Дело № 1-467/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 09.08.2011 г. Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе: Председательствующего Ильина А.И., государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кемерово Болотниковой О.А., подсудимого Муштаева В.Н., защитника Тивелевой И.Г., при секретаре Целищевой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МУШТАЕВА В.Н. .. года рождения уроженца г.Кемерово гражданина РФ с образованием классов холостого не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу г.Кемерово пр.Ленина -, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Муштаев В.Н. обвиняется в том, что 26.02.2010 г. в дневное время он, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, пришел в офис филиала ООО КБ «Кольцо Урала», расположенный по адресу: ..., где в целях получения кредита предоставил работнику кредитного отдела банка заявление-анкету на получение потребительского кредита, где указал, что работает в ФИРМА 1 в должности начальника производства, представил копию паспорта и военного билета на себя, а также ранее изготовленные, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах заемщика документы: справку о доходах физического лица за 2009 год № 1 от 18.02.2010 г. с внесенными сведениями о том, что он работает в ФИРМА 1 с годовым доходом 474323 рубля, справку о доходах физического лица за 2010 год № 1 от 25.02.2010 г. с внесенными сведениями о том, что он работает в ФИРМА 1 с двухмесячным доходом 83100 рублей, чем ввел в заблуждение работников банка относительно своей платежеспособности, а также относительно своих намерений исполнить условия кредитного договора. После этого, 27.02.2010 г. в дневное время Муштаев В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Кольцо Урала», в крупном размере, находясь в офисе филиала ООО КБ «Кольцо Урала», расположенном по адресу: ..., не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, заключил с ООО КБ «Кольцо Урала», в лице управляющего филиалом ООО КБ «Кольцо Урала» в г.Кемерово СВИДЕТЕЛЬ 1 кредитный договор ### от 27.02.2010 г., по условиям которого Муштаеву В.Н. предоставлен кредит «На потребительские цели» в сумме 500000 рублей под 23 % годовых со сроком погашения до 20.02.2013 г. После чего, 27.02.2010 г. в дневное время Муштаев В.Н. в продолжении своего преступного умысла, получил в кассе филиала ООО КБ «Кольцо Урала», расположенного по адресу: ...», денежные средства в сумме 500000 рублей, тем самым путем обмана похитил их, получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В целях придания видимости добросовестного исполнения условий кредитного договора, Муштаев В.Н. в период с 09.04.2010 г. по 21.07.2010 г. произвел 2 платежа в сумме 45000 рублей, после чего прекратил исполнение обязательств, не погашал и не имел намерения погашать кредит, чем причинил филиалу ООО КБ «Кольцо Урала» материальный ущерб в сумме 455000 рублей, что является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Муштаев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Муштаев В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО КБ «Кольцо Урала» ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, гражданский иск ООО КБ «Кольцо Урала» рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Суд находит обвинение Муштаева В.Н., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Муштаева В.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Муштаеву В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. С учетом данных о личности подсудимого Муштаева В.Н., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Муштаева В.Н. ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Муштаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Муштаеву В.Н. наказание условным, с испытательным сроком в 3 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Муштаева В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного графика, трудоустроиться. Меру пресечения Муштаеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – оригинал заявления-анкеты Муштаева В.Н. от 26.02.2010 г. на представление кредита «Гуд Бай Кризис», оригинал согласия субъекта кредитной истории – физического лица на получение пользователем кредитной истории основной части кредитной истории от 26.02.2010 г., сведения по Муштаеву В.Н. из национального кредитного бюро от 26.02.2010 г., оригинал справки о доходах физического лица за 2009 год № 1 от 18.02.2010 г., оригинал справки о доходах физического лица за 2010 год № 1 от 25.02.2010 г., копия страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан серии ### ###, копия паспорта Муштаева В.Н., копия военного билета АН ### на Муштаева В.Н., оригинал кредитного договора ### от 27.02.2010 г., оригинал графика погашения полной суммы, подлежащей выплате от 27.08.2010 г., информация о полной стоимости кредита (на момент подачи заявки) от 26.02.2010 г., требование ООО КБ «Кольцо Урала» г.Кемерово Муштаеву В.Н. от 10.03.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: КОПИЯ ВЕРНА Судья: