Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 261 – 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 27.04.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

Подсудимого Михеева П.Э.

Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение № 920, ордер № 195

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Михеева П.Э. ..., ранее судимого:

·       16.04.2009 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года.

·       13.05.2009 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года.

·       Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 02.09.2009 г. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 16.04.2009 г. и приговору Центрального районного суда г. Кемерово 13.05.2009 г. – отменено, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК Российской Федерации

Установил:

Михеев П.Э. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 15.02.2011 года около 20 часов 30 минут Михеев П.Э., находясь у остановки общественного транспорта « Универсам 2 », расположенной у дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, выхватив из руки ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели « LG GX 200», стоимостью 3000 руб. С похищенным мобильным телефоном Михеев П.Э. пытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ

Действия подсудимого Михеева П.Э. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Михеев П.Э. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Михеевым П.Э., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ обратился в суд с ходатайством, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Михеевым П.Э., ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Михеева П.Э. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Михееву П.Э. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Михееву П.Э. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Михеева П.Э. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Михееву П.Э. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Михеев П.Э. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Михеева П.Э. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Михеева П.Э. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Михеева П.,Э. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Михееву П.Э. поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации за оконченное преступление.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Михеева П.Э. и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Михеева П.Э. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 73 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Михееву П.Э. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК Российской Федерации.

Поскольку настоящим приговором Михеев П.Э. осуждается за преступление совершенное им в период испытательного срока назначенного ему приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 16.04.2009 г. и приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 13.05.2009 г. в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 16.04.2009 г. и приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 13.05.2009 г., учитывая, что постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 02.09.2009 г. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 16.04.2009 г. и приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 13.05.2009 г. - отменено.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Михеева П.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 16.04.2009 г. и приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 13.05.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27.04.2011 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Михеева П.Э. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Зачесть осужденному Михееву П.Э. в срок наказания, время отбытия им наказания с 16.02.2011 г. по 26.04.2011 г.

Зачесть осужденному Михееву П.Э. в срок наказания, время его содержания под стражей до судебного разбирательства по приговору Центрального районного суда от 16.04.2009 г. с 24.03.2009 г. по 16.04.2009 г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михеевым П.Э. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: