Дело № 1 – 349 - 2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 06.06.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупина А.В. Подсудимого Щербинина В.И. Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение № 920, ордер № 298 А также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ При секретаре Перевозчиковой Е.С. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щербинина В.И. ..., ранее судимого: · 13.02.2007 г. приговором Топкинского городского суда Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 год, постановлением Топкинского городского суда Кемеровской области от 03.08.2007 г. условное осуждение отменено. · 18.12.2007 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 70 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. · 14.01.2008 г. приговором Топкинского городского суда Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. 30.08.2010 г. освобожден по отбытию наказания из УН 1612/2 п. Орлово – Розово Чебулинского района КО Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, суд Установил: Щербинин В.И. органами предварительного следствия обвиняется в том, 16 апреля 2011 года около 10 часов находясь в квартире расположенной по адресу..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с комода стоящего в комнате, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон марки «Самсунг F 700» стоимостью 6 000 рублей, в котором была установлена флеш-карта стоимостью 500 рублей. Тайно похитив имущество принадлежащее, ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 6 500 рублей, Щербинин В.И. с места преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для него значительным. Действия подсудимого Щербинина В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Щербинин В.И. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Щербининым В.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Щербининым В.И. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Щербинина В.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Щербинин В.И. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Щербинину В.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Щербинина В.И. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Щербинину В.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Щербинин В.И. положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Щербинина В.И. и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Щербинина В.И. является, наличие рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Щербинина В.И. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Щербинину В.И., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступления. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Щербинина В.И. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3 УК Российской Федерации. Суд считает возможным не назначать подсудимому Щербинину В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Щербинину В.И. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Щербинина В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Щербинина В.И. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Щербинина В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, мобильный телефон “ Самсунг F 700 ” после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербининым В.И. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна