Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 480 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 17 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово Олофинская Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимой – Мухаббатовой О.А.,

ее защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МУХАББАТОВОЙ О.А., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Мухаббатова О.А. обвиняется в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06.05.2011 года, около 18 часов, Мухаббатова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в ГКБ ###, расположенной по адресу : ..., по просьбе ПОТЕРПЕВШИЙ доставить вещи в его квартиру по адресу : ..., взяла у ПОТЕРПЕВШИЙ пакет с вещами, а деньги и золотые изделия положила в свою сумку, однако, доставила в его квартиру только пакет с вещами, а вверенные ПОТЕРПЕВШИЙ принадлежащие ему деньги в сумме 15000 рублей и золотые изделия : цепь, стоимостью 4382 рубля, браслет, стоимостью 3822 рубля, крест, стоимостью 4620 рублей, кольцо, стоимостью 5656 рублей на общую сумму 18480 рублей, присвоив вверенное ей имущество, похитила, обратив в свою пользу, после чего, Мухаббатова с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на общую сумму 33480 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мухаббатова О.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью призналь свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухаббатова заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Мухаббатова заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил взыскать в его пользу в возмещение ущерба 33 389 рублей.

Подсудимая Мухаббатова О.А. заявленный гражданский иск признала в полном объеме.

Суд находит, что обвинение Мухаббатовой по ст. 160 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мухаббатовой О.А. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, ранее не судимой, находящейся в молодом возрасте, положительно характеризующейся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мухаббатовой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мухаббатовой, являются явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении дочери, рождения **.**.****.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, по мнению суда, возможно без изоляции Мухаббатовой от общества. В связи с чем, суд считает целесообразным назначение Мухаббатовой наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Мухаббатовой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МУХАББАТОВУ О.А. признать виновной по ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, возложив на МУХАББАТОВУ О.А. следующие обязанности : не менять места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в этот орган.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с МУХАББАТОВОЙ О.А. в возмещение материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 33389 рублей.

Вещественные доказательства : залоговый билет, приобщенный к материалам дела, хранить в материалах дела.

Меру пресечения МУХАББАТОВОЙ О.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: