Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-301/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 05.05.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Болотниковой О.А.

Подсудимого Степанова А.В.

Защитника Холкиной А.Е. предст. удост. № 943, ордер № 345

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.В. ..., судимого:

·        15.06.2010 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, по 160 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Степанов А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что Степанов А.В. в период с 29.08.2008 года по 25.08.2009 года работавший на основании приказа о приеме на работу ###-К от 29.08.2008 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово УФССП России и Кемеровской области и являясь должностным лицом на основании должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной гражданской службы судебного пристава-исполнителя от 30.06.2008 года выполнял должностные обязанности по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» взысканию денежных средств по исполнительным производствам с физических лиц на вверенном ему участке служебной деятельности.

10.08.2009 года в дневное время Степанов А.В. находясь в кабинете судебного пристава- исполнителя отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово по адресу: ..., исполняя решение о взыскании с должника СВИДЕТЕЛЬ2 денежных средств, на основании акта об административных правонарушениях ### от 24.03.2009 года, вынесенного УВД по Центральному району г. Кемерово, по исполнительному производству ###, принял от должника СВИДЕТЕЛЬ2 денежные средства в сумме 100 рублей являющиеся штрафом, которые обязан был сдать в кассу ОСП по Центральному району г. Кемерово для перечисления на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области. Однако, здесь же, не намереваясь перечислять принятые от должника СВИДЕТЕЛЬ2 денежные средства на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области, Степанов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения вверенные ему УФССП России по Кемеровской области денежные средства в сумме 100 рублей, причинив УФССП России по Кемеровской области материальный ущерб. После чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Степанов А.В. в период с 29.08.2008 года по 25.08.2009 года работавший на основании приказа о приеме на работу ###-К от 29.08.2008 года судебным приставом - исполнителем отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области и являясь должностным лицом на основании должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной гражданской службы судебного пристава-исполнителя от 30.06.2008 года, выполнял должностные обязанности по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», взысканию денежных средств по исполнительным производствам с физических лиц на вверенном ему участке служебной деятельности.

11.08.2009 года в дневное время Степанов А.В. находясь в кабинете судебного пристава- исполнителя отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово по адресу: ..., исполняя решение о взыскании с должника СВИДЕТЕЛЬ1 денежных средств, на основании акта об административных правонарушениях ### от 10.01.2009 года, вынесенного ГИБДД г.Новосибирска, по исполнительному производству ### принял от должника СВИДЕТЕЛЬ1 денежные средства в сумме 500 рублей являющиеся штрафом, которые обязан был сдать в кассу ОСП по Центральному району г. Кемерово для перечисления на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области. Однако, здесь же, не намереваясь перечислять принятые от должника СВИДЕТЕЛЬ1 денежные средства на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области, Степанов А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения вверенные ему УФССП России по Кемеровской области денежные средства в сумме 500 рублей, причинив УФССП России по Кемеровской области материальный ущерб. После чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Степанов А.В. в период с 29.08.2008 года по 25.08.2009 года работавший на основании приказа о приеме на работу ###-К от 29.08.2008 года судебным приставом- исполнителем отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области и являясь должностным лицом на основании должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной гражданской службы судебного пристава-исполнителя от 30.06.2008 года, выполнял должностные обязанности по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», взысканию денежных средств по исполнительным производствам с физических лиц на вверенном ему участке служебной деятельности.

12.08.2009 года в дневное время Степанов А.В. находясь в кабинете судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово по адресу: ..., исполняя решение о взыскании с должника СВИДЕТЕЛЬ3 денежных средств, на основании акта об административных правонарушениях ### от 28.01.2009 года, вынесенного ГИБДД МОВД г. Назарово и акта об административных правонарушениях ### от 26.01.2009 года, вынесенного ОВД г. Шарыпово, по сводному исполнительному производству ### - СД, принял от доверенного лица должника СВИДЕТЕЛЬ3 - СВИДЕТЕЛЬ5 денежные средства в общей сумме 600 рублей являющиеся штрафом, которые обязан был сдать в кассу ОСП по Центральному району г. Кемерово для перечисления на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области. Однако, здесь же, не намереваясь перечислять принятые от доверенного лица должника СВИДЕТЕЛЬ3 - СВИДЕТЕЛЬ5 денежные средства на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области, Степанов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения вверенные ему УФССП России по Кемеровской области денежные средства в сумме 600 рублей, причинив УФССП России по Кемеровской области материальный ущерб. После чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Степанов А.В. в период с 29.08.2008 года по 25.08.2009 года работавший на основании приказа о приеме на работу ###-К от 29.08.2008 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области и являясь должностным лицом на основании должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной гражданской службы судебного пристава-исполнителя от 30.06.2008 года, выполнял должностные обязанности по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», взысканию денежных средств по исполнительным производствам с физических лиц на вверенном ему участке служебной деятельности.

14.08.2009 года в дневное время Степанов А.В. находясь в кабинете судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово по адресу: ..., исполняя решение о взыскании с должника СВИДЕТЕЛЬ4 денежных средств на основании постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя ### от 03.06.2009 года, вынесенного на сумму 3928 рублей 11 копеек; постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя ### от 21.07.2009 года вынесенного УПФ РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) на сумму 109 рублей 06 копеек; исполнительного листа № А27-13298/2008-2 от 19.12.2008 года, выданного Арбитражным судом Кемеровской области о взыскании в бюджет УПФ РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) недоимки в сумме 184 рублей 8 копеек; исполнительного листа № А27-13298/2008-2 от 19.12.2008 года, выданного Арбитражным судом Кемеровской области о взыскании в бюджет ИФНС России по г.Кемерово госпошлины в сумме 500 рублей, по сводному исполнительному производству ###-СВ, принял от должника СВИДЕТЕЛЬ4 денежные средства в общей сумме 4721 рублей 97 копеек являющиеся недоимкой и госпошлиной, которые обязан был сдать в кассу ОСП по Центральному району г. Кемерово для перечисления на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области. Однако, здесь же, не намереваясь перечислять принятые от должника СВИДЕТЕЛЬ4 денежные средства на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области, Степанов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения вверенные ему УФССП России по Кемеровской области денежные средства в сумме 4721 рублей 97 копеек, причинив УФССП России по Кемеровской области материальный ущерб. После чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Степанов А.В. в период с 29.08.2008 года по 25.08.2009 года работавший на основании приказа о приеме на работу ###-К от 29.08.2008 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области и являясь должностным лицом на основании должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной гражданской службы судебного пристава-исполнителя от 30.06.2008 года, выполнял должностные обязанности по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», взысканию денежных средств по исполнительным производствам с физических лиц на вверенном ему участке служебной деятельности.

14.08.2009 года в дневное время Степанов А.В. находясь в кабинете судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово по адресу: ..., исполняя решение о взыскании с должника СВИДЕТЕЛЬ5 денежных средств на основании постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя ### от 03.06.2009 года, вынесенного на сумму 198 рублей 07 копеек; исполнительного листа № А27-16395/2008-2 от 03.02.2009 года, выданного Арбитражным судом Кемеровской области о взыскании в бюджет ИФНС России по г. Кемерово госпошлины в сумме 500 рублей, по сводному исполнительному производству ###-СД, принял от доверительного лица должника СВИДЕТЕЛЬ5 - СВИДЕТЕЛЬ4 денежные средства в общей сумме 698 рублей 07 копеек являющиеся недоимкой и госпошлиной, которые обязан был сдать в кассу ОСП по Центральному району г. Кемерово для перечисления на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области. Однако, здесь же, не намереваясь перечислять принятые от доверительного лица должника СВИДЕТЕЛЬ5 - СВИДЕТЕЛЬ4 денежные средства на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области, Степанов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения вверенные ему УФССП России по Кемеровской области денежные средства в сумме 698 рублей 07 копеек, причинив УФССП России по Кемеровской области материальный ущерб. После чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Степанова А.В. за преступление совершенное 10.08.2009 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Степанова А.В. за преступление совершенное 11.08.2009 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Степанова А.В. за преступление совершенное 12.08.2009 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Степанова А.В. за преступление совершенное 14.08.2009 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Степанова А.В. за преступление совершенное 14.08.2009 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Степанов А.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Степановым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратилась в суд с ходатайствами, в которых просят рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Степановым А.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Степанова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Степанову А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Степанову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Степанова А.В. верно квалифицированы:

1.                 за преступление совершенное 10.08.2009 г. по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

2.                 за преступление совершенное 11.08.2009 г. по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

3.                 за преступление совершенное 12.08.2009 г. по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

4.                 за преступление совершенное 14.08.2009 г. по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

5.                 за преступление совершенное 14.08.2009 г. по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Степанову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, что Степанов А.В. занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется с места жительства, а также влияния назначенного наказания на исправление Степанова А.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Степанова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Степанова А.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явки с повинной, его молодой возраст, социально адаптирован.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Степанова А.В. явок с повинной, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Степанову А.В. за вышеуказанные преступления с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Степанова А.В. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Степанову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого Степанова А.В., считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Степанову А.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 160 ч. 3 УК Российской Федерации.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 15.06.2010 г. - исполнять самостоятельно.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

·                    за преступление совершенное 10.08.2009 г. по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

·                    за преступление совершенное 11.08.2009 г. по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

·                    за преступление совершенное 12.08.2009 г. по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

·                    за преступление совершенное 14.08.2009 г. по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

·                    за преступление совершенное 14.08.2009 г. по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Степанова А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Степанова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 15.06.2010 г. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым А.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна