Приговор - лишение свободы условно.



Уголовное дело № 1 – 465 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кемерово 16 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого – Писаренко Г.С.,

его защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПИСАРЕНКО Г.С., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Писаренко Г.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

09.11.2010 года, около 23 часов, Писаренко Г.С., находясь у здания, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на ранее незнакомого ему ПОТЕРПЕВШИЙ , и, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, схватил ПОТЕРПЕВШИЙ за куртку и повалил на землю, после чего нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее 10 ударов ногами по голове, не менее 4 ударов ногами по туловищу, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ , согласно заключения эксперта : закрытый перелом костей носа без смещения, расценивающийся как легкий вред здоровью, ушибленную рану слизистой верхней губы, две ссадины левой ушной раковины, ссадины ( по одной ) крыльев носа, не влекущие кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, продолжая свои преступные действия, похитил, сняв с ПОТЕРПЕВШИЙ принадлежащую ему куртку, стоимостью 200 рублей, распорядившись ей впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Писаренко Г.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 09.11.2011 года он на пр – те Советском встретил ранее незнакомого ПОТЕРПЕВШИЙ , который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ закурить, тот грубо ответил ему, между ними возник конфликт. Он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ несколько ударов кулаком в лицо, ногами по лицу и телу и снял с него куртку. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, куртка была изъята. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Писаренко Г.С., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается также доказательствами, представленными суду, а именно : показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 09.11.2010 года, около 23 часов, когда он находился у здания областной администрации кто – то схватил его сзади за воротник куртки, он не успел оглянуться, как его повалили на землю и сразу стали пинать по голове, лицу, корпусу, он закрывал лицо и голову руками. Сколько человек его пинали, не знает, не видел, но думает, что один. Удары сыпались со разных сторон, но не одновременно. Он закрывался руками, поэтому не разглядел того, кто его бил. По голове и по лицу ему было нанесено не менее 10 ударов ногами, по корпусу не менее 4 ударов. По корпусу его били, в основном, в область ребер и по плечу. Избиение прекратилось, в ходе избиения у него ничего не требовали. Затем бивший его человек стал стягивать с него куртку, он не сопротивлялся. Когда парень с него стягивал куртку, он по – прежнему старался закрыться, лицо у него заливала кровь, поэтому он не разглядел преступника. Парень ушел, а он пошел на площадь Советов, где обратился к сотрудникам милиции, которые вызвали ему «Скорую», его доставили в ГКБ ###. Позднее в 1 отделе милиции он опознал свою куртку. Куртку он оценивает в 200 рублей ( л. д. 5 – 6 ).

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ , оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 09.11.2010 года он находился в составе группы задержания ### совместно с А. и Б.. Около 23 часов поступила ориентировка о том, что в районе пересечения ... и ... с парня сняли куртку. Они выдвинулись в район совершения преступления. У магазина «Адамас» они увидели трех парней, у одного из которых в руках была куртка. Они их задержали. На парне, назвавшемся Писаренко, была куртка, похожая по приметам на похищенную. Потерпевший сразу же опознал свою куртку ( л. д. 25 ).

Суду представлены также письменные доказательства :

- протокол личного досмотра, из которого следует, что 10.11.2010 года был произведен досмотр Писаренко и у него изъята куртка «Best Collection» ( л. д. 9 );

- заключение эксперта № 1386 от 02.12.2010 года, из которого следует, что в одном пятне на куртке, изъятой у Писаренко Г.С. представленной на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ПОТЕРПЕВШИЙ ( л. д. 33 - 36 );

- заключение эксперта № 6299 от 23.11.2010 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены : закрытый перелом костей носа без смещения, расценивающийся как легкий вред здоровью, ушибленная рана слизистой верхней губы, две ссадины левой ушной раковины, ссадины ( по одной ) крыльев носа, не влекущие кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью ( л. д. 40 – 41 ).

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Писаренко Г.С. полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Совокупность представленных суду доказательств, бесспорно, по мнению суда, свидетельствует о том, что вина подсудимого Писаренко полностью установлена в ходе судебного разбирательства и действия его правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, находящегося в молодом возрасте, ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося.

Обстоятельств, отягчающих наказание Писаренко, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Писаренко, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Цели достижения наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, и обстоятельств, смягчающих наказание, могут быть достигнуты, по мнению суда, без изоляции Писаренко от общества, при этом суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначение Писаренко дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИСАРЕНКО Г.С. признать виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на ПИСАРЕНКО Г.С. обязанность не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, места работы и жительства.

Вещественное доказательство – куртку «Best Collection» - возвратить ПОТЕРПЕВШИЙ

Меру пресечения ПИСАРЕНКО Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья