Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 344/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 01.06.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя прокурора г. Кемерово Агапова В.Н.

Подсудимого Сизова И.М.

Защитника –адвоката Морозовой Л.П. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сизова И.М., ... судимостей не имеющего

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сизов И.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 2 марта 2011 года около 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ3 и не установленному дознанием лицу квартиру, расположенную по адресу: ..., а так же стеклянный флакон, после чего, 2 марта 2011 года около 12 часов СВИДЕТЕЛЬ3, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., и используя предоставленный Сизовым И.М. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое не установленное дознанием лицо и СВИДЕТЕЛЬ3 потребили в квартире по указанному адресу, за что Сизов И.М. получил от СВИДЕТЕЛЬ3 и не установленного дознанием лица выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.

9 марта 2011 года около 13 часов 10 минут Сизов И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ4., квартиру, расположенную по адресу: ... а так же стеклянный флакон, после чего, 9 марта 2011 года около 13 часов 10 минут СВИДЕТЕЛЬ4, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., и используя предоставленный Сизовым И.М. стеклянный флакон путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Сизов И.М. получил от СВИДЕТЕЛЬ4 выгоду в виде раствора наркотического средства- героина для личного потребления.

11 марта 2011 года около 13 часов Сизов И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ1 квартиру, расположенную по адресу: ..., после чего, 11 марта 2011 года около 13 часов СВИДЕТЕЛЬ1, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Сизов И.М. получил от СВИДЕТЕЛЬ1 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.

27 марта 2011 года около 13 часов 30 минут Сизов И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ2 квартиру, расположенную по адресу: ... а так же стеклянный флакон, после чего, 27 марта 2011 года около 13 часов 30 минут СВИДЕТЕЛЬ2, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., и используя предоставленный Сизовым И.М. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое СВИДЕТЕЛЬ2 потребил в квартире по указанному адресу, за что Сизов И.М. получил от СВИДЕТЕЛЬ2 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.

Действия подсудимого Сизова И.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Сизов И.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Сизовым И.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Сизовым И.М. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сизова И.М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Сизову И.М. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Сизову И.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Сизова И.М. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сизову И.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Сизова И.М. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сизова И.М. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Сизова И.М. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Сизова И.М. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сизова И.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Сизова И.М. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Сизова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранящиеся в « Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области : стеклянный флакон с закопченным дном, отрезок фольги, шприц с линиями графления до 6 мл., шприц с линиями графления до 5 мл., шприц с линиями графления до 3 мл., с иглой канюлю голубого цвета в защитном колпачке, в носике шприца и на внутренней поверхности защитного колпачка которого имеется жидкость красного цвета – после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: