Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 347/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 06.06.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Беспалова О.А.

Подсудимого Семенов Ю.Н.

Защитника –адвоката Морозовой Л.П. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семенова Ю.Н., **.**.****, ... судимостей не имеющего

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Ю.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 7 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут Семенов Ю.Н., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 2000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин массой 1,741 г., являвшейся крупным размером, после чего, 7 апреля 2011 года около 22 часов 50 минут, Семенов Ю.Н., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство - героин массой 1,741 г., являвшейся крупным размером.

Действия подсудимого Семенова Ю.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Семенов Ю.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Семеновым Ю.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Семеновым Ю.Н. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Семенова Ю.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Семенову Ю.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Семенову Ю.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Семенова Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семенову Ю.Н. суд учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Семенова Ю.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова Ю.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Семенова Ю.Н. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Семенова Ю.Н. без изоляции от общества и возможности применения к ней в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев), обязав Семенова Ю.Н. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Семенова Ю.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 1, 731г., хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: