Дело № 1 – 487/ 2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 24.08.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. Подсудимой Рындиной Т.А. Защитника Холкиной А.Е. пред. Удостоверение № 943 ордер № 752 А так же потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ При секретаре Крамер А.А Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Рындиной Т.А. .... Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации, суд Установил: Рындина Т.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 13.06.2011г. около 16 часов Рындина Т.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож, и нанесла, находившемуся в коридоре, ПОТЕРПЕВШИЙ один удар лезвием ножа в брюшную полость слева, задев при этом левое предплечье и левое плечо потерпевшего, тем самым причинила потерпевшему, согласно заключению эксперта: проникающую в брюшную полость колото-резаную рану в проекции 10 левого ребра по средней подмышечной линии с касательным повреждением селезенки, сквозным повреждением брыжейки толстого кишечника, слепым повреждением хвоста поджелудочной железы, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кроме того, ранение левого плеча с повреждением двуглавой мышцы левого плеча, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель), кроме того, резаную рану левого предплечья с повреждением подкожно-жировой клетчатки, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель). Действия подсудимой Рындиной Т.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Рындина Т.А. согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Рындиной Т.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Рындиной Т.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Рындиной Т.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Рындиной Т.А. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Рындиной Т.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Рындиной Т.А. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимой Рындиной Т.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление Рындиной Т.А. и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Рындиной Т.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Рындиной Т.А. суд считает, что Рындина Т.А. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности. При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Рындиной Т.А., явки с повинной, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Рындиной Т.А. за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимой, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Рындиной Т.А. без реального отбытия наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Рындиной Т.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Рындину Т.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание по данному Закону с применением ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Рындину Т.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденной Рындиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – карту вызова скорой медицинской помощи, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по делу – нож, мужскую рубашку после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рындиной Т.А. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: