Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 416\\2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 14 июля 2011года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – ст. пом.прокурора г. Кемерово Кузменко А.С.

подсудимого Карепова А.В.

защитника Юферова Ю.А.

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карепова А.В., судим:

1)13.09.2001г судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 30 ч3- ст. 158 ч3 п. «в» УКРФ – 5лет л\св, без конфискации имущества в ИК общего режима.

2) 26.03.2002года судом Заводского района г. Кемерово по ст. 158 ч3 п. «в» УКРФ – 5лет л\св без конфискации имущества, ст. 69 ч5 УКРФ( приговор от 13.09.2001г) – 6 лет л\св, без конфискации имущества, ст. 70 УКРФ(приговор от 01.09.1998г) -6 лет 6 месяцев л\св в ИК общего режима. Постановлением надзорной инстанции Кемеровского областного суда от 17.03.2003года приговор Заводского районного суда г. Кемерово в отношении Карепова А.В. изменен, указано: « исключить из приговора указание суда о частичном присоединении неотбытого наказания по приговору от 1.09.1998года в соответствии со ст. 70 УКРФ. В остальной части приговор оставить без изменения, считать осужденным к 6 года л\св без конфискации имущества в ИК общего режима. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 29.03.2004г приговор изменен на основании ст.10 УКРФ, считать осужденным по ст.158 ч3 УКРФ( в редакции 2003г) с применением ст. 69 ч5 – 6 лет л\св в ИК общего режима.

Освобожден 14.09.2006 года по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 13.09.2006г условно- досрочно на 11 месяцев 1 день

3)31.07.2007года судом Ленинского района г. Кемерово по ст.161 ч2 п. «а,г» УКРФ 3г 6 меся л\св, ст. 161 ч2 п. «а» - 3года л\св, ст. 69 ч3 УКРФ- 3года 8 мес. л\св, ст. 79 ч7, ст. 70 УКРФ( приговор от 26.03.2002г) – 4года л\св в ИК строго режима. Освобожден 09.07.2010года по постановлению Ленинск - Кузнецкого городского суда от 07.07.2010года условно- досрочно на 10 месяцев 17 дней.

4) 08.06.2011года судом Центрального района г. Кемерово по ст. 158 ч2 п.»в» УКРФ (в ред. от 07.03.2011г), ст. 68 ч2 УКРФ -2 года л\св., ст. 79 ч7 п. «в», ст. 70 УКРФ( приговор от 31.07.2007г) – 2года 2 месяца л\св в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч3- ст. 228.1 ч1 УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Карепов А.В. обвиняется в том, что 05 апреля 2011года около 21 часов 20 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей участвовавшему в оперативно- розыскном мероприятии в качестве покупателя ПОТЕРПЕВШИЙ наркотическое средство- героин массой 0,075 грамм, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Карепов А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Карепов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Карепов А.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 30 ч3- ст.228.1 ч1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, состояние здоровья его матери, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что в его действиях имеется особо опасный рецидив, Карепов А.В. совершил данное преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 31.07.2007года, условно -досрочное освобождение отменено приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 08.06.2011года и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением правил ст.68 ч2 УК РФ, ст.316 ч. 7 УПК РФ, а также с применением ст. 69 ч5 УКРФ, поскольку имеется приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 08.06.2011года. При этом суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств следует расценивать как исключительные, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить при назначении наказания ст.64 УК Р, назначив его ниже низшего предела санкции статьи.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карепова А.В. виновным по ст. 30 ч3- ст.228.1 ч1 УКРФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ-3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч5 УКРФ назначить Карепову А.В. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда от 08.06.2011 года - 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 14.07.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 апреля 2011года по 14.07.2011года, а также с 23 марта 2011года по 25 марта 2011года включительно (по приговору от 08.06.2011года)

Меру пресечения Карепову А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – 3 билета Банка России достоинством 100 рублей серии и номера: ###, находящиеся на хранении в СС УФСКН России по КО передать в СС УФСКН России по КО; наркотическое вещество – героин, массой- 0,07 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись копия верна