Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 413 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 07 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого – Конюхова С.В.,

его защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОНЮХОВА С.В., ..., ранее судимого :

1). 14.09.2005 года Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2). 05.05.2006 года Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился 10.04.2008 года по постановлению Юргинского городского суда от 09.04.2008 года условно – досрочно на 1 год 25 дней;

3). 14.08.2008 года Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился 06.09.2010 года по постановлению Яйского районного суда от 27.08.2010 года условно – досрочно на 9 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Конюхов С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08.04.2011 года, около 15 часов, Конюхов С.В., находясь в помещении офиса ###, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Нокиа 3120с-1», стоимостью 5000 рублей. После чего, Конюхов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Конюхов С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Конюхов заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Конюхов заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск по делу не заявлен.

Суд находит, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый Конюхов согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Конюхова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, женатого, имеющего постоянное место жительства, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося по месту жительства, а также в местах лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Конюхова, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Конюхова, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Конюхова от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, суд вправе при совершении преступления средней тяжести сохранить условно – досрочное освобождение. Конюхов совершил преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения, однако, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно, полного признания вины, чистосердечного раскаяния в содеянном, явки с повинной, отсутствия ущерба, суд считает возможным сохранить Конюхову условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Кемеровского районного суда от 14.08.2008 года.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Конюхову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОНЮХОВА С.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на КОНЮХОВА С.В. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

На основании ст. 79 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного КОНЮХОВУ С.В. приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 14.08.2008 года, сохранить.

Меру пресечения КОНЮХОВУ С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья :