Дело № 1- 534\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 19 сентября 2011года Центральный районный суд г.Кемерово в составе председательствующего - судьи Чулковой Н.А. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Кемерово Кузменко А.С. подсудимого Животова А.С. защитника Шурыгина С.А. при секретаре Лысенко Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Животова А.С., судим: 1) 28 июня 2010года судом Заводского района г. Кемерово по ст.166 ч2 п. «а» УКРФ, ст.88 ч6.1 УКРФ – 2года л\св, ст. 73 УКРФ – 2года 2)01 марта 2011года судом Центрального района г. Кемерово по ст.166 ч2 п. «а» УКРФ – 2г л\св, ст. 73 УКРФ – 2года. Приговор от 28.06.2010года исполнять самостоятельно. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч3 п. «а», ст.158 ч3 п. «а» УКРФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Животов А.С. обвиняется в том, что 17 июля 2011года около 12 часов, находясь у дома, расположенного по адресу: ... действия умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по вышеуказанному адресу и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отжал стекло от рамы в окне, найденными у дома ножницами, чем повредил стекло, после чего вынул стекло из рамы, и незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ 1 откуда тайно похитил, взяв со стола в комнате, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ноутбук “ E-Mashines”, в комплекте с компьютерной мышью и зарядным устройством, общей стоимостью 29000 рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1, значительный ущерб. Кроме того, 27 июля 2011года около 12 часов, Животов А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пошел к квартире, расположенной по адресу: ... и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь заранее изготовленным дубликатом ключа, после чего незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 откуда тайно похитил, взяв с пола в зале, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ноутбук “ Samsung”, в комплекте с компьютерной мышью, общей стоимостью 19.720 рублей и, взяв с полки серванта, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 цифровой фотоаппарат “ Samsung”,стоимостью 7300 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 27020 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2. и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 значительный ущерб. Подсудимый Животов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Животов А.С. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб не возмещен, предъявляет иск на сумму 7300 рублей и просит взыскать с подсудимого, вопросов к подсудимому Животову А.С. не имеет. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 доставлен в судебное заседание, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, вопросов к подсудимому не имеет. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 2 явилась в судебное заседание, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке поддерживает иск на сумму 19720 рублей. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по 158 ч3 п. «а» УКРФ (по эпизоду от 17.07.2011года)– как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч3 п. «а» УКРФ (по эпизоду от 27.07.2011года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению иски потерпевших о возмещение материального вреда: ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в размере 19.720 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в размере 7.300 рублей с Животова А.С. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту учебы ПУ-77, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, частичное возмещение ущерба, его молодой возраст, отягчающих обстоятельств не установлено, при этом суд учитывает, что Животов А.С. совершил указанные преступления в период испытательного срока по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 28.06.2010г и по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 01.03.2011г, а потому условное осуждение по указанным выше приговорам подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч5 УКРФ, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением ст. 62 ч1 УК РФ, 70 УКРФ, ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 у суда не имеется. На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Животова А.С. виновным по ст.158 ч3 п. «а» УКРФ (по эпизоду от 17.07.2011года), по ст. 158 ч3 п. «а» УКРФ (по эпизоду от 27.07.2011года) и назначить наказание с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ - по ст. 158 ч3 п. «а» УКРФ (по эпизоду от 17.07.2011года) – 1год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. - по ст. 158 ч3 п. «а» УКРФ ( (по эпизоду от 27.07.2011года) - 1год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч3 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Животову А.С. по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 28.06.2010 года и по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 01.03.2011 года и в соответствии со ст. 70 УКРФ к наказанию назначенному по приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Заводского районного суда г. Кемерово от 28.06.2010года, и Центрального районного суда г.Кемерово от 01.03.2011 года, окончательно определив - 2года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.09.2011года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29 июля 2011года по 19.09.2011года. В соответствии со ст. 1064 ГКРФ взыскать с Животова А.С. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в возмещение материального вреда – 19720(девятнадцать тысяч семьсот двадцать) рублей, в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в возмещение материального вреда - 7300 (семь тысяч триста) рублей. Меру пресечения Животову А.С. оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства: замок и ключ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г. Кемерово – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу (л.д.165). Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий подпись копия верна судья