Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 –286/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «21» апреля 2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием заместителя прокурора прокуратуры г.Кемерово Зуева А.В.

Подсудимого Тугарева А.В.

Защитника Бабуровой С.С. предст. Удостоверение № 833, ордер № 861

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тугарева А.В., ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации

Установил:

Тугарев А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 14 марта 2011 года около 18 часов 30 минут, Тугарев А.В., находясь в ... на пересечении ... и ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 10.000 рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 8,273 г., являвшейся особо крупным размером, после чего 14 марта 2011 года около 19 часов 20 минут Тугарев А.В., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство - героин массой 8,273 г., являвшейся особо крупным размером.

Действия подсудимого Тугарева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Тугарев А.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Тугаревым А.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Тугаревым А.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тугарева А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Тугареву А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Тугареву А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Тугарева А.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тугареву А.В.суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Тугарева А.В.и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в отношении Тугарева А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Тугарева А.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его состояние здоровья.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Тугареву А.В., поскольку в ходе судебного разбирательства судом не установлено смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Тугарева А.В. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого Тугарева А.В., а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Тугарева А.В. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

Учитывая, материальное положение подсудимого Тугарева А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Тугареву А.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Тугарева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Тугарева А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Тугарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство - героин массой 8,263 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тугаревым А.В.– в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна