Дело № 1 –499/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово «29» августа 2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. с участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. подсудимого Пустовит Е.В.. защитника Кондукова Л.А. предст. удостоверение № 293, ордер № 5038 при секретаре Крамер А.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пустовит Е.В. ... ранее судимой: · 07.07.2011 - Центральным районным судом г. Кемерово – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ”, УК Российской Федерации Установил: Пустовит Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 19 мая 2011 года около 19 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что малознакомый ей ПОТЕРПЕВШИЙ находится в бессознательном состоянии и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила, взяв с земли, выпавший из кармана одежды, мобильный телефон, надлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, модели «Нокиа 58 00», стоимостью 11 000 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, который является для него значительным. Действия подсудимой Пустовит Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Пустовит Е.В., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Пустовит Е.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратился в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Пустовит Е.В. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Пустовит Е.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Пустовит Е.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Пустовит Е.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Пустовит Е.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой Пустовит Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, что Пустовит Е.В. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Пустовит Е.В. и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пустовит Е.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Пустовит Е.В. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, социально адаптирована. При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Пустовит Е.В. явки с повинной, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Пустовит Е.В. за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Пустовит Е.В. без реального отбытия наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд считает возможным не назначать подсудимой Пустовит Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Пустовит Е.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации. Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 07.07.2011 г. - исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимой Пустовит Е.В. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Пустовит Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Пустовит Е.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденной Пустовит Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 07.07.2011 г. - исполнять самостоятельно. Взыскать с Пустовит Е.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненного преступлением 11000 (одиннадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пустовит Е.В. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: