Дело № 1- 546 - 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «23» сентября 2011 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузьменко А.С., подсудимой Немиро И.Л., защитника Арзамасовой Е.С., при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Немиро И.Л., ... без оформления трудовых отношений, ранее судимой: - 23.11.2005 г. судом Центрального района г. Кемерово (с учетом постановления Кемеровского областного суда от 09.02.2009 г.) по ч. 3 ст. 30 - ст. 228-1 ч. 1, ст. 82 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 18 летнего возраста; с 19.03.2008 г. водворена в места лишения свободы, постановлением суда Центрального района г. Кемерово от 01.04.2008 г. отсрочка исполнения приговора отменена; - 09.07.2008 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; - 17.12.2008 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; освобождена 18.02.2011 г. по постановлению суда г. Мариинска от 18.02.2011 г. УДО на 1 год 5 месяцев 1 день; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Немиро И.Л. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: 29.05.2011 г., около 23-00 часов, Немиро И.Л., находясь у дома, расположенного по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросила у ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ введенный в заблуждение относительно истинных намерений Немиро, передал последней свой мобильный телефон, то Немиро, похитив принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Нокиа Х2-00», стоимостью 4340 рублей 80 копеек, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для него значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Немиро И.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ посредством телефонограммы получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку вина Немиро И.Л. подтверждается собранными по делу доказательствами. Её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явки Немиро И.Л. с повинной, что она занята общественно-полезным трудом, удовлетворительно и положительно характеризуется с места жительства, что позволяет суду не назначать Немиро И.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Немиро И.Л. имеет не погашенные судимости, в том числе, за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст. 18 УК РФ в ее действиях имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказания подсудимой, мера наказания должна быть назначена в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены. Учитывая совокупность смягчающих наказание Немиро обстоятельств, принимая во внимание положения п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает, что исправление Немиро И.Л. возможно без изоляции от общества, сохраняет условно досрочное освобождение Немиро по приговору суда ... от 17.12.2008 г., назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. В судебном заседании Немиро И.Л. признала исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в полном объеме, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению. Вещественные доказательства – гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон модели «Нокиа Х2-00», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Немиро И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение Немиро И.Л. от наказания по приговору суда ... от 17.12.2008 г., на основании ст. 73 УК РФ назначенную Немиро И.Л. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Немиро И.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику. Меру пресечения Немиро И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Немиро И.Л. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 4340 (четыре тысячи триста сорок) рублей 80 (восемьдесят) копеек. Вещественные доказательства – гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон модели «Нокиа Х2-00», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна Судья: