Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 399 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 28 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого – Бондаренко А.В.,

его защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕНКО А.В., ... ранее судимого :

1). 04.09.2001 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ ( с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинск – Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 06.08.2007 года ) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы; постановлением Ленинск – Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 04.06.2004 года освобожден условно – досрочно на 2 года 20 дней;

2). 03.02.2006 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). 05.09.2006 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; постановлением Ленинск – Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 03.04.2008 года освобожден условно – досрочно на 9 месяцев 30 дней;

4). 05.03.2009 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 15.11.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами дознания Бондаренко А.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

13.05.2011 года, около 17:40 часов, Бондаренко А.В., находясь у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вынул из сумки ПОТЕРПЕВШИЙ принадлежащий ей кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 856 рублей, и, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, скрылся с похищенным кошельком с места преступления, таким образом, открыто похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ , причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1356 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондаренко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Бондаренко заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая – ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Бондаренко согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондаренко правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящейся в молодом возрасте, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бондаренко, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции Бондаренко от общества, в связи с чем, суд полагает назначить Бондаренко наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОНДАРЕНКО А.В. признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, возложив на БОНДАРЕНКО А.В. следующие обязанности : не менять места жительства и места работы, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения осужденному Бондаренко А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения всеми участниками процесса, за исключения основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья