Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-482/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.****

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Ткачева В.О.,

защитника Борисовой Н.Г.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТКАЧЕВА В.О. .. года рождения уроженца пос.Нурабад г.Ангрен Ташкентской области Республики Узбекистан гражданина РФ со средним специальным образованием холостого учащегося курса ПУ- работающего разносчиком газет у ИП Лабузов Е.Ю. зарегистрированного по адресу г.Кемерово ул.-я Линейная проживающего по адресу г.Кемерово п.Кедровка ул.Ленина -, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев В.О. обвиняется в том, что 12.04.2011 г. около 01.00 часа он, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ранее незнакомого ПОТЕРПЕВШИЙ 1 При этом Ткачев В.О. подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сзади и обхватил за шею, приставив к его виску неустановленный следствием предмет, и осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ 1 передать ему деньги и имеющиеся у него ценности. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана куртки и передал Ткачеву В.О. 10 рублей. После чего Ткачев В.О. потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ 1 передать ему мобильный телефон, тогда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 был вынужден передать ему свой мобильный телефон модели «Нокия-1616» стоимостью 1000 рублей. Пытаясь скрыться с похищенным имуществом с места преступления, Ткачев В.О. увидел, что потерпевший обернулся в его сторону с целью разглядеть его лицо, тогда Ткачев В.О. вновь подбежал к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, схватил его рукой за шею, отчего потерпевший испытал физическую боль, приставил к затылку неустановленный следствием предмет и велел ПОТЕРПЕВШИЙ 1 повернуться в сторону дома, угрожая, что в случае сопротивления прострелит ему ногу, тем самым угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Ткачев В.О. похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1, на общую сумму 1010 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ткачев В.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ткачев В.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Суд находит обвинение Ткачева В.О., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ткачева В.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает, что наказание Ткачеву В.О. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Ткачева В.О., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Ткачева В.О. ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – ксерокопия фрагмента коробки от мобильного телефона модели «Нокия 1616» IMEI: ###, лист из журнала учета товара ломбарда «Мобильная Галерея» от 12.04.2011 г. о продаже мобильного телефона модели «Нокия 1616» IMEI: ### по паспорту СВИДЕТЕЛЬ 1, - хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Ткачеву В.О. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ткачева В.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Ткачеву В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ксерокопия фрагмента коробки от мобильного телефона модели «Нокия 1616» IMEI: ###, лист из журнала учета товара ломбарда «Мобильная Галерея» от 12.04.2011 г. о продаже мобильного телефона модели «Нокия 1616» IMEI: ### по паспорту СВИДЕТЕЛЬ 1, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: