Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 337\2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 11 июля 2011года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

подсудимой Ротиной А.М.

защитника Опетенок А.Н.

при секретаре Горох П.С.

а также с участием потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ПОТЕРПЕВШАЯ 2

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Ротиной А.М., ..., судима:

1)                17.02.2009 года судом Центрального района г. Кемерово по ст.30 ч3- ст.228.1 ч2 п. «б» УКРФ, ст. 64 УКРФ – 2года л\св, ст.228 ч1УКРФ-1 год л\св, ст. 69 ч3 УКРФ- 2года 6 месяцев л\св в ВК. Освобождена 01.12.2010 года по постановлению Мариинского городского суда от 30.112010 года условно- досрочно на 7 месяцев 10 дней из УН 1612\35

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч1, ст. 161 ч2 п. «а,г» УКРФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступления совершены в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011года около 6 часов Ротина А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, находившейся в квартире ПОТЕРПЕВШАЯ 1 тайно похитила, взяв в прихожей, ботинки женские фирмы « Экко», стоимостью 2000 рублей, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ 1 после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 18 марта 2011года около 3 часов 30 минут Ротина А.М., находясь у здания, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском., потребовали от малознакомой ПОТЕРПЕВШАЯ 2 передать им мобильный телефон и золотые изделия, затем указанное лицо., вырвало из руки потерпевшей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 2 мобильный телефон « Филипс», стоимостью 500 рублей, после чего с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес два удара кулаком по лицу ПОТЕРПЕВШАЯ 2 причинив потерпевшей физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенных ударов ПОТЕРПЕВШАЯ 2 упала на землю, а указанное лицо нанес потерпевшей не менее пяти ударов ногами по телу, после чего сел сверху на ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и вновь потребовал от потерпевшей снять и передать ему золотые серьги и кольца. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 желая прекратить избиение, сняла с себя и передала лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, одну золотую серьгу 585 пробы, стоимостью 1400 рублей, одно золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2800 рублей, сказав при этом, что у нее более ничего ценного нет, после чего указанное лицо встал с тела потерпевшей. В продолжение преступного умысла и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Ротина А.М., потребовала у ПОТЕРПЕВШАЯ 2 ювелирные изделия, при этом, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, нанесла ей не менее трех ударов ногой по телу, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, затем схватила потерпевшую за правую руку и сняла с пальца ПОТЕРПЕВШАЯ 2 одно золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2800 рублей, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Ротина, каждый нанесли, лежащей на земле, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 не менее двух ударов по различным частям тела, причинив совместными действиями ПОТЕРПЕВШАЯ 2 согласно заключения эксперта: кровоподтек и ссадину лица, кровоподтеки нижних конечностей, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, тем самым применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 опасаясь дальнейшего избиения, была вынуждена снять с себя и передать указанному лицу золотую серьгу 585 пробы, стоимостью 4200 рублей и золотую серьгу 585 пробы, стоимостью 2800 рублей, После чего Ротина А.М. выхватила из рук потерпевшей принадлежавшую ПОТЕРПЕВШАЯ 2 сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, фотоаппарат « Сони» стоимостью 5000 рублей, не представляющие материальной ценности: расческа, блокнот, блеск для губ, помада, зарядное устройство для телефона, шнур к фотоаппарату: не представляющие ценности документы на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 2 а именно: паспорт гражданина РФ, зачетная книжка, студенческий билет. Совместными действиями Ротина А.М. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство открыто похитили имущество, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на общую сумму 25 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Ротина А.М. по эпизоду от 20.02.2011 года виновной себя признала полностью, по эпизоду от 18 марта 2011года виновной себя признала частично от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем ее показания, данные в ходе предварительного следствия (.д.59-60, 65-66, 125-130) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Из показаний Ротиной А.М. в качестве подозреваемой ( л.д.59-60) следует, что «…18 03.2011года около 00.30 я пришла в кафе « Подорожник»…встретила своих знакомых…стала с ними выпивать…ко мне обратился…парень…представился СВИДЕТЕЛЬ 2около 1 часа в « Подорожник» пришла…компания: девушка и два парня. Девушка была в состоянии сильного алкогольного опьянения…с собой у нее была большая черная сумка…Потом девушка уснула за столиком. СВИДЕТЕЛЬ 2 подошел к девушке, разбудил ее…девушка назвалась ИМЯ 2…Затем он с ИМЯ 2 вышел на улицу прогуляться…Я осталась в кафе одна. СВИДЕТЕЛЬ 2 и ИМЯ 2 опять зашли в «Подорожник»…СВИДЕТЕЛЬ 2…вызвал меня на улицу покурить и предложил ограбить ИМЯ 2, я согласилась…мы определились, что пойдем в сторону вокзала, а дальше решили действовать по обстоятельствам. Мы зашли в кафе. Перед этим СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал, что девушка пьяная сильно, ночевать ей негде и сейчас самый подходящий момент, чтобы ее ограбить. СВИДЕТЕЛЬ 2 подошел к ИМЯ 2, предложил ей переночевать у меня…ИМЯ 2 согласилась…мы вышли на улицу и пошли…по ...СВИДЕТЕЛЬ 2 попросил у девушки мобильный телефон…ИМЯ 2 передала ему телефон…СВИДЕТЕЛЬ 2 …вертел телефон в руках не возвращая девушке. Та стала требовать вернуть ей телефон…Затем СВИДЕТЕЛЬ 2…ударил 1 раз кулаком ИМЯ 2 по лицу с левой стороны…она упала. СВИДЕТЕЛЬ 2 потребовал, чтобы ИМЯ 2 сняла с себя золото, при этом он снял сам с ИМЯ 2 2 кольца золотых с разных рук. Кольца были тоненькие…я их не успела разглядеть, видела…мельком. ИМЯ 2 сняла с себя золотые серьги. Сколько их было и какие я не разглядела, т.к. все золото СВИДЕТЕЛЬ 2 мне показал на ладони, оно там лежало кучкой. Серьги ИМЯ 2 передала СВИДЕТЕЛЬ 2 Уточняю, что когда СВИДЕТЕЛЬ 2 снимал с девушки золото, то сидел у потерпевшей на животе…говорил, чтобы она не кричала…когда СВИДЕТЕЛЬ 2 стал подниматься…девушка стала вырываться. Тогда я, чтобы подавить сопротивление потерпевшей, стала тоже бить ИМЯ 2 я нанесла потерпевшей два удара ногой по телу, в область поясницы справа сзади…удары я наносила не сильные…забрала у ИМЯ 2 сумку…Из золота я ничего у потерпевшей не забирала. Уточняю, когда СВИДЕТЕЛЬ 2 стал требовать у потерпевшей золото, тоя также сказала девушке, чтобы она отдала СВИДЕТЕЛЬ 2 золотые украшения. После двух ударов ногой я потерпевшей иных ударов не наносила и кроме сумки ничего не забирала…мы побежали…в сторону вокзала…по ходу я просматривала содержимое сумки. СВИДЕТЕЛЬ 2 забрал себе...цифровой фотоаппарат…положил себе в карман куртки. Когда я просматривала сумку потерпевшей, то я видела там кошелек черный…я его не разглядывала. Что в нем находится 4000 рублей, я узнала, когда нас задержали сотрудники милиции и произвели личный досмотр меня и СВИДЕТЕЛЬ 2 Уточная, что когда СВИДЕТЕЛЬ 2 снял с потерпевшей золотые кольца, то одно из них упало в снег, СВИДЕТЕЛЬ 2 пытался его найти, но безуспешно, он даже заставлял потерпевшую искать но они ничего не нашли. Когда мы с СВИДЕТЕЛЬ 2 зашли в « Подорожник» на ж\д вокзале, то практически через минуту подъехал экипаж вневедомственной охраны вместе с потерпевшей на борту. Потерпевшая сразу нас узнала и указала как на лиц, которые избили ее и похитили у нее имущество, нас…задержали…Похищенное было изъято у нас при личном досмотре. Что еще находилось в …сумке, я не знаю, т.к особо не разглядывала ее содержимое. О том, куда мы будем сбывать похищенное имущество, мы с Дмитрием заранее не договаривались….СВИДЕТЕЛЬ 2 просто говорил, что хочет все продать, но кому и куда не говорил…»

Из показаний Ротиной А.М. в качестве обвиняемой (л.д.65-66) следует, что «...Примерно в середине февраля 2011года…я находилась около кинотеатра «...встретила…ПОТЕРПЕВШАЯ 1мы вместе работали…ИМЯ 3 был с…супругой. Мы втроем пошли гулять по городу, а затем ИМЯ 3 и ИМЯ4 пошли домой, я пола с ними, т.к. было уже поздно и транспорт не ходил…около кафе « Волна» мы встретили общую знакомую ИМЯ 5…около 03.00 часов мы пошли в служебную квартиру…... проживает ИМЯ 3 и другие сотрудники фирмы…Мы зашли на кухню и стали распивать спиртное…ИМЯ 3 ушел спать, на кухне остались я. ИМЯ4 и ИМЯ 5 Около 05.000 ИМЯ 5 ушла домой. ИМЯ4 пошла в комнату где спал ИМЯ 3 а я пошла в соседнюю комнату…немного полежала и решила пойти домой…я встала и пошла к выходу из квартиры. Около порога увидела темно- коричневые ботинки из нубука, которые были в хорошем состоянии…Мои ботинки были неудобные…на каблуке…у меня уставали ноги я решила воспользоваться тем, что за мной никто не наблюдает и похитить ботинки, стоявшие у порога. Я одела эти женские ботинки, они были мне немного великоваты…открыла дверь и ушла в данных ботинках…Свои ботинки я оставила в квартиру у порога. Я не знала, кому именно принадлежат ботинки, так как у порога стояло много обуви, я выбрала именно эти ботинки…они мне понравились…Ботинки, которые я похитила на ... …выбросила примерно через 2-3 дня после совершения кражи..свою вину в хищении ботинок я признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь.

…18 03.2011года около 00.30 я пришла в кафе « Подорожник»…встретила своих знакомых…стала с ними выпивать…ко мне обратился…парень…представился СВИДЕТЕЛЬ 2…около 1 часа в « Подорожник» пришла…компания: девушка и два парня. Девушка была в состоянии сильного алкогольного опьянения…с собой у нее была большая черная сумка…Потом девушка уснула за столиком. СВИДЕТЕЛЬ 2 подошел к девушке, разбудил ее…девушка назвалась ИМЯ 2…Затем он с ИМЯ 2 вышел на улицу прогуляться…Я осталась в кафе одна. СВИДЕТЕЛЬ 2 и ИМЯ 2 опять зашли в «Подорожник»…СВИДЕТЕЛЬ 2…вызвал меня на улицу покурить и предложил ограбить ИМЯ 2 я согласилась…мы определились, что пойдем в сторону вокзала, а дальше решили действовать по обстоятельствам. Мы зашли в кафе. Перед этим СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал, что девушка пьяная сильно, ночевать ей негде и сейчас самый подходящий момент, чтобы ее ограбить. СВИДЕТЕЛЬ 2 подошел к ИМЯ 2 предложил ей переночевать у меня…ИМЯ 2 согласилась…мы вышли на улицу и пошли…по ...СВИДЕТЕЛЬ 2 попросил у девушки мобильный телефон…ИМЯ 2 передала ему телефон…СВИДЕТЕЛЬ 2 …вертел телефон в руках не возвращая девушке. Та стала требовать вернуть ей телефон…Затем СВИДЕТЕЛЬ 2…ударил 1 раз кулаком ИМЯ 2 по лицу с левой стороны…она упала. СВИДЕТЕЛЬ 2 потребовал, чтобы ИМЯ 2 сняла с себя золото, при этом он снял сам с ИМЯ 2 2 кольца золотых с разных рук. Кольца были тоненькие…я их не успела разглядеть, видела…мельком. ИМЯ 2 сняла с себя золотые серьги. Сколько их было и какие я не разглядела, т.к. все золото СВИДЕТЕЛЬ 2 мне показал на ладони, оно там лежало кучкой. Серьги ИМЯ 2 передала СВИДЕТЕЛЬ 2 Уточняю, что когда СВИДЕТЕЛЬ 2 снимал с девушки золото, то сидел у потерпевшей на животе…говорил, чтобы она не кричала…когда СВИДЕТЕЛЬ 2 стал подниматься…девушка стала вырываться. Тогда я, чтобы подавить сопротивление потерпевшей, стала тоже бить ИМЯ 2 я нанесла потерпевшей два удара ногой по телу, в область поясницы справа сзади…удары я наносила не сильные…забрала ИМЯ 2 сумку…Из золота я ничего у потерпевшей не забирала. Уточняю, когда СВИДЕТЕЛЬ 2 стал требовать у потерпевшей золото, тоя также сказала девушке, чтобы она отдала СВИДЕТЕЛЬ 2 золотые украшения. После двух ударов ногой я потерпевшей иных ударов не наносила и кроме сумки ничего не забирала…мы побежали…в сторону вокзала…по ходу я просматривала содержимое сумки. СВИДЕТЕЛЬ 2 забрал себе...цифровой фотоаппарат…положил себе в карман куртки. Когда я просматривала сумку потерпевшей, то я видела там кошелек черный…я его не разглядывала. Что в нем находится 4000 рублей, я узнала, когда нас задержали сотрудники милиции и произвели личный досмотр меня и СВИДЕТЕЛЬ 2 Уточняю, что когда СВИДЕТЕЛЬ 2 снял с потерпевшей золотые кольца, то одно из них упало в снег, СВИДЕТЕЛЬ 2 пытался его найти, но безуспешно, он даже заставлял потерпевшую искать но они ничего не нашли. Когда мы с СВИДЕТЕЛЬ 2 зашли в « Подорожник» на ж\д вокзале, то практически через минуту подъехал экипаж вневедомственной охраны вместе с потерпевшей на борту. Потерпевшая сразу нас узнала и указала как на лиц, которые избили ее и похитили у нее имущество, нас…задержали…Похищенное было изъято у нас при личном досмотре. Что еще находилось в …сумке, я не знаю, т.к. особо не разглядывала ее содержимое. О том, куда мы будем сбывать похищенное имущество, мы с СВИДЕТЕЛЬ 2 заранее не договаривались….СВИДЕТЕЛЬ 2 просто говорил, что хочет все продать, но кому и куда не говорил…».

Показания Ротиной А.М. в качестве обвиняемой (л.д.125-131) аналогичны показаниям Ротиной А.М. данными ей в качестве обвиняемой (л.д.65-66). После оглашения ее показаний подсудимая Ротина А.М. полностью их подтвердила, указав, что события произошедшего помнит плохо, не исключает, что все было так как указывает потерпевшая, и полностью признала себя виновной по обвинению с потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 с исковыми требованиями потерпевших в размере 2000 и 7.000 рублей согласна полностью.

Вина подсудимой в содеянном помимо ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается показаниями потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ПОТЕРПЕВШАЯ 2., свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2 СВИДЕТЕЛЬ 1 и письменными материалами дела.

Так потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1. пояснила, что 19.02.2011года она приехала к мужу на ... там была и ее подруга СВИДЕТЕЛЬ 1, они пошли гулять, около кинотеатра « Москва» встретили Ротину, гуляли все вместе, затем пошли домой, Ротина попросилась к ним в квартиру посидеть, они зашли в квартиру все вместе, сидели на кухне, через некоторое время муж ушел спать, потом уехала СВИДЕТЕЛЬ 1 Ротина сказала, что будет спать в соседней комнате, она (ПОТЕРПЕВШАЯ 1) тоже пошла, спать, больше Ротину не видела. Утром не сразу, когда ей надо был ехать на работу, обнаружила, что ее ботинок нет, сапоги Ротиной остались. Указала, что у нее были похищены ботинки « Экко», приобретала их 2 года назад за 4000 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает ботинки в 2000 рублей, так как они были в хорошем состоянии. Предъявляет иск в сумме 2000 рублей и просит взыскать.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 пояснила, что она находилась в кафе « Подорожник» возле ... познакомилась там с подсудимой и парнем - СВИДЕТЕЛЬ 2 затем они пошли гулять, зашли во двор дома по ... СВИДЕТЕЛЬ 2 ударил ее в лицо сильно по губам, сказал, чтобы снимала золото, потом еще раз ударил по лицу, она упала в снег, он и Ротина начали ее пинать, она сняла одну серьгу и кольцо, отдала СВИДЕТЕЛЬ 2 в руки, а две серьги и кольцо бросила в снег, они перестали ее бить, СВИДЕТЕЛЬ 2 поднял сумку, которая валялась на земле, она ее не держала,из рук не вырывал, затем они убежали. Указала, что у нее был похищен мобильный телефон « Филипс», стоимостью 500 рублей, фотоаппарат « Сони», стоимостью, 5000 рублей, приобретала его год назад, он был новый, деньги в сумме 4000 рублей, которые находились в кошельке, документы на ее имя, все эти вещи находились в сумке, также были похищены золотые украшения: три золотых серьги, 2 золотых кольца. Ей возвращено все, кроме одного золотого кольцо и двух золотых сережек, которые она бросила в снег. Настаивает на строгом наказании.

В связи с существенными противоречиями показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 данные в ходе предварительного следствия (л.д.29-33, л.д.95-97) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 (л.д.29-33) следует, что «…17.03.2011года я пола в рок-бар « Винил»…встретила там своих знакомых ИМЯ1 ИМЯ 3 и еще одного парня, имени которого я вообще не помню…около 22.30 минут я вместе с ИМЯ 3 и вторым парнем вышла из бара…поли гулять по улице…зашли в кафе « Подорожник»…в подорожники находилась компания молодых людей…трое парней и две девушки. Когда двое парней, которые пришли со мной, вышли из кафе….покурить, ко мне из компании молодых людей …подошел…парень …представился ИМЯ 6…предложил мне познакомиться, я согласилась, мы начали разговаривать…Со столика где сидел ИМЯ 6 со мной также поздоровалась одна девушка…сказала, что ее тоже звать ИМЯ 2Пообщавшись с ИМЯ 6 около 3 минут, он предложил мне прогуляться…мы вдвоем вышли из кафе…пошли гулять по ...ИМЯ 6 перешел дорогу и направился во двор ..., я тоже последовала за ним. Когда мы оказались во дворе, где было темно…подошла ИМЯ 2попросила проводить ее до остановки, в этот момент…ИМЯ 6 ударил меня кулаком в лицо в область губ…я сделала шаг назад…ИМЯ 6 вновь ударил меня кулаком в правый висок, я…упала на снег…ИМЯ 6 подошел ко мне и начал пинать меня ногами по телу, пнув…не менее 5 раз…сказал, чтобы я сняла с себя золотые серьги и кольца, которые были на мне надеты. ИМЯ 2 в этот момент стояла рядом стояла рядом. Я сняла с себя одну золотую серьгу с левого уха, а также одно золотое кольцо с пальца левой руки, бросила их рядом, сказав при этом, что золота больше у меня нет…стоящая рядом ИМЯ 2 обозвала меня нецензурно, сказала, что я вру и она видела на мне золотые украшения…подошла ко мне и также начала пинать меня по телу, не менее трех раз…схватила мою правую руку и сняла с пальца одно золотое кольцо. Затем кто-то из них пнул меня еще несколько раз, кто точно и сколько раз, не помню, так как я закрывалась руками, после чего испугавшись за свое здоровье, я сама сняла с себя еще две золотые серьги с правого уха…ИМЯ 6 из моих рук забрал данные серьги…ИМЯ 2 подхватила лежащую рядом со мной на снегу мою сумку…они вдвоем побежали в неизвестном направлении…Оставшись одна я села на снег…мое лицо было в крови, болела губа, висок, тело. Я встала и пошла в какую-то сторону…увидела парня…попросила вызвать сотрудников милиции. Парень вызвал…через некоторое время приехал автомобиль сотрудников милиции..мы поехали искать данных людей…В районе вокзала, проезжая мимо павильона « Подорожник» сотрудники милиции попросили меня обратить внимание на стоящих в павильоне парня и девушку…я присмотрелась и узнала…ИМЯ 6 и ИМЯ 2…сообщила сотрудникам милиции, что это именно они меня ограбили…я с сотрудниками милиции зашла в павильон…ИМЯ 6 с ИМЯ 2 сидели за столиком, на котором лежала моя сумка…мы все поехали в отдел милиции…У меня было похищено: кольцо золотое 585 пробы …подарено моей матерью…оцениваю его в 1 тысячу, кольцо золотое 585 пробы со стразами синего, белого цветов…подарено матерью, оцениваю в 1000 рублей, золотая серьга гвоздик 585 пробы…500 рублей, золотая серьга 585 пробы в виде небольшого колечка с камушком белого цвета…1000 рублей, золотая серьга 585 пробы в виде колечка, на котором надето украшение в виде бабочки …1000рублей, сумка черная замшевая…сумку покупала полгода назад за 1 500 рублей…оцениваю также, так как она в хорошем состоянии…фотоаппарат « Сони»…приобретен мною год назад за 5000 рублей... мобильный телефон « Филипс»…500 рублей, в нем была сим-карта оператора « Теле2»,…кошелек из кож.заменителя…500 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей …расческа, зарядное устройство от телефона, несколько помад, блеск, блокнот…паспорт… зачетная книжка …студенческий билет…Таким образом…ущерб составил 16000 рублей. Также дополняю, что в связи с тем, что я была пьяна и плохо знаю город, могу ошибаться по поводу адреса дома, во дворе которого на меня напали. Дополняю, что лежащая рядом со мной на земле сумка была надета через лямку на мое плечо…»

Из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2(л.д.95-97) следует, что «…Ранее данные показания подтверждаю, но хочу добавить, что похищенные кольца были размера 18…по 2 грамма каждое…на одном камень фианит круглой формы…Золотая серьга «гвоздик» …1грамм, вторая серьга с камнем фианит круглой формы размером 0,5 см..весом 2 грамма. Третья серьга весом 3 грамма…мне частично возвращено…имущество, которое было похищено у меня…среди невозвращенного мне имущества осталось: две серьги из золота…» гвоздик», который я оцениваю в 1400 рублей, вторая серьга на английской застежке с камнем фианит…2 800 рублей…золотое кольцо с камнями фианитами …3 шт…2.800 рублей …мне не возвращены золотые украшения на общую сумму 7000 рублей …» После оглашения ее показаний потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 указала, что у нее было похищено то, что она указывала на следствии, золотые изделия ей дарила мама, носила их около года, Е\ей не возвращено золотое кольцо с фианитом 585 пробы размер 18, стоимостью 3000 рублей, серьга « гвоздик» 585 пробы, вес не знает, стоимостью - 1.500 рублей, еще одна золотая серьга с английской застежкой с фианитами, вес не знает, стоимостью 3000 рублей, документов на золотые изделия у нее нет. предъявляет иск на общую сумму 7500 рублей. Потом уточнила, пояснив, что желает взыскать 7000 рублей.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что подсудимую видела раза два, но близко знакомы они не были. Точную дату не помнит они с ПОТЕРПЕВШАЯ 1 приехали к общим знакомым, пошли гулять, возле кинотеатра « Москва» встретили Ротину, все вместе, она, Ротина, ПОТЕРПЕВШАЯ 1 с мужем, еще молодые люди, вернулись на квартиру по ... ... там посидели, пили пиво, потом все разошлись спать, они с Ротьиной остались на кухне вдвоем, ближе к утру она( СВИДЕТЕЛЬ 1 уехала, Ротина закрыла за ней дверь. Утром ей позвонил муж ПОТЕРПЕВШАЯ 1, сказал, что произошла кража, что у Наташи украли обувь из прихожей, какую она не знает.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснял (показания данные ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с нахождением в розыске, при согласии сторон л.д.49-50), из которых следует, что «…17.03.2011года я…пошел гулять по городу…т.к. ночевать мне негде, то я решил провести ночь в подорожнике возле « ЦУМа»…В « подорожнике»…я …познакомился с одной из девушек, она представилась ИМЯ 2Затем компания ИМЯ 2 около 2 часов ночи ушла. Я остался вдвоем с ИМЯ 2 № 1. Во втором часу ночи 18.03.2011года в « Подорожник» пришла еще одна девушка с двумя парнями…Девушка находилась с состоянии сильного алкогольного опьянения, уснула за столиком…Я рушив вывести девушку на улицу…подошел…разбудил ее, мы познакомились…девушка представилась ИМЯ 2 № 2…У ИМЯ 2 № 2 с собой была сумка черная большая…мы вышли на улицу…прошли по ул. ... вверх…ИМЯ 2 № 2 рассказала, что она..из г. ... что она студентка…что. .ей негде ночевать…ИМЯ 2 № 2 доставала из кармана мобильный телефон « Филипс»…пыталась кому-то позвонить. У меня пока я был в Кемерово, закончились деньги, а мне нужно было ехать домой, поэтому у меня возникла мысль ограбить ИМЯ 2 № 2. Я проводил ее до Подорожника…подошел к ИМЯ 2 № 1 и сказал ей что можно ограбить ИМЯ 2 № 2, она поддержала мою идею…предложила пойти в сторону вокзала, а там действовать, как получиться, по обстоятельствам…ИМЯ 2 1 предложила ИМЯ 2 № 2 переночевать у нее…мы вышли на улицу и пошли…по ...…я ничего не говоря ударил ИМЯ 2 № 2 1 раз кулаком слева…она упала. Я потребовал, чтобы ИМЯ 2 №2 сняла с себя золото, при этом я снял с ИМЯ 2 № 2 два кольца золотых с разных рук. Кольца были тоненькие без камней…но вообще я не успел из разглядеть. ИМЯ 2 № 2 сняла с себя золотую серьгу…в виде небольшого колечка с бабочкой…сняла. ..серьгу золотую в виде гвоздика…передала мне. После этого ИМЯ 2 № 1 стала также бить ИМЯ 2 № 2…нанесла потерпевшей удара 4 ногой по телу, точно не помню куда, думая в область груди, живота..забрала у ИМЯ 2 № 2 сумку, которая была у той в руках, чтобы ИМЯ 2 № 1 что-то снимала у ИМЯ 2 № 2 из золота, я не видел…не слышал, чтобы…что-то требовала, она просто ударила ее несколько раз и вырвала у нее сумку. После этого мы пробежали метров 10..дворами..пошли к ж\д вокзалу…по ходу ИМЯ 2 № 1 просматривала содержимое похищенной сумки. Я забрал себе…цифровой фотоаппарат… не разглядывал, положил себе в карман куртки…я забрал у ИМЯ 2 № 2 ее мобильный телефон» Филипс».Он был у потерпевшей в руке, я просто выхватил его…когда ИМЯ 2 № 1 просматривала сумку потерпевшей я видел там кошелек…что в нем находились 4000 рубле, я уже узнал, когда нас задержали сотрудники милиции…Уточная когда я снял с потерпевшей золотые кольца, одно из них упало в снег, я попытался его найти, но безуспешно…уточняю, что похищенное было изъято при личном досмотре …Я потерпевшей нанес всего 1 удар кулаком по лицу, по телу я ее не был. О том куда мы будем сбывать похищенное имущества, мы с ИМЯ 2 не договаривались…»

Вина подсудимой в содеянном подтверждается также письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), протоколом принятия устного заявления о преступлении( л.д.3), протоколом выемки( л.д.11), постановлением о возбуждении уголовного дела( л.д.24),протоколом принятия устного заявления о преступлении( л.д.27), рапортом( л.д.36), протоколом личного досмотра и изъятия( л.д.37),протоколом личного досмотра( л.д.40),явкой с повинной( л.д.41),протоколом осмотра документов, предметов( л.д.7479), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств(л.д.80),постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение(л.д.81),исковым заявлением( л.д.84),заключением эксперта, согласно выводов которой ПОТЕРПЕВШАЯ 2 были причинены: кровоподтек и ссадины лица, кровоподтеки нижних конечностей, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета(предметов) в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела -18.03.2011года не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью..»( л.д.91-92), постановлением о возвращении вещественных доказательств( л.д.103)

Оценивая изложенные доказательства в совокупности и учитывая мнение гос. обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника не оспаривающего квалификацию действий подсудимой, суд считает, что действия Ротиной А.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 20.02.2011года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 – как кража т.е тайное хищение чужого имущества, по ст. 161 ч2 п. «а, г» УКРФ ( по эпизоду от 18 марта 2011года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 как – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании бесспорно установлено, что именно Ротина А.М. умышленно, действуя с корыстной целью, тайно похитила чужое для нее имущество - ботинки женские принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 1.

Также бесспорно установлено, что Ротиной именно по предварительному сговору группой лиц было совершено открытое хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ 2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. О том, что существовала договоренность на хищение какого-либо имущества потерпевшей, действуя по обстановке свидетельствуют показания и Ротиной и СВИДЕТЕЛЬ 2 Каждый из них применил насилие,не опасное для жизни и здоровья именно с целью завладения имуществом ПОТЕРПЕВШАЯ 2

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГКРФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 о возмещении материального вреда в размере 2.000 рублей с Ротиной А.М.

Вместе с тем, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 о взыскании материального вреда за невозвращенное имущество(кольцо, две серьги) подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, суд признает право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с требованием ст.309 ч.2 УПК РФ, так как отсутствуют какие-либо бесспорные документы, подтверждающие сумму иска, и рассмотрение данного иска в настоящем судебном заседании требует отложения судебного разбирательства. Согласно имеющейся справки магазина «Кристалл» стоимость золотых изделий указана, однако не ясно, какая оценка дана золотых изделий новых либо ломбардных(с учетом износа, так как золотые изделия находились в использовании потерпевшей), каких-либо документов, подтверждающих вес изделий, пробу не представлено и не затребовано органами обвинения), при этом в суде ПОТЕРПЕВШАЯ 2 заявила иск на 7500 рублей, затем сказала, что согласна на 7000 рублей, такая неопределенность даже при признании подсудимой иска в 7000 рублей, делает невозможным удовлетворение иска в настоящем судебном заседании).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: характеристику с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, положительную характеристику с места прежнего отбывания наказания, явку с повинной по эпизоду от 18 марта 2011года( с потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 что свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступления и отношении к содеянному, молодой возраст, ее состояние здоровья, сложности с определением места жительства(так как после освобождения не имела места регистрации, отчим умер),при этом суд также учитывает, что Ротина А.М. совершила два преступления(одно из них тяжкое) в период условно – досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 17.09.2009 года, а потому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.79ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение полежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УКРФ. По ст.161ч.2пагУК РФ наказание должно быть назначено с применением правил ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УКРФ суд не усматривает.

На основании изложенного и ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ротину А.М. виновной по ст. 158 ч1 УКРФ,( в редакции ФЗ-№26 от 7.03.2011 года) по ст.161ч.2 п. «а,г»УКРФ(в редакции ФЗ-№26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч1 УКРФ – 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч2 п. «а,г» УКРФ с применением ст. 62 УКРФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч3 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 2года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч7 п. «в» УКРФ отменить Ротиной А.М. условно- досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 17.09.2009 года, в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 17.02.2009 года окончательно определить 2года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11.07.2011года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 18 марта 2011года по 11.07.2011года.

Взыскать в соответствии со ст.1064 ГКРФ с Ротиной А.М. в возмещение материального вреда в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 – 2000 рублей (две тысячи) рублей.

За гражданским истцом ПОТЕРПЕВШАЯ 2 суд признает право на удовлетворение иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Ротиной А.М. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство - ботинки женские возвратить Ротиной А.М. по вступлении приговора суда в законную силу( л.д.80)

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись копия верна судья