Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-432 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 09 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Доронина В.А.,

его защитника - адвоката Матвиенко Н.В.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДОРОНИНА В.А., ..., ранее судимого : 14.04.2010 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 15.12.2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию – поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Доронин В.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30.11.2010 года, около 08 часов, Доронин В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, достав из проема между боковиной и сидением дивана, расположенного в зале, денежные средства, находившиеся в свертке, в размере 30000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ , после чего, Доронин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Доронин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Доронин заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая – ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на возмещение ущерба настаивала.

Суд находит, что обвинение Доронина В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Доронина В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, в раннем детстве оставшегося без попечения родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Доронина, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Доронина являются явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына ..., рождения **.**.****.

Доронин совершил преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 14.04.2010 года, условное осуждение отменено постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 15.12.2010 года, наказание Доронину надлежит назначать по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции Доронина от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Доронину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДОРОНИНА В.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 14.04.2010 года, окончательно назначив ДОРОНИНУ В.А. наказание в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы в колонии – поселении, исчисляя срок наказания с 09.08.2011 года.

Зачесть в срок наказания время заключения под стражу по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово с 22.03.2010 года по 14.04.2010 года, заключение под стражу по настоящему делу с 30.12.2010 года по 31.12.2010 года, с 28.03.2011 года по 30.03.2011 года, с 06.05.2011 года по 08.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу : куртку, кроссовки, шапку, толстовку – возвратить Доронину В.А., лоскут ткани с вышивкой, полиэтиленовый пакет – уничтожить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Доронина В.А. в возмещение ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 30000 рублей.

Меру пресечения осужденном Доронину В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО -1 г. Кемерово – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора. Вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию – не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи защитника, в случае подача кассационной жалобы.

Судья :