Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-474/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.****

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Кожевникова А.В.,

защитника Холкиной А.Е.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЖЕВНИКОВА А.В. .. года рождения уроженца пос.Промышленновский г.Кемерово гражданина РФ с образованием классов холостого не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу г.Кемерово ст.Новые Латыши -, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников А.В. обвиняется в том, что 28.03.2011 г. около 21.00 часа он, находясь у дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из руки у несовершеннолетнего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 принадлежащий ему мобильный телефон модели «Сони Эриксон W 100 i» стоимостью 3900 рублей, после чего, осознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 понимает противоправный характер его действий, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1, стоимостью 3900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Кожевников А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Кожевников А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Несовершеннолетний потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и его законный представитель ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие, настаивают на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 3900 рублей.

Суд находит обвинение Кожевникова А.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кожевникова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает, что наказание Кожевникову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Кожевникова А.В., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без реального его отбытия, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Кожевникова А.В. ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск и.о прокурора Центрального района г.Кемерово Овсюковой Е.В. в интересах несовершеннолетнего потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в размере 3900 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и график погашения по кредиту на мобильный телефон модели «Сони Эриксон W 100 i» IMEI: ###, расходный кассовый одер от 28.03.2011 г. на мобильный телефон модели «Сони Эриксон W 100 i» IMEI: ### на имя Кожевникова А.В., - хранящиеся в материалах уголовного дела,- подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Кожевникову А.В. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кожевникова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного графика, трудоустроиться.

Меру пресечения Кожевникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК взыскать с Кожевникова А.В. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 3900 (три тысячи девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и график погашения по кредиту на мобильный телефон модели «Сони Эриксон W 100 i» IMEI: ###, расходный кассовый одер от 28.03.2011 г. на мобильный телефон модели «Сони Эриксон W 100 i» IMEI: ### на имя Кожевникова А.В., - хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: