В. защитников — адвокатов Кочетковой Е.Л., Арзамасовой Е.С. при секретаре Семеновой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голикова А.В., **.**.**** ..., в/о, ранее судимого: 1). 01.03.2007г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 г.; 2). 04.04.2007г. Топкинским городским судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.; 3). 05.12.2007г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св., на основании ст. 70 УК РФ присоединены неотбытые наказания по приговорам от 01.03.2007г. и от 04.04.2007г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет л./св. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 4). 11.01.2008г. Топкинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 г. л/св. без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 05.12.2007г. к 4 г. 6 мес. без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 5). 28.01.2008г. мировым судьей судебного участка № 1 Топкинского района Кемеровской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Топкинского городского суда КО от 11.01.2008г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 8 мес. л./св. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 6). 18.02.2008г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложить с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 1 Топкинского района Кемеровской области и окончательно назначить наказание в виде 5 лет л./св. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением от 22.10.2010г. условно –досрочно освобожден от наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 18.02.2008г. на неотбытый срок 1 год 11 мес. 13 дней из ИК 1612/16 п. Абагур Лесной Кемеровской области 11.11.2010г. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ УК РФ; Ефимова С.В., **.**.****, ... ранее судимого: 1). 26.09.2001г. Энгельсским городским судом Саратовской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 г. л./св. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2).11.05.2006г. Энгельсским городским судом Саратовской области по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ к 2 г. 6 мес. л./св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3). 20.10.2008г. Ленинским районным судом г. Саратова по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 г. л./св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 07.09.2010г. из ИЗ 64/1 г. Саратова Саратовской области; Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ УК РФ, суд У С Т А И О В И Л: Преступление Голиковым А.В. и Ефимовым С.В. совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: 12.04.2011 года, около 02 часов 40 минут, Голиков А.В. и Ефимов С.В., находясь во дворе дома расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. по предложению Ефимова С.В., подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ1 B.C., после чего Ефимов С.В.. сознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 B.C. понимает противоправный характер их действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил за воротник куртки одетой на ПОТЕРПЕВШИЙ1 B.C., толкнул его и нанёс один удар ногой по ноге потерпевшего, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ1 B.C. упал на землю, испытав физическую боль, а Голиков А.В., осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласно ранее достигнутой договорённости, нанёс один удар обутой ногой по голове ПОТЕРПЕВШИЙ1 B.C., чем так же применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего Голиков А.В. и Ефимов С.В. поочерёдно потребовали от ПОТЕРПЕВШИЙ1 B.C. передать им деньги. Лежащий на земле ПОТЕРПЕВШИЙ1 B.C. опасаясь дальнейшего избиения, был вынужден достать из кармана джинс деньги в сумме 350 рублей и передать их Голикову А.В.. В продолжение совместного преступного умысла, Голиков А.В. зная, что у ПОТЕРПЕВШИЙ1 B.C. ещё имеются при себе 3000 рублей, угрожая избиением, то есть применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать им оставшиеся деньги, а Ефимов С.В. повторил требование, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ1 B.C., опасаясь осуществления угроз, был вынужден достать из кармана куртки и отдать Ефимову С.В. деньги в сумме 3000 рублей. Совместными действиями Голиков А.В. и Ефимов С.В. открыто похитили принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВ. деньги в сумме 3350 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению. Подсудимый Голиков А.В. в судебном заседании вину признал полностью при этом отказался от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Ефимов С.В. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что подставил потерпевшему подножку, а не бил его по ноге, в остальном вину признал полностью при этом подробно показав об обстоятельствах совершения преступления указанных в описательной части приговора. Допросив подсудимых, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимых Голикова А.В. и Ефимова С.В. подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами: Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1 который суду пояснил, что он работает в должности старшего группы задержания УВО при УВД по г. Кемерово. 11.04.2011г. он заступил на суточное дежурство, в связи с чем, во исполнение служебных обязанностей занимался охраной объектов, а так же профилактикой правонарушений на территории г. Кемерово в составе группы задержания ###. 02.48 часов 12.04.2011 года группе задержания поступил сигнал из Д/Ч УВО при УВД по г. Кемерово о том, что у ... совершен грабёж, там ожидает потерпевший. Он с экипажем в срочном порядке выехал к ..., когда они подъехали, то к ним обратился парень назвавшийся ПОТЕРПЕВШИЙ1 1985 г.р., который пояснил, что несколько минут назад двое знакомых парней завели ПОТЕРПЕВШИЙ1 во двор ..., где избили его, похитив при этом деньги в сумме около 3500 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сел на борт их автомобиля и стал описывать приметы преступников, при этом они поехали отрабатывать район совершения преступления с целью обнаружения виновных лиц. Все приметы лиц совершивших преступление которые описал ПОТЕРПЕВШИЙ1 им были незамедлительно переданы в дежурную часть УВО при УВД по г. Кемерово. Дежурной частью были ориентированные остальные экипажи милиции работающие в городе в районе совершения преступления. Их запросил экипаж ОБППСМ УВД по г. Кемерово ### и сообщил о необходимости прибытия и доставления потерпевшего к ..., так как там по приметам задержаны лица, которых необходимо осмотреть потерпевшему. На его вопрос ПОТЕРПЕВШИЙ1, хорошо ли последний запомнил преступников, сможет ли опознать их, ПОТЕРПЕВШИЙ1 пояснил, что опознать преступников сможет уверенно. Он с экипажем подъехал к дому ..., экипаж ### стоял на обочине дороги, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 выйдя из автомобиля, подошёл к задержанным лицам и сразу уверенно опознал в них преступников, сказал, что именно задержанные лица похитили у него деньги, избив его при этом. Опознанные преступники назвались как Ефимов С.В. **.**.****. и Голиков А.В. **.**.****.. Голиков и Ефимов не отрицали совершенного преступления, все лица были доставлены в ОМ ### УВД по ... для разбирательства. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены пояснения потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 (л.д.8), из которых следует, что 03.04.2010 года он приехал в г. Кемерово для прохождения лечения от наркотический зависимости в организации «Преображение России». Находясь на лечении **.**.**** он познакомился с ранее незнакомым Ефимовым С.В., который так же как и он проходил реабилитацию. 11.04.2011 года он собрался ехать домой в ..., приехал на вокзал, где случайно встретился с Ефимовым С.В., они стали разговаривать. Так как уехать можно было только на следующий день, то он и Ефимов С.В. решили пройти по городу прогуляться, выпить спиртного. Когда они находились на ..., то рядом с ними проходил ранее незнакомый ему парень, фамилию которого он узнал в последствии как Голиков А.В.. последний шёл и разговаривал по сотовому телефону при этом сильно ругался нецензурной бранью. Он и Ефимов остановились чтобы закурить, в этот момент к ним подошёл Голиков и они познакомились. Голиков был одет в чёрную куртку до бедра, тёмные джинсы, волосы короткие тёмные, на пальцах руки имеются татуировки в виде перстней. В ходе общения они втроём решили прогуляться по городу и выпить спиртного. Он несколько раз купил себе, Ефимову и Голикову спиртного. Когда спиртное закончилось Ефимов и Голиков попросили его в очередной раз купить спиртное, но он отказался, пояснив, что у него остались деньги только на проезд до дома. Голиков и Ефимов отойдя от него о чем-то разговорили, но о чём он не знает. Они продолжили прогулку по городу Кемерово, при этом Голиков стал различными способами выводить его на конфликт, а когда конфликт стал назревать, то Ефимов предложил им отойти во двор стоящего рядом ..., чтобы поговорить. Время было около 02.40 часов 12.04.2011 г., когда они втроём зашли во двор дома, Ефимов схватил его за воротник куртки и поставив подножку сбил с ног, от чего он упал, испытав физическую боль. После этого Голиков пнул его по голове ногой, но он успел прикрыть голову от удара, однако испытал физическую боль, при этом Голиков потребовал от него отдать деньги. Он испугался дальнейшего избиения, поэтому достал из заднего кармана джинс деньги в сумме 350 рублей, купюрами 3 штуки по 100 рублей и одна на 50 рублей, деньги себе забрал Голиков. После этого Ефимов и Голиков, угрожая избиением потребовали от него отдать деньги в сумме 3000 рублей, на что он, опасаясь дальнейшего избиения достал из правого внутреннего кармана куртки деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые забрал Ефимов, после чего Ефимов и Голиков скрылись. После этого он вышел на проезжую часть ... и подошёл к незнакомому таксисту, которого попросил вызвать сотрудников милиции, а когда приехали сотрудники милиции, он описал им приметы Голикова и Ефимова, рассказал о совершенном в отношении него преступлении. С сотрудниками милиции он поехал искать преступников, а через некоторое время их запросил другой экипаж милиции, который попросил подъехать к ним, так как экипаж задержал лиц, похожих по приметам на преступников. Они подъехали к месту находящемуся на расстоянии около 200 метров от места совершенного преступления, где рядом с машиной сотрудников милиции стояли 2 парня, в которых он сразу же узнал Ефимова С.В. и Голикова А.В.. Ошибиться при опознании он не мог, при этом Голиков сказал, что действительно он и Ефимов похитили у него деньги. На предложение сотрудника милиции представиться, все назвали свои данные и их доставили в отдел милиции для разбирательства. В ходе следствия ему были возмещены деньги в сумме 3100 рублей, сумма не возмещенного материального ущерба составила 250 рублей. Заявлять иск о возмещении материального вреда он не желает, с материалами уголовного дела знакомиться не желает. Какие либо телесные повреждения, от нанесённых ему Ефимовым и Голиковым ударов, у него на теле, в том числе и от падения, не осталось, проходить медицинское освидетельствование он отказался. Он настаивает на привлечении Ефимова и Голикова к уголовной ответственности. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены пояснения потерпевшего свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 (л.д.69), из которых следует, что он, являясь старшим сержантом милиции работает в должности милиционера ОБППСМ УВД по г. Кемерово. 11.04.2011г. он заступил на суточное дежурство, в связи с чем, во исполнение служебных обязанностей занимался охраной общественного порядка на улицах г. Кемерово в составе экипажа №777. В 03.10 часов 12.04.2011 года экипажу поступил сигнал о том, что у ... совершен грабёж, экипажу были переданы приметы подозреваемых. Отрабатывая по переданным приметам район совершения преступления у ... им были замечены двое мужчин, которые подходили под приметы преступников, поэтому они подъехали к мужчинам и попросили остановиться. Одновременно с ним на место был вызван экипаж № 543 УВО при УВД по г. Кемерово, у которого на борту находился потерпевший. Через 2-3 минуты экипаж № 543 прибыл и вышедший из автомобиля потерпевший, который в последствии назвался как ПОТЕРПЕВШИЙ1 B.C. г.р., уверенно опознал задержанных мужчин, как лиц которые совершили в отношении него грабёж, избив его и похитив деньги в сумме 3350 рублей. Он попросил представиться задержанных лиц и они назвались как Голиков А.В. и Ефимов С.В.. Голиков А.В. сказал, что действительно он и Ефимов похитили деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ1. ПОТЕРПЕВШИЙ1 пояснил, что ошибиться в опознанных людях он не мог, кроме того пояснил, что проходили вместе с Ефимовым лечение в ... в организации «Преображение России». Все лица были доставлены в отдел милиции для разбирательства, где им были проведены личные досмотры Ефимова и Голикова, в ходе которых у задержанных лиц были изъяты денежные средства похищенные у ПОТЕРПЕВШИЙ1. Из протокола личного досмотра Ефимова С.В. (л.д.11) следует, что в ходе досмотра у Ефимова С.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2100 рублей похищенные у ПОТЕРПЕВШИЙ1 Из протокола личного досмотра Голикова А.В. ( л.д.12) следует, что в ходе досмотра у Голикова А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, похищенные у ПОТЕРПЕВШИЙ1 Изложенные доказательства по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Факт совершения открытого хищения чужого имущества у потерпевшего помимо признания вины самими подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевшего свидетеля, письменными материалами дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего не имеется, поскольку неприязненных отношений между ним и подсудимыми не имеется. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение, поскольку под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли. Данные обстоятельства установлены в судебном заседании, согласно показаниям потерпевшего. Подсудимые высказывали в адрес потерпевшего угрозу применения насилия в случае если он откажется отдавать им оставшиеся у него деньги, данную угрозу он воспринимал реально, опасаясь продолжения избиения, в связи с чем вынужден был отдать оставшиеся у него денежные средства. Таким образом квалифицирующий признак « с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» также установлены в ходе судебного разбирательства. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку в совершении преступления участвовали два лица – Голиков и Ефимов, которые договорились до начала преступных действий о хищении чужого для них имущества. Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Голикова А.В. и Ефимова С.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого Голикова А.В. являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, а также его молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Голикова А.В., является опасный рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого Ефимова С.В. являются: явка с повинной, что осознал свою вину, а также удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Ефимова С.В., является опасный рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Судом не установлено оснований применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного Ефимова С.В. и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Голикова А.В., что он ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил новое преступление в период условно- досрочного освобождения, привели суд к убеждению о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Голикова А.В. в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 73 УК РФ. Поскольку настоящим приговором Голиков А.В. осуждается за преступление совершенное им в период условно – досрочного освобождения от наказания назначенное ему приговором Центрального районного суда ... от18.02.2008г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 18.02.2008г. Учитывая материальное положение Голикова А.В. и Ефимова С.В., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ. суд ПРИГОВОРИЛ: Голикова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ и назначить наказание по данному Закону с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2( двух) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 18.02.2008г. – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 18.02.2008г. и окончательно назначить наказание в виде 2( двух) лет 8( восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06.07.2011г. Меру пресечения в отношении Голикова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12.04.2011г. по 06.07.2011г. Ефимова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2( двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Ефимова С.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Ефимова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12.04.2011г. по 06.07.2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу: копии купюр Банка России, протоколы личного досмотра Голикова А.В. и Ефимова С.В. после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. При обжаловании приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: А.П. Щербинин