Дело № 1-493/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово **.**.**** Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе: Председательствующего Ильина А.И., государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю., подсудимого Румянцева А.Н., защитника Арзамасовой Е.С., при секретаре Целищевой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Румянцева А.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Румянцев А.Н. обвиняется в том, что 21.06.2011 г. около 07.30 часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире ПОТЕРПЕВШАЯ 1 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв со столика, стоящего в комнате, ноутбук «Самсунг R 530» стоимостью 24499 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1799 рублей, с подоконника взял мобильный телефон модели «Самсунг S 5233» стоимостью 7290 рублей. Похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1, на общую сумму 33588 рублей, Румянцев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Румянцев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Румянцев А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, похищенное имущество возвращено ей в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет. Суд находит обвинение Румянцева А.Н., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Румянцева А.Н. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства от соседей, положительную характеристику с места работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Румянцев А.Н. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь, похищенное имущество возвращено потерпевшей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Румянцеву А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Румянцева А.Н., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Румянцева А.Н. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Румянцева А.Н. ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Румянцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Румянцеву А.Н. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Румянцева А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного графика. Меру пресечения Румянцеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: КОПИЯ ВЕРНА Судья: