Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 285 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 24 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого – Казакова Р.В.,

его защитника – адвоката Левича Ю.А.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КАЗАКОВА Р.В., ... ранее судимого :

1). 29.10.2007 года Советским районным судом г. Красноярска по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 15.05.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня;

2). 29.03.2011 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

3). 14.04.2011 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

4). 11.05.2011 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Казаков Р.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года, около 3 часов, Казаков Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к помещению офиса ООО МТО «Золотая Русь», расположенному по адресу: ..., и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, убрал потолочную пластину около помещения офиса и через отверстие между стеной и потолком незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество:

- монитор «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей;

- телефон – факс «Панасоник» стоимостью 1 000 рублей;

- портфель кожаный стоимостью 150 рублей;

- радиостанцию стоимостью 4 000 рублей;

- ноутбук «Асер» стоимостью 10 000 рублей, который положил в сумку для ноутбука, не представляющую материальной ценности, после чего ключом, находящемся в замочной скважине, открыл сейф, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил:

- монеты золотые в количестве 5 штук весом 3, 11 гр., по цене 5 370 рублей за одну монету на сумму 26 850 рублей;

- крестик золотой, стоимостью 3 000 рублей;

- ладанку, стоимостью 4 000 рублей;

- монету, золотую весом 8, 6 гр., стоимостью 13000 рублей, а так же не представляющей материальной ценности пневматический пистолет, после чего, сложив похищенное в пакеты, найденные в помещении офиса и не представляющие материальной ценности с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб на общую сумму 64 000 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Казаков Р.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казаков заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Казаков заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на заявленном гражданском иске настаивал.

Суд находит, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, с которым подсудимый Казаков согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казакова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося в местах лишения свободы, по месту работы и жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казакова, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Казакова, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Казакова, страдающего хроническим гастритом и рядом других хронических заболеваний, что подтверждается справкой ( л.д. 111 ), также выпиской из истории болезни. Кроме того, суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Казакова, активное способствование раскрытию преступлений, что подтверждается ходатайством, направленным в адрес суда начальником отдела № 4 УВД по г. Кемерово ( л.д. 142 )

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Казакова от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Казакову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ подлежит удовлетворению в полном объеме ( с учетом возвращенного ему имущества ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАЗАКОВА Р.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, возложив на КАЗАКОВА Р.В. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства и места работы, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 29.03.2011 года, приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 14.04.2011 года, приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 11.05.2011 года в отношении КАЗАКОВА Р.В., исполнять самостоятельно.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с КАЗАКОВА Р.В. в возмещение материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 50 850 ( пятьдесят тысяч восемьсот пятьдесят ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: телефон – факс «Panasonic», монитор «Samsung», портфель, ноутбук «Acer» с сумкой, гарантийный талон на монитор, сертификат на монету весом 8, 6 гр., возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить в его законном владении, договор № 1001, расходно кассовый ордер, копию страницы журнала посетителей, контрольную ведомость № 5, приобщенные к материалам дела – хранить в материалах дела, провод - уничтожить.

Меру пресечения КАЗАКОВУ Р.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья :