Дело № 1 – 517/ 2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 06.09.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С. Подсудимого Гинзгеймер Е.А. Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение № ### ордер № ### При секретаре Крамер А.А Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гинзгеймер Е.А. .... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации, суд Установил: Гинзгеймер Е.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 23.06.2011 г. около 12 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: ..., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому ему ПОТЕРПЕВШИЙ и потребовал передать ему, имеющиеся у ПОТЕРПЕВШИЙ при себе денежные средства, получив отказ Гинзгеймер Е.А. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 удара кулаком по левому уху, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно заключения эксперта: кровоподтек левой ушной раковины и левой заушной области, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Гинзгеймер Е.А. открыто похитил, выхватив из рук ПОТЕРПЕВШИЙ принадлежащий потерпевшему мобильный телефон модели «МТС 840», стоимостью 4000 рублей, и после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Действия подсудимого Гинзгеймер Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Гинзгеймер Е.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Гинзгеймер Е.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Гинзгеймер Е.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гинзгеймер Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гинзгеймер Е.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Гинзгеймер Е.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Гинзгеймер Е.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. “г” УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гинзгеймер Е.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Гинзгеймер Е.А. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Гинзгеймер Е.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Гинзгеймер Е.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Гинзгеймер Е.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, социально адаптирован. При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Гинзгеймер Е.А., явка с повинной, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Гинзгеймер Е.А. за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Гинзгеймер Е.А. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Учитывая, материальное положение подсудимого Гинзгеймер Е.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать подсудимому Гинзгеймер Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Гинзгеймер Е.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. “г” УК Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Гинзгеймер Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “г” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания по данному Закону с применением ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Гинзгеймер Е.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Гинзгеймер Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу – копию кредитного договора на мобильный телефон, копию фрагмента коробки от мобильного телефона «МТС 840» - после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гинзгеймер Е.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: