Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-462/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 26.08.2011 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Корниенко А.Л.,

защитника Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корниенко А.Л., ранее судимого:

03.03.2010 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.2 ст.159 (3 эпизода), ч.3 ст.160, ч.3 ст.69 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (2 эпизода) УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления совершены в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

20.01.2011 г. около 09.00 часов Корниенко А.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в автомобиле «Рено-Логан» г/н ### регион около ... в ... с малознакомыми ему ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, выяснив в ходе разговора с ними, что ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 являются студентками «Кемеровского сельскохозяйственного института», предложил им проставить подписи преподавателей в зачетной книжке о сдаче зачетов, за что попросил у ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 по 8000 рублей с каждой. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, введенные в заблуждение относительно истинных намерений Корниенко А.Л., направленных на хищение денежных средств, передали Корниенко А.Б. денежные средства в размере 8000 рублей каждая.

После чего, Корниенко А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 3, 27.01.2011 г. в утреннее время позвонил ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и предложил ей заплатить еще 32000 рублей за оказание услуг по сдаче академической задолженности. ПОТЕРПЕВШАЯ 3, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Корниенко А.Л., направленных на хищение денежных средств, и доверяя ему, в тот же день, то есть 27.01.2011 г. около 12.00 часов около ... в ... передала Корниенко А.Л. деньги в размере 32000 рублей.

После чего, Корниенко А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 3, 29.01.2011 г. в утреннее время позвонил ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и предложил ей заплатить еще 15000 рублей за оказание услуг по сдаче академической задолженности. ПОТЕРПЕВШАЯ 3, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Корниенко А.Л., направленных на хищение денежных средств, и доверяя ему, в тот же день, то есть 29.01.2011 г. около 12.00 часов около ... в ... передала Корниенко А.Л. деньги в размере 5000 рублей, а затем 30.01.2011 г. около 12.00 часов около ... в ... передала Корниенко А.Л. 10000 рублей.

После чего, Корниенко А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ПОТЕРПЕВШАЯ 2, 31.01.2011 г. в утреннее время позвонил ПОТЕРПЕВШАЯ 2, проживающей в ..., и предложил ей заплатить еще 9000 рублей за оказание услуг по сдаче академической задолженности. ПОТЕРПЕВШАЯ 2, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Корниенко А.Л., направленных на хищение денежных средств, и доверяя ему, 04.02.2011 г. находясь в отделении банка ### ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ... совершила перевод денежных средств в размере 9000 рублей на имя Корниенко А.Л,, который в тот же день, то есть 04.02.2011 г. в 18.20 часов в отделении банка ### ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу. ..., получил по расходному кассовому ордеру ### денежные средства в размере 9000 рублей.

После чего, Корниенко А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ПОТЕРПЕВШАЯ 2, 08.02.2011 г. в утреннее время позвонил ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и предложил ей заплатить еще 4000 рублей за оказание услуг по сдаче академической задолженности. ПОТЕРПЕВШАЯ 2, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Корниенко А.Л., направленных на хищение денежных средств, и доверяя ему, в тот же день, то есть 08.02.2011 г. находясь в отделении ### ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ..., совершила перевод денежных средств в размере 4000 рублей на имя Корниенко А.Л., который в тот же день, то есть 08.02.2011 г. в 16.15 часов в отделении банка ###, расположенном по адресу: ... получил по расходному кассовому ордеру ### денежные средства в размере 4000 рублей.

Таким образом, Корниенко А.Л. путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 3 на общую сумму 55000 рублей, и денежные средства, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на общую сумму 21000 рублей, причинив потерпевшим ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 значительный ущерб, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 16.02.2011 г. в дневное время Корниенко А.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении цирка, расположенного по адресу: ..., зная, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 необходимо мясо для кормления тигров, попросил у него за покупку говядины в количестве 500 кг, по цене 110 рублей за 1 кг говядины предоплату в размере 27000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ 1., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Корниенко А.Л., направленных на хищение денежных средств, передал Корниенко А.Б. в виде предоплаты денежные средства в сумме 27000 рублей. После чего, Корниенко А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ 1, 17.02.2011 г. в утреннее время позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и, сказав, что мясо уже везут, попросил заплатить оставшиеся 28000 рублей за 500 кг говядины, ПОТЕРПЕВШИЙ 1., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Корниенко А.Л., направленных на хищение денежных средств, и доверяя ему, в тот же день, то есть 17.02.2011 г. в дневное время по адресу: ..., передал Корниенко А.Л. денежные средства в сумме 28000 рублей. Таким образом, Корниенко А.Л., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в сумме 55000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб.

Подсудимый Корниенко А.Л. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и пояснил, что он подрабатывает таксистом, 20.01.2011 г. к нему в такси на железнодорожном вокзале села ранее незнакомая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 Они разговорились и в ходе беседы ПОТЕРПЕВШАЯ 2 рассказала, что является студенткой «Сельскохозяйственного института» и имеет академическую задолженность по некоторым предметам. Он решил попробовать заработать деньги, проставив зачеты, и сказал, что в «Сельскохозяйственном институте» у него работают знакомые, которые могли бы за деньги проставить зачеты. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 позвонила своей знакомой ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и сказала, что есть возможность за деньги проставить зачеты. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 согласилась. Они заехали за ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и втроем поехали в «Сельскохозяйственный институт». Девушки передали ему свои зачетные книжки и по 8000 рублей каждая. Он зашел в корпус института в надежде встретить кого-нибудь из знакомых, но никого не встретил. Он вышел из здания института, надеясь встретить знакомых потом. После этого он звонил ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и говорил, что нужно еще 9000 рублей, а потом еще 4000 рублей. Затем ПОТЕРПЕВШАЯ 2 перечисляла ему на счет 9000 рублей и 4000 рублей, точные даты он не помнит. Также он звонил ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и говорил, что ему нужны еще деньги. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 передала ему 32000 рублей, 5000 рублей и 10000 рублей, точные даты он не помнит. Полученные от них деньги он потратил на личные нужды. Потом он передал ПОТЕРПЕВШАЯ 3 зачетные книжки через незнакомого ему таксиста, заплатив ему за эту услугу 300 рублей. Он думал, что у него получится проставить зачеты, по крайней мере, он хотел попробовать это сделать. Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 он возместил ущерб в полном объеме. 16.02.2011 г. к нему в таски села девушка, которая представилась Ириной. В ходе разговора с ней он узнал, что девушка работает администратором в Цирке. Ирина спросила, может ли он найти мясо для кормления тигров. Он ответил, что сможет сделать это, и дал свой номер сотового телефона. Ранее он работал в фирме «...», которая занималась поставками мяса, поэтому хотел купить мясо у них. Через несколько дней ему позвонил мужчина, который представился Богданом и сказал, что он звонит по поводу мяса для тигров. Он встретился с Богданом и сказал, что за мясо нужна предоплата в размере 27000 рублей. Он начал тратить полученные деньги. Потом он привозил Богдану несколько килограммов мяса на пробу. Также он обращался в фирму «...», но оказалось, что они больше не занимаются поставками мяса. На следующий день он позвонил Богдану и сказал, что за мясо нужно еще 28000 рублей, после чего встретился с ним и взял у него деньги. Он планировал приобрести мясо на эти деньги и сказал Богдану, что мясо привезут через несколько дней. В итоге деньги он потратил на личные нужды. Он обязуется возместить ущерб потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в течение 2 месяцев.

Показания подсудимого Корниенко А.Л., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части того, когда у него возник умысел на хищение. Из оглашенных показаний (л.д.130-132) следует, что знакомых преподавателей в Сельскохозяйственном институте у Корниенко А.Л. нет, но есть знакомые студенты, поэтому он решил таким образом заработать деньги, а как будет проставлять зачеты, он не знал, решил, что возможно позже придумает, хотел и дальше брать у потерпевших деньги за проставление задолженностей. Все полученные от потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 денежные средства он тратил на личные нужды. Денежные средства в сумме 27000 рублей, полученные Корниенко А.Л. в качестве предоплаты за мясо от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, он потратил на личные нужды. На следующий день Корниенко А.Л. снова взял у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 деньги в сумме 28000 рублей, сказав, что мясо доставят через несколько дней, после чего опять потратил эти деньги на личные нужды. Корниенко А.Л. собирался купить мясо в компании «...» и отдать ПОТЕРПЕВШИЙ 1, но мясо не нашел и выключил телефон. Деньги возвращать ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Корниенко А.Л. не собирался, данные его не спрашивал и не записывал, адреса его также не знает, а телефон, в котором у него был записал номер ПОТЕРПЕВШИЙ 1, он потерял.

Подсудимый Корниенко А.Л. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания и пояснил, что у него действительно были знакомые студенты в Сельскохозяйственном институте, которых он надеялся встретить и попросить их договориться с преподавателями о том, чтобы проставить зачеты за деньги. С некоторыми студентами он даже разговаривал по этому поводу. Похищенные у потерпевших деньги тратил на личные нужды.

Вина подсудимого Корниенко А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Корниенко А.Л. ранее ей знаком не был и неприязненных отношений она с ним не имеет. 20.01.2011 г. она приехала в ..., на железнодорожном вокзале села в такси и попросила довезти ее до .... По дороге она познакомилась с водителем Корниенко А.Л., разговорилась с ним и сказала, что является студенткой «Сельскохозяйственного института» и имеет академические задолженности в виде несданных зачетов. Корниенко А.Л. сказал, что у него есть родственники, работающие в «Сельскохозяйственном институте», поэтому он может за деньги проставить ей зачеты. Она согласилась и позвонила своей знакомой ПОТЕРПЕВШАЯ 3, которой предложила тоже проставить зачеты за деньги. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 согласилась, после чего они заехали за ней. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 вышла из дома, села в такси, после чего они поехали к корпусу «Сельскохозяйственного института», расположенного на .... Подъехав к институту, Корниенко А.Л. сказал, что ему нужны их зачетные книжки и по 8000 рублей с каждой. Она и ПОТЕРПЕВШАЯ 3 передали Корниенко А.Л. свои зачетные книжки и по 8000 рублей каждая. Корниенко А.Л. взял их зачетные книжки, деньги в сумме 16000 рублей и пошел в здание института. Через некоторое время Корниенко А.Л. вернулся и сказал, что все отдал и в конце недели им проставят зачеты. 31.01.2011 г. Корниенко А.Л. позвонил ей и сказал, что для того, чтобы проставить зачеты необходимо еще 9000 рублей. Она согласилась и перевела на счет Корниенко А.Л. 9000 рублей. После этого Корниенко А.Л. позвонил ей и сообщил, что получил деньги. Через несколько дней Корниенко А.Л. снова позвонил ей и сказал, что необходимо еще 4000 рублей. Она снова согласилась и перевела на счет Корниенко А.Л. 4000 рублей. После этого Корниенко А.Л. позвонил ей и сообщил, что получил деньги. Затем Корниенко А.Л. перестал отвечать на ее звонки. Ей был причинен ущерб на общую сумму 21000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее совместный с мужем доход составляет 60000 рублей. Настаивает на взыскании с подсудимого Корниенко А.Л. суммы причиненного ущерба. Также со слов ПОТЕРПЕВШАЯ 3 ей стало известно, что она по просьбе Корниенко А.Л. передала ему еще 32000 рублей, затем 5000 рублей и потом 10000 рублей.

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Корниенко А.Л. ранее ей знаком не был и неприязненных отношений она с ним не имеет. 20.01.2011 г. ей позвонила ее знакомая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и сказала, что у нее есть знакомый, который может за деньги проставить зачеты. Поскольку у нее было много несданных зачетов, она согласилась воспользоваться предложенной ей услугой. Через некоторое время к ее дому подъехали ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и ранее незнакомый Корниенко А.Л. Она села в автомобиль и они все вместе поехали к корпусу «Сельскохозяйственного института», расположенного на .... Подъехав к институту, Корниенко А.Л. сказал, что ему нужны их зачетные книжки и по 8000 рублей с каждой. Она и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 передали Корниенко А.Л. свои зачетные книжки и по 8000 рублей каждая. Корниенко А.Л. взял их зачетные книжки, деньги в сумме 16000 рублей и пошел в здание института. Через некоторое время Корниенко А.Л. вернулся и сказал, что все отдал и в конце недели им проставят зачеты. Через несколько дней Корниенко А.Л. позвонил ей и сказал, что один из преподавателей находится на больничном, но когда все будет проставлено, он вернет ей зачетную книжку. При этом Корниенко А.Л. ей пояснил, что в институте у него работает родственница, и даже назвал ее фамилию, имя и отчество. 27.01.2011 г. Корниенко А.Л. позвонил ей и сказал, что если она хочет, чтобы ей проставили зачеты, то она должна еще 32000 рублей. Она согласилась и в тот же день около своего дома передала Корниенко А.Л. 32000 рублей. После этого Корниенко А.Л. снова позвонил ей и сказал, что ему нужно еще 15000 рублей. Она согласилась и передала Корниенко А.Л. начала 5000 рублей, а потом еще 10000 рублей. Потом Корниенко А.Л. сказал, что проставил все зачеты, а через несколько дней передал ей зачетную книжку через незнакомого ей парня. В зачетной книжке зачеты проставлены не были. Она позвонила Корниенко А.Л., который обещал вернуть ей деньги, но так и не вернул, после чего перестал отвечать на ее звонки. Ей был причинен ущерб на общую сумму 55000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее доход составляет 15000 рублей, она проживает с сыном 16-летнего возраста, который получает пенсию по случаю потери кормильца. Настаивает на взыскании с подсудимого Корниенко А.Л. суммы причиненного ущерба.

Протоколом предъявления лица для опознания от 01.03.2011 г. (л.д.16-17), из которого следует, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 3 опознала Корниенко А.Л. по росту, лицу и телосложению как парня, которому она отдала 55000 рублей в период времени с 20.01.2011 г. по 30.01.2011 г., для того, чтобы он поставил ей в зачетной книжке зачеты в «Кемеровском сельскохозяйственном институте», так как была уверена, что он решит ее проблемы с учебой за деньги.

Протоколом выемки от 05.03.2011 г. (л.д.40-41), из которого следует, что в кабинете № 527 отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 были изъяты копии расходных кассовых ордеров о блиц-переводах от 04.02.2011 г. на сумму 9000 рублей и от 08.02.2011 г. на сумму 4000 рублей на имя Корниенко А.Л.

Ответом на запрос из ОАО «Сбербанк России» от 20.04.2011 г. (л.д.43-44), из которого следует, что 04.02.2011 г. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на основании паспорта гражданина РФ совершила в отделении банка по адресу: ... блиц-перевод на сумму 9000 рублей, который поступил в отделение банка по адресу: ..., после чего 04.02.2011 г. его на основании паспорта гражданина РФ выплатили Корниенко А.Л., 08.02.2011 г. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на основании паспорта гражданина РФ совершила в отделении банка по адресу: ... блиц-перевод на сумму 4000 рублей, который поступил в отделение банка по адресу: ..., после чего 08.02.2011 г. его на основании паспорта гражданина РФ выплатили Корниенко А.Л.

Протоколом выемки от 25.05.2011 г. (л.д.50), из которого следует, что в Кемеровском отделении ### ОАО «Сбербанк России» по адресу: ... у главного бухгалтера СВИДЕТЕЛЬ 1 были изъяты заявление о выплате блиц-перевода от Корниенко А.Л. от 04.02.2011 г., расходный кассовый ордер ### от 04.02.2011 г., заявление о выплате блиц-перевода от Корниенко А.Л. от 08.02.2011 г., расходный кассовый ордер ### от 08.02.2011 г.

Заключением эксперта ### от 16.06.2011 г. (л.д.57-70), из которого следует, что подпись от имени Корниенко А.Л. в строке «подпись получателя» и «сумму получил» в заявлении о выплате блиц-перевода от Корниенко А.Л. от 04.02.2011 г., расходном кассовом ордере ### от 04.02.2011 г., заявлении о выплате блиц-перевода от Корниенко А.Л. от 08.02.2011 г., расходном кассовом ордере ### от 08.02.2011 г. вероятно выполнены Корниенко А.Л.

Вина подсудимого Корниенко А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (л.д.102-104) следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 дали телефон ### и сказали, что парень по имени Александр может помочь ему в покупке мяса. 16.02.2011 г. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 позвонил Александру и уточнил, действительно ли он может приобрести и доставить мясо в Цирк. 16.02.2011 г. в дневное время Александр подъехал в Цирк и они договорились о покупке 500 кг говядины. Александр привез ему образец мяса и сообщил, что надо сделать предоплату. Больше никаких своих данных Александр не называл. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 поверил ему и отдал 27000 рублей, после чего Александр ухал. 17.02.2011 г. в дневное время Александр опять приехал в Цирк на ... в ... и сказал, что мясо уже везут, после чего попросил отдать остальные деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 поверил ему и отдал 28000 рублей. Никаких расписок ПОТЕРПЕВШИЙ 1 при этом от Александра не брал, просто поверил ему на слово. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ 1 позвонил в такси «Апельсин» и узнал, что под описание подходил их водитель Корниенко А.Л., зарегистрированный по адресу: .... ПОТЕРПЕВШИЙ 1 начал искать Александра, так как тот мясо не доставил и телефон отключил. По адресу регистрации ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Александра не нашел и решил обратиться в милицию. Ему был причинен ущерб на общую сумму 55000 рублей, который является для него значительным, поскольку его доход меньше указанной суммы. Данные денежные средства принадлежали лично ПОТЕРПЕВШИЙ 1, позже он хотел отчитаться за покупку мяса в бухгалтерии и вернуть себе деньги.

Протоколом предъявления лица для опознания от 06.03.2011 г. (л.д.92-95), из которого следует, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 опознал Корниенко А.Л. по телосложению, чертам лица, росту и манере разговора как мужчину, который 16.02.2011 г. в здании Цирка по адресу: ... путем обмана и злоупотребления доверием похитил его денежные средства в суме 55000 рублей.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника Арзамасовой Е.С., просившей переквалифицировать действия Корниенко А.Л. по обоим эпизодам на ч.2 ст.160 УК РФ, считает, что действия подсудимого Корниенко А.Л. по обоим эпизодам верно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно п.2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

В соответствии с абз.2 п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом аванса за выполнение работ, оказание услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось исполнять свои обязательства).

Версия подсудимого Корниенко А.Л. о том, что сначала он намеревался договориться о постановке зачетов ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 через знакомых студентов «Кемеровского сельскохозяйственного института», а только потом решил присвоить себе их денежные средства, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Так в судебном заседании установлено, что подсудимый Корниенко А.Л. сообщил потерпевшим ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 о том, что может проставить им зачеты за деньги с помощью его родственника, который преподает «Кемеровском сельскохозяйственном институте», однако в действительности Корниенко А.Л. не имеет родственников среди преподавателей «Кемеровского сельскохозяйственного института», он взял зачетные книжки потерпевших и деньги в сумме 16000 рублей, зашел в здание института, походил там, создав видимость того, что исполнил обещанное, после чего вышел и заверил потерпевших, что отдал их зачетки и договорился обо всем. Затем Корниенко А.Л. звонил потерпевшим ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, которым сообщал, что начал поставлять зачеты, но еще не все проставил, после чего просил передать ему еще денежные средства. При этом Корниенко А.Л. тратил на личные нужды денежные средства, полученные от потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, и осознавал, что не имеет реальной возможности проставить им зачеты.

Действия Корниенко А.Л., выразившиеся в том, что он заходил в здание «Кемеровского сельскохозяйственного института» и ходил там якобы в поисках знакомых студентов, которые бы договорились с преподавателями о постановке зачетов ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, суд рассматривает как умышленные действия, направленные на введение потерпевших в заблуждение относительно его истинных намерений, путем создания видимости действий, которые он обещал потерпевшим совершить.

Версия подсудимого Корниенко А.Л. о том, что сначала он намеревался договориться о поставке мяса для тигров через фирму «Регион», а только потом решил присвоить себе денежные средства ПОТЕРПЕВШИЙ 1, так как не нашел поставщика, также не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Так в судебном заседании установлено, что подсудимый Корниенко А.Л. сообщил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о том, что занимается поставкой мяса и может поставить ему 500 кг говядины для кормления тигров, однако в действительности Корниенко А.Л. этим не занимался, привез ПОТЕРПЕВШИЙ 1 какой-то образец мяса и сразу же взял предоплату в размере 27000 рублей, которую потратил на личные нужды в этот же день. На следующий день Корниенко А.Л. опять приехал к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за оставшейся суммой в размере 28000 рублей, сказав, что мясо уже в пути, однако он уже звонил в фирму «Регион» и знал, что они поставкой мяса больше не занимаются, то есть Корниенко А.Л. осознавал, что не имеет реальной возможности исполнить обязательства.

Действия Корниенко А.Л., выразившиеся в том, что он привозил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 образец мяса неизвестного происхождения, суд рассматривает как умышленные действия, направленные на введение потерпевшего в заблуждение относительно его истинных намерений, путем создания видимости действий, которые он обещал потерпевшему совершить.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по обоим эпизодам полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действиями Корниенко А.Л. потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 был причинен ущерб в размере 55000 рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 – 21000 рублей, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 – 55000 рублей. Причиненный ущерб составляет свыше 2500 рублей, и, по мнению потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, а также с учетом размера их доходов, является для них значительным.

Согласно п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в случаях, когда лицо получает чужое имущество, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества, возник у лица до получения чужого имущества.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство.

Таким образом, суд пришел к выводу, что умысел на хищение денежных средств потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 возник у подсудимого Корниенко А.Л. еще до того, как потерпевшие передали ему деньги, исполнять взятые на себя обязательства он не намеревался.

Суд считает, что вина подсудимого Корниенко А.Л. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, судом оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, путем сопоставления их друг с другом в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания Корниенко А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, занятие трудом, посредственную характеристику с места жительства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Корниенко А.Л. частично признал вину, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 в полном объеме.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Корниенко А.Л. по обоим эпизодам должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и с учетом данных о личности подсудимого Корниенко А.Л., конкретных обстоятельств совершения преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд считает, что исправление Корниенко А.Л. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ, с сохранением Корниенко А.Л. условного осуждения по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 03.03.2010 г., который подлежит самостоятельному исполнению.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Корниенко А.Л. ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на сумму 55000 рублей и потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на сумму 21000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – копия расходного кассового ордера ### от 08.02.2011 г., копия расходного кассового ордера ### от 04.02.2011 г., заявление о выплате блиц-перевода от Корниенко А.Л. от 04.02.2011 г., расходный кассовый ордер ### от 04.02.2011 г., заявление о выплате блиц-перевода от Корниенко А.Л. от 08.02.2011 г., расходный кассовый ордер ### от 08.02.2011 г., хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корниенко А.Л. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по эпизоду в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и ПОТЕРПЕВШАЯ 3 по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по эпизоду в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Корниенко А.Л. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Корниенко А.Л. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Корниенко А.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) приговор Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 03.03.2011 г. в отношении Корниенко А.Л. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корниенко А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В срок наказания зачесть время содержания Корниенко А.Л. под стражей с 01.03.2011 г. по 03.03.2011 г. включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Корниенко А.Л. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 - 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 – 21000 (двадцать одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства – копия расходного кассового ордера ### от 08.02.2011 г., копия расходного кассового ордера ### от 04.02.2011 г., заявление о выплате блиц-перевода от Корниенко А.Л. от 04.02.2011 г., расходный кассовый ордер ### от 04.02.2011 г., заявление о выплате блиц-перевода от Корниенко А.Л. от 08.02.2011 г., расходный кассовый ордер ### от 08.02.2011 г., хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: