Дело № 1-505/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 30.08.2011 г. Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе: Председательствующего Ильина А.И., государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В., подсудимого Правоторова И.В., защитника Арзамасовой Е.С., при секретаре Целищевой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Правоторова И.В., не судимого, обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Правоторов И.В. обвиняется в том, что 11.07.2011 г. около 02.30 часов он, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ-2109 г/н ### регион, и при помощи металлической линейки, принесенной с собой, вскрыл замок на двери автомобиля, открыл дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2, а именно: автомагнитолу «Сони» стоимостью 3000 рублей, из багажника похитил перфоратор «Интерскол» стоимостью 4000 рублей, из бардачка зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 7200 рублей. После чего Правоторов И.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 значительный ущерб. Кроме того, 11.07.2011 г. около 03.00 часов Правоторов И.В., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «Опель Корса» т/н ### регион, и при помощи складного ножа, принесенного с собой, разбил на передней пассажирской двери стекло, проник в салон автомобиля через окно, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1, а именно: преобразователь тока стоимостью 1500 рублей, навигатор на крепеже модели «Эксплей» стоимостью 6290 рублей, флеш-карту стоимостью 790 рублей, два зарядных устройства для мобильных телефонов стоимостью по 500 рублей, всего на общую сумму 9580 рублей. После чего Правоторов И.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Правоторов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Правоторов И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, большая часть похищенного имущества ему возвращена, в связи с чем он не настаивает на взыскании с подсудимого оставшейся суммы причиненного ущерба в размере 200 рублей. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебном заседании не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке, преобразователь тока ему возвращен, в связи с чем он настаивает на взыскании с подсудимого оставшейся суммы причиненного ущерба в размере 8080 рублей и стоимости разбитого стекла автомобиля в размере 4500 рублей. Суд находит обвинение Правоторова И.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Правоторова И.В. по обоим эпизодам правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства от соседей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Правоторов И.В. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, часть похищенного имущества возвращена потерпевшим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Правоторову И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Правоторова И.В., конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Правоторова И.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Правоторова И.В. ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Правоторова И.В. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ: по эпизоду в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по эпизоду в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Правоторову И.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Правоторову И.В. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Правоторова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, куда являться на регистрацию согласно установленного графика, трудоустроиться. Меру пресечения Правоторову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пара матерчатых перчаток, металлическая линейка, складной нож, фонарик и полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово, - уничтожить. Вещественное доказательство – фискальный чек от 20.12.2009 г. ООО «Мвидео» на покупку автомобильного навигатора «Эксплей-455» стоимостью 6290 рублей и карты памяти «Сони» стоимостью 790 рублей, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Правоторова И.В. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 12580 (двенадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: КОПИЯ ВЕРНА Судья: