Дело № 1 – 489 - 2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 24.08.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. Подсудимой Худобиной Е.А. Защитника Белобородовой Е.Ю. пред. Удостоверение № 1165 ордер № 37 А так же потерпевшей Боганковой Е.В. При секретаре Крамер А.А Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Худобиной Е.А. ..., ранее судимой: · 10.11.2010г. осуждена Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, суд Установил: Худобина Е.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, 21 июля 2011 года около 05 часов 00 минут Худобина Е.А., находясь у дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер ее действий, схватила рукой золотую цепочку, находившуюся на шее ПОТЕРПЕВШИЙ с целью похитить цепочку с шеи, однако ПОТЕРПЕВШИЙ не желая отдавать цепочку, и предполагая, что Худобина Е.А. изменит объект преступного посягательства, и осознавая, что Худобина Е.А. завершит свой преступный умысел, предложила Худобиной Е.А. золотое кольцо. Худобина Е.А. выпустила из рук цепочку и в продолжение своего преступного умысла, понимая, что ее преступные действия носят открытый характер забрала у ПОТЕРПЕВШИЙ принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ золотое кольцо, стоимостью 2800 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, тем самым открыто похитила имущество ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив ущерб в сумме 2800 рублей. Действия подсудимой Худобиной Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимая Худобина Е.А. согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Худобиной Е.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Худобиной Е.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Худобиной Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Худобиной Е.А. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Худобиной Е.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Худобиной Е.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимой Худобиной Е.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, что Худобина Е.А. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Худобиной Е.А. и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Худобиной Е.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Худобиной Е.А. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка., частичное возмещение ущерба причиненного преступлением, ее состояние здоровья. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Худобиной Е.А., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимой, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Худобиной Е.А. без реального отбытия наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения и сохранения ей условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 10.11.2010 г., не смотря на то, что настоящим приговором Худобина Е.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока, что соответствует требованиям ст. 74 ч. 4 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г. ). В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Худобиной Е.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимой Худобиной Е.А. Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 10.11.2010 г. – исполнять самостоятельно. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Худобину Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Худобину Е.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденной Худобиной Е.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Худобиной Е.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 2100 (две тысячи сто) рублей. Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 10.11.2010 г. – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Худобиной Е.А. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: