Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 298 - 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 03.05.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Назарова С.В.

Защитника Опетенка А.Н. пред. Удостоверение ###

А так же потерпевшего Одношивкина П.В.

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Назарова С.В., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Назаров С.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 13 февраля 2011 г. около 00 часов 30 минут Назаров С.В. находясь на переднем пассажирском сиденье в автомобиле такси «Форд-фокус» гос.номер ..., расположенном около подъезда № 7 по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, воспользовавшись тем, что водитель такси ПОТЕРПЕВШИЙ для осуществления расчета, достал из кармана деньги, напал на ранее незнакомого ПОТЕРПЕВШИЙ, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, достал из кармана складной нож, и используя его в качестве оружия, подставил лезвие ножа к шее потерпевшего, тем самым угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта: ссадину передней поверхности шеи, которая не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью, при этом похитил, вырвав из рук, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ деньги в размере 5 850 рублей. Однако скрыться Назаров С.В. с похищенным с места совершения преступления не смог, так как потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ оказал сопротивление и задержал Назарова П.В.

Действия подсудимого Назарова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Назаров С.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Назаровым С.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Назаровым С.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Назарова С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Назарову С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Назарову С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Назарова С.В. верно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Назарову С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Назаров С.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Назарова С.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Назарова С.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Назарова С.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Назарову С.В., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Назарова С.В. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

Учитывая, материальное положение подсудимого Назарова С.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Назарову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Назарову С.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Назарова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Назарова С.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Назарова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – складной нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым С.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: