Дело № 1-481/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 15.08.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. Подсудимого Соловьева Н.Ю. Защитника Киреевой К.Е. предст. удост. № ###, ордер №### При секретаре Крамер А.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соловьева Н.Ю., ..., ранее судимого: 1) 31.05.2007 Гурьевский городской суд Кемеровской области ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, к лишению свободы 1 год, со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, зачесть в срок с 15.02.2007 по 31.05,2007 освобожден из зала суда 2) 21.11.2008 Ленинский районный суд г. Кемерово ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к лишению свободы 1 год 6 месяцев, со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 3) 25.02.2009 осужден Мировым судьей судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы 6 мес. со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес. 4) 03.03.2009 осужден Ленинским районным судом г. Кемерово ч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы 1 год 6мес., со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. 5) постановление от 27.07.2009 Ленинский районного суда г. Кемерово водворение в места лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 21.11.2008,25.02.2009, от 03.03.2009 срок: 1 год 8 мес. 6) 16.11.2009 Ленинский районный суд г. Кемерово ст. 159 ч 2 УК РФ к лишению свободы 6 мес., на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частичного сложения приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 21.11.2008 г., мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово от 25.02.2009 г., Ленинского районного суда г. Кемерово от 03.03.2009 г. 1 год 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 31.05.2007 г., 2 года лишения свободы, зачесть в срок с 15.02.2007 г. по 31.05.2007 г. 7) 19.01.2010 Ленинский районный суд г. Кемерово ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, 88 ч. 6.2. УК РФ к лишению свободы 1 год, со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, приговор от 16.11.2009 исполнить самостоятельно. 8) 20.01.2010 Ленинский районный суд г. Кемерово ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы 1 год 4 мес. на основ. ст. 69 ч. 5 УК РФ сложения наказания с приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 16.11.2009 общий срок: 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. 9) 01.02.2011 условное освобождение постановление Заводский районный суд г. Кемерово от 31.01.2011 условно досрочно срок: 2 месяца 28 дней из УН-1612/5 г. Кемерово. 10) 23.05.2011 Ленинский районный суд г. Кемерово ч. 2 ст. 159 УК РФ с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч. 5 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ присоединить приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 19.01.2009 г., приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.01.2010 г., всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима, зачет в срок наказания время содержания под стражей с 07.04.2011 г. по 22.05.2011 г. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 160 ч. 2 УК Российской Федерации, суд Установил: Соловьев Н.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 16 марта 2011 года в период времени с 08 часов до 10 часов Соловьев Н.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому, расположенному по адресу: ..., где найденной во дворе металлической частью топора разбил стекло окна и через образовавшееся отверстие залез в дом, незаконно проник в. жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1: брюки из джинсовой ткани стоимостью 1500 рублей, кофту «Толстовка» стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «Сименс С 75» стоимостью 500 рублей, набор «Камей» стоимостью 1000 рублей, пакет не представляющий материальной ценности и паспорт гражданина РФ на имя СВИДЕТЕЛЬ 1, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 3800 рублей. После чего Соловьев Н.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб. Кроме того, 20 марта 2011 года около 12 часов Соловьев Н.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ..., воспользовавшись тем, что за его действиями наблюдает, тайно похитил, взяв с дивана, в спальной комнате травматический пистолет ИЖ 79, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стоимостью 14360 рублей. После чего Соловьев Н.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 значительный ущерб. Кроме того, 26 марта 2011 года около 20 часов Соловьев Н.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь возле дома, расположенного по адресу: ... по просьбе СВИДЕТЕЛЬ 2 взял у нее мобильный телефон, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 3, для передачи его ПОТЕРПЕВШИЙ 3, однако встретив ПОТЕРПЕВШИЙ 3 26.03.2011 около 20 часов 30минут на площадке четвертого этажа по вышеуказанному адресу, не вернул телефон ПОТЕРПЕВШИЙ 3, тем самым присвоив вверенное ему имущество, обратив в свою пользу мобильный телефон модели «Нокиа X 2», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 3 После чего Соловьев Н.Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным но своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 3 значительный ущерб на сумму 3000 рублей. Действия подсудимого Соловьева Н.Ю. за преступление совершенное 16.03.2011 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Соловьева Н.Ю. за преступление совершенное 20.03.2011 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Соловьева Н.Ю. за преступление совершенное 26.03.2011г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Соловьев Н.Ю. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Соловьевым Н.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 телефонограммами, обратились в суд с ходатайствами, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Соловьевым Н.Ю. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Соловьева Н.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Соловьеву Н.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Соловьеву Н.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Соловьева Н.Ю. верно квалифицированы: 1. за преступление совершенное 16.03.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 2. за преступление совершенное 20.03.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 3. за преступление совершенное 26.03.2011г. по ст. 160 ч. 2 УК Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву Н.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, что Соловьев Н.Ю. положительно характеризуется, а также влияния назначенного наказания на исправление Соловьева Н.Ю. и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Соловьева Н.Ю. является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст.68 ч. 2 УК Российской Федерацией. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Соловьева Н.Ю. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явки с повинной, его молодой возраст. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Соловьеву Н.Ю. поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Соловьева Н.Ю. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации. Суд считает возможным не назначать подсудимому Соловьеву Н.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, учитывая материальное положение подсудимого Соловьева Н.Ю., считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Соловьеву Н.Ю. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 п. “ в ”, 158 ч. 3 “ а ”, 160 ч. 2 УК Российской Федерации. Поскольку настоящим приговором Соловьев Н.Ю. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.05.2011г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.05.2011г. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданские иски, предъявленные потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого Соловьева Н.Ю. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Соловьева Н.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 160 ч. 2 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания: · за преступление совершенное 16.03.2011г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. · за преступление совершенное 20.03.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. · за преступление совершенное 26.03.2011г. по ст. 160 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.05.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 15.08.2011 г. Меру пресечения в отношении осужденного Соловьева Н.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Соловьева Н.Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в возмещение ущерба причиненным преступлением 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Взыскать с Соловьева Н.Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в возмещение ущерба причиненным преступлением 14360 (четырнадцать тысяч триста шестьдесят) рублей. Взыскать с Соловьева Н.Ю. в пользу ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО в возмещение ущерба причиненным преступлением 3000 (три тысячи) рублей. Зачесть осужденному Соловьеву Н.Ю. в срок наказания время отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.05.2011 г. с 07.04.2011 г. по 14.08.2011 г. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьевым Н.Ю. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: Судья: