Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 500 - 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 26.08.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупина А.В.

Подсудимого Квашнина К.С.

Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение № 920, ордер № 671

А также потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ

При секретаре Крамер А.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Квашнина К.С. ..., ранее судимого:

·        25.05.2006г. осужден Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 6 месяцев.

·        02.06.2006 г. осужден Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год.

·        21.09.2006 г. осужден Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы лишения свободы.

·        07.11.2006 г. приговором Заводского районного суда г. Кемерово по ст. 234 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 25.05.2006 г. и приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 02.06.2006 г. отменено, на основании ст. 70 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 17.04.2007 г. наказание назначенное приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 21.09.2006 г. исполнять самостоятельно, 06.05.2009 г. освобожден по отбытию наказания из УН 1612/43 г. Кемерово.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации, суд

Установил:

Квашнин К.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, 01 июля 2011 г. около 17 часов 10 минут Квашнин К.С. находясь в магазине «Восход», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, спустился на цокольный этаж и через незапертую дверь, незаконно проник в служебное помещение кухни, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединив от питания, тайно похитил плитку электрическую «Лысьва», стоимостью 1546 рублей и СВЧ-печь «Ролсен», стоимостью 2 200 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ После чего через гараж магазина, расположенный рядом с кухней с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на общую сумму 3 746 рублей.

Действия подсудимого Квашнина К.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Квашнин К.С. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Квашниным К.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Квашниным К.С. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Квашнина К.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Квашнину К.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Квашнину К.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Квашнина К.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Квашнину К.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Квашнин К.С. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Квашнина К.С. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Квашнина К.С., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Квашнина К.С. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Квашнину К.С., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступления.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Квашнина К.С. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3 УК Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Квашнина К.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Квашнину К.С. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Квашнина М.А.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Квашнина К.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Квашнина К.С. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Квашнина К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Квашнина К.С. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 3746 (три тысячи семьсот сорок шесть) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Квашниным К.С. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна