Приговор - лишение свободы с отсрочкой наказания.



Дело № 1 – 310 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 05 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Чупиной А.В.,

подсудимой – Кузнецовой О.Г.,

ее защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ О.Г., 16..., ранее судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 1, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Кузнецова О.Г. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств по трем преступлениям, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

04.02.2011 года, около 15 часов, Кузнецова О.Г., находясь около дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 300 рублей Г. наркотическое средство – героин, массой 0, 049 грамма.

Кроме того, 06.02.2011 года, около 17 часов, Кузнецова О.Г., находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 300 рублей Б. наркотическое средство – героин, массой 0, 048 грамма.

Кроме того, 08.02.2011 года, около 18 часов 35 минут, Кузнецова О.Г., находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 300 рублей В. наркотическое средство – героин, массой 0, 054 грамма.

Кроме того, 18.02.2011 года, около 17 часов 40 минут местного времени, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, Кузнецова О.Г., находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 300 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя В. наркотическое средство – героин, массой 0, 031 грамма, которое было изъято сотрудниками отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово из незаконного оборота, в связи с чем, Кузнецова О.Г. не довела преступление до конца по независящим от нее причинам.

Кроме того, 18.02.2011 года, около 18 часов 30 минут, Кузнецова О.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу : ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно хранила в помещении квартиры наркотическое средство – героин, общей массой 0, 094 грамма, которое было изъято в ходе обыска по адресу : ..., произведенного сотрудниками отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, в связи с чем, Кузнецова О.Г. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова О.Г. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова О.Г. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Кузнецова заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение по ст. ст. 228. 1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая Кузнецова О.Г. согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецовой О.Г. правильно квалифицированы :

- по преступлению от 04.02.2011 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от 06.02.2011 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от 08.02.2011 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от 18.02.2011 года по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от 18.02.2011 года по ст. ст. 30 ч. 1 – 228. 1 ч. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, находящейся в молодом возрасте, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кузнецовой, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей – ..., рождения **.**.****, ..., рождения **.**.****, состояние здоровья сына ....

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, является, по мнению суда, исключительной, позволяющей применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ.

Цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, могут быть достигнуты, по мнению суда, при назначении наказания Кузнецовой в виде лишения свободы. При этом оснований для применения при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает необходимым и целесообразным применить при назначении наказания в отношении правила ст. 82 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим сыном Кузнецовой..., четырнадцатилетнего возраста, поскольку Кузнецова является единственным родителем своих двух малолетних детей, дети проживают с ней, находятся на ее иждивении, она занимается их воспитанием.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Кроме того, при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 66 УК РФ, так как два из преступлений, совершенных Кузнецовой, носили неоконченный характер.

Суд считает нецелесообразным назначение Кузнецовой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУЗНЕЦОВУ О.Г. признать виновной :

- по преступлению от 04.02.2011 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 06.02.2011 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 08.02.2011 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 18.02.2011 года по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 18.02.2011 года по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказание окончательно назначить КУЗНЕЦОВОЙ О.Г. наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ КУЗНЕЦОВОЙ О.Г. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – сыном А., рождения **.**.****, 14-ти летнего возраста, то есть до **.**.****.

Вещественные доказательства по делу : билеты банка России передать в распоряжение СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г. Кемерово, 2 отрезка фольгированной бумаги, наркотическое средство - героин, массой 0, 039 гр., 0, 045 гр., 0, 048 гр., 0, 019 гр., 0, 084 гр. – уничтожить, мобильный телефон «Алькатель» с симкартой возвратить Кузнецовой О.Г.

Меру пресечения подсудимой КУЗНЕЦОВОЙ О.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения всеми участниками процесса, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья