Дело № 1 –355/2011 Именем Российской Федерации г. Кемерово 28.06.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Кемерово Душина М.С. Подсудимого Стефанович Я.В. Защитника-адвоката Левич Ю.А. удостоверение ### ордер ### При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стефанович Я.В., **.**.**** ..., ранее судимой : 08.02.2010 г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 г. л/св., по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Стефанович Я.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 22 апреля 2011 года около 13 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., присвоила, переданный ей ПОТЕРПЕВШИЙ2 на временное хранение, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1 мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4.000 рублей. После чего, Стефанович Я.В. с вверенным ей имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ПОТЕРПЕВШИЙ1 ущерб на сумму 4.000 рублей, являющийся для нее значительным. Действия подсудимой Стефанович Я.В. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Стефанович Я.В., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Стефанович Я.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 заявлением обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Стефанович Я.В. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Стефанович Я.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Стефанович Я.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Предъявленное Стефанович Я.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Стефанович Я.В. верно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой Стефанович Я.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Стефанович Я.В. и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стефанович Я.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Стефанович Я.В. суд считает явку с повинной, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины. Наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 08.02.2010г. надлежит исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 160 ч. 2 УК РФ. Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 суд считает обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимой Стефанович Я.В. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стефанович Я.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Стефанович Я.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденной Стефанович Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Наказание, назначенное Стефанович Я.В. приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 08.02.2010г. -исполнять самостоятельно. Взыскать с Стефанович Я.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 4000 руб. (четыре тысячи рублей). Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий : А.П. Щербинин Копия верна Судья: