Дело № 1-469 /2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 11 августа 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В., подсудимого Каримова А.О., его защитника - адвоката Арзамасовой Е.С., а также потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ , при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КАРИМОВА А.О., ..., ранее судимого : 1). 02.11.2005 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; 2). 14.03.2006 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 02.11.2005 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; 3). 06.05.2006 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 20.02.2009 года по отбытии наказания; 4). 18.02.2010 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Органами предварительного расследования Каримов А.О. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 22.06.2011 года, около 18 часов, Каримов А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу : ... ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из сумки, лежавшей в шкафу, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество : кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4600 рублей, после чего, Каримов А.О. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для нее значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Каримов А.О. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Каримов заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель – Чупина А.В. также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение Каримова А.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каримова А.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, в раннем детстве оставшегося без попечения родителей, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каримова, судом не установлено. Каримов имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, однако, рецидива в его действиях нет, так как он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каримова являются явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба в полном объеме. Суд учитывает также мнение потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ , просившей суд строго ее брата - Каримова не наказывать. Каримов совершил преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 18.02.2011 года, однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со 74 ч. 4 УК РФ сохранить Каримову условное осуждение. Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции Каримова от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Каримову дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КАРИМОВА А.О. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, возложив на КАРИМОВА А.О. следующие обязанности : не менять без согласования со специализированным органом, ведающим исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган. Наказание, назначенное КАРИМОВУ А.О. приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 18.02.2010 года, исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу : мужские спортивные штаны «Адидас» – возвратить Каримову А.О. Меру пресечения осужденном Каримову А.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса. Вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию – не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья : подпись. Копия верна. Судья