Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 526/ 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 08.09.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

Подсудимого Романова А.В.

Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение № 920 ордер № 7497

При секретаре Скребковой А.А

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романова А.В. ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации, суд

Установил:

Романов А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 2 августа 2011 года около 19.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта «им. Кирова» расположенной напротив дома по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошёл к ранее не знакомому несовершеннолетнему ПОТЕРПЕВШИЙ. и под предлогом позвонить попросил у него мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙВ. передал Романову А.В. мобильный телефон, Романов А.В. осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, стал уходить от ПОТЕРПЕВШИЙ.. ПОТЕРПЕВШИЙ. догнав Романова А.В. на остановке общественного транспорта «..., и потребовал вернуть мобильный телефон, на что Романов А.В. ответил отказом, зашёл в маршрутное такси №5, куда за ним вбежал ПОТЕРПЕВШИЙ. и вновь потребовал вернуть мобильный телефон, на что Романов снова ответил отказом и с целью удержания похищенного, нанёс ПОТЕРПЕВШИЙ. один удар ладонью в лицо, причинив потерпевшему физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Романов А.В., открыто похитив мобильный телефон марки «Нокиа 6600», принадлежащий несовершеннолетнему Чичкарёву Е.В., стоимостью 4190 рублей, в котором была установлена флеш-карта стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 4 690 рублей, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Романова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Романов А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Романовым А.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, и его законный представитель ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, телефонограммой, обратились в суд с ходатайством, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Романовым А.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Романова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Романову А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Романову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Романова А.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. “г” УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Романову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Романов А.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Романова А.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Романова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Романова А.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, социально адаптирован.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Романова А.В., добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Романову А.В. за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Романова А.В. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

Учитывая, материальное положение подсудимого Романова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Романову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Романову А.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. “г” УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Романова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “г” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания по данному Закону с применением ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Романова А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Романова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – фискальный чек, гарантийный талон на покупку мобильного телефона марки «Нокиа6600», детализацию звонков с сим-карты с номером 8-950-589-70-45 - после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовым А.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: