Дело № 1- 345\2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 31 августа 2011года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего -судьи Чулковой Н.А. с участием государственного обвинителя –пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С. подсудимого Клиндюка А.Н. защитника Бронниковой В.Е. при секретаре Горох П.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Клиндюка А.Н., ..., судим: 1) 14 июня 2007года судом Заводского района г. Кемерово по ст. 30 ч3- ст.228.1 ч1 УКРФ, ст. 64 УКРФ – 1год 6 месяцев л\св, ст. 30 ч3- ст.228.1 ч2 п. «б» УКРФ, ст. 64 УКРФ – 2года л\св, ст. 69 ч3 УКРФ- 2года 6 месяцев л\св в ИК строгого режима. Освобожден 14.04.2009года по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово условно - досрочно на 8 месяцев 3 дня из УН1612\43 г. Кемерово обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч3- ст.228.1 ч.2 п. «б» УКРФ, суд У С Т А Н О В И Л: Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 21 марта 2011года около 15 часов Клиндюк А.Н., находясь в автомобиле модели “Nissan Bluebird Syiphy” регистрационный знак ... припаркованном возле дома по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, взял у неустановленного следствием лица для дальнейшей реализации наркотическое средство героин массой 1. 032 грамм, являющейся крупным размером, после чего, 21 марта 2011года около 15 часов 40 минут Клиндюк А.Н., находясь в автомобиле модели “Nissan Bluebird Syiphy” регистрационный знак ..., припаркованном около дома, расположенного по адресу: ... и реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героина массой 1, 032 грамма, в ходе оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по КО, не имея на то специального разрешения, продал за 1500 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ 2 наркотическое средство- героин массой 0, 43 грамма, после чего 21 марта 2011года в период с15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, Клиндюк А.Н. передвигаясь на автомобиле модели “Nissan Bluebird Syiphy” регистрационный знак ... от дома, расположенного по адресу: ... до дома, расположенного по адресу: ..., в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 1, 032 гр., не имея на то специального разрешения, хранил в полости правой дверной ручки автомобиля модели “Nissan Bluebird Syiphy” регистрационный знак ... наркотическое средство - героин массой 0, 602 гр., являвшейся крупным размером, однако наркотическое средство – героин массой 0, 43 гр. изъято из незаконного оборота сотрудником ОС УФСКН России по КО в ходе произведенного 21 марта 2011года досмотра СВИДЕТЕЛЬ 2 а наркотическое средство – героин массой 0, 602гр. изъято в ходе произведенного 21 марта 2011года сотрудником ОС УФСКН РФ по КО обследования автомобиля модели “Nissan Bluebird Syiphy”, регистрационный знак ... в связи с чем, Клиндюк А.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Клиндюк А.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что работает водителем в “Народном такси” 21.03.2011года он выехал на линию, где-то в начале четвертого ему позвонил знакомый – СВИДЕТЕЛЬ 2 спросил, работает он или нет, сможет ли он (Клиндюк) привезти ему 3-4 дозы, иногда он (Клиндюк)сам брал, привозил ему героин, СВИДЕТЕЛЬ 2 отдавал деньги, он( Клиндюк) ответил, что пока занят, СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал, что будет его ждать ... В 15-30 часов ему (Клиндюку) позвонил парень ИМЯ 1 цыганской национальности, попросил его отвезти до Первомайской, он подъехал к его дому на ..., в этот момент ему опять позвонил СВИДЕТЕЛЬ 2, попросил еще пять доз, деньги отдаст вечером, он (Клиндюк)ответил, что пока не знает, что еще не говорил. В процессе езды с лицами цыганской национальности он (Клиндюк) спросил, смогут ли они дать ему героин - 9 доз, сказал, что деньги привезет вечером, переговорив между собой, они отсыпали ему 9 доз, после этого он поехал к ... минуты через 2 к нему подошел СВИДЕТЕЛЬ 2 поздоровался, сел в машину на переднее пассажирское сиденье, он (Клиндюк) передал ему героин – 4 дозы, СВИДЕТЕЛЬ 2 положил деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и пять купюр по 100 рублей, потом они поговорили минуты две, затем СВИДЕТЕЛЬ 2 вышел, он (Клиндюк) развернулся, поехал на ... за автомобильными лампочками, он взял 1000 рублей из денег, которые дал ему СВИДЕТЕЛЬ 2 купил 3 лампочки, затем поехал во дворы на .... Там к нему подошли два сотрудника, сели к нему в машину, надели наручники, они ждали минут 15-20, потом подъехала « Газель», из нее вышел еще сотрудник и двое понятых. Сотрудник спросил, имеются ли у него деньги, он ответил, что в козырьке, их достали, просветили, пять купюр светилось, также светили ему на руки, затем спросили, имеются ли наркотики при нем, он ответил, что нет, в присутствии понятых, которые стояли рядом, его (Клиндюка) досмотрели, ничего обнаружено не было, затем его вывели на улицу, один понятой сел в машину на переднее сиденье, второй понятой стоял на улице, потом в машину сел сотрудник, спросил, имеются ли запрещенные средства, он (Клиндюк) ответил, да, в правой двери, после чего сотрудники из полости ручки правой передней двери достали 5 свертков в фольге серебристого цвета.Также из автомобиля было изъято два мобильных телефона, один телефон лежал отдельно, второй вместе с лампочками. Все изъятое было упаковано, опечатано. Затем он и два сотрудника на его автомобиле поехали на Карболитовскую, 15,он сдал анализы на наркотик, затем на Кирова, 4, где были взяты смывы с его рук и срезы с ногтей, после этого его доставили на ул. Притомскую, где его допросили и задержали на одни сутки. Указал, что с ИМЯ 1 он познакомился весной 2010года, он его подвозил на такси, ИМЯ 1 предложил подвозить к его дому знакомых наркоманов, сказал, что с каждой дозы он (Клиндюк) будет иметь 50 рублей, он согласился, об этом он (Клиндюк) рассказал СВИДЕТЕЛЬ 2 Вина подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей: СВИДЕТЕЛЬ 2 СВИДЕТЕЛЬ 3 СВИДЕТЕЛЬ 4 СВИДЕТЕЛЬ 7 дополнительно допрошены свидетели: СВИДЕТЕЛЬ 5 СВИДЕТЕЛЬ 6 СВИДЕТЕЛЬ 1 и письменными материалами дела. Так, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 (данные о личности сохранены в тайне) пояснил, что с подсудимым встречался в связи с приобретением у него наркотических веществ, 21.03.2011года сотрудник УФСКН предложил ему принять участие в проведении ОРМ, он дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. После чего сотрудник УФСКН в присутствии двух понятых, это были два парня, один невысокого роста, второй повыше и еще двух сотрудников УФСКН его досмотрел, ничего обнаружено не было, был составлен протокол, он расписался, потом ему вручили денежные средства в сумме 1 500 рублей 1 купюра по 1000 рублей и пять купюр по 100 рублей, предварительно денежные средства были помечены специальным веществом, отксерокопированы. Затем на автомобиле все вместе проехали к ТЦ « Семерка», он со своего мобильного телефона с номером ... позвонил на номер ... ему ответил мужской голос, мужчина преставился ИМЯ 2 спросил « кто?», он представился как СВИДЕТЕЛЬ 2 спросил, «как дела», ФИО120 ответил « нормально все », это означало, что у него есть героин, что он может продать, договорились встретиться у « Подорожника» возле ... он (СВИДЕТЕЛЬ 2 вышел из служебного автомобиля пошел к «Подорожнику», стал ждать, ИМЯ 2 подъехал минут через 15 на автомобиле “Nissan Bluebird ” бордового цвета, номер не помнит, он (СВИДЕТЕЛЬ 2 подошел, сел в машину, передал ИМЯ 2 деньги, количество героина не называл, ФИО121 отдал ему 4 свертка в фольге серебристого цвета с героином, видимо посчитал по деньгам, он (СВИДЕТЕЛЬ 2 попрощался с ним, вышел, пошел к служебному автомобилю, все добровольно выдал, все было опечатано, упаковано, затем было составлено два протокола, он (СВИДЕТЕЛЬ 2 и понятые в них расписались, после этого он пошел по своим делам, при задержании ИМЯ 2 он не присутствовал. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснил, что поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ИМЯ 2 с которым связываются по мобильному телефону, осуществляет сбыт наркотических средств - героина возле .... Был подобран человек, давший добровольное согласие на участием в ОРМ « проверочная закупка», в присутствии понятых, егоСВИДЕТЕЛЬ 3 о\у СВИДЕТЕЛЬ 1 ФАМИЛИЯ был произведен личный досмотр закупщика, ничего обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, предварительно данные денежные средства были обработаны специальным химическим раствором. Затем он и СВИДЕТЕЛЬ 6 поехали к ТК « Семерка», через некоторое время им позвонил СВИДЕТЕЛЬ 1 сказал, что ОРМ будет проходить по адресу ..., они с СВИДЕТЕЛЬ 6 вышли и прошли к остановке общественного транспорта, поданному адресу подъехал автомобиль “Nissan Bluebird Syiphy” бордового цвета, в указанный автомобиль сел закупщик, потом вышел, им поступил звонок, что можно «брать», однако задержать данного человека они не смогли, так как автомобиль поехал во дворы в сторону ..., затем на ... они увидели данный автомобиль припаркованным, он и СВИДЕТЕЛЬ 6 задержали водителя, он представился как Клиндюк А.Н., затем на «Газели» подъехали понятые, те же, что были в УФСКН или другие точно не помнит, был произведен досмотр водителя, составлен протокол, кто составлял протокол досмотра не помнит, наверно СВИДЕТЕЛЬ 6 но возможно и СВИДЕТЕЛЬ 4 также был произведен осмотр автомобиля “Nissan Bluebird Syiphy”, в ходе осмотра автомобиля в полости боковой ручки со стороны водителя были обнаружены денежные средства, но не все, часть денежных средств была потрачены, также был обнаружен героин, в каком количестве не помнит, помнит, что присутствовали отрезки полиэтилена, кроме того, был изъят мобильный телефон, один или нет, также не помнит, Клиндюк А.Н. пояснил, что данные денежные средства от продажи героина, героин был для продажи. Все изъятое было упаковано и опечатано, кто упаковывал, не помнит, затем Клиндюк был доставлен на ..., кто с него брал объяснения, также не помнит. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4пояснил, что 21.03.2011года оперативным сотрудником УФСКН – по имени СВИДЕТЕЛЬ 1, он был приглашен в помещение УФСКН в качестве понятого для участия в ОРМ «контрольная закупка», в кабинете в его присутствии был досмотрен парень, представившийся как СВИДЕТЕЛЬ 2, кто еще находился в кабинете, не помнит. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 2 был обнаружен мобильный телефон, был составлен протокол, потом каким-то веществом были обработаны денежные средства одна купюра -1000 рублей и пять по 100 рублей, затем денежные средства были отксерокопированы, они расписались, потом составили протокол, они снова расписались, данные денежные средства были вручены СВИДЕТЕЛЬ 2 После чего, он, второй понятой, два оперативных сотрудника и СВИДЕТЕЛЬ 2 на служебном автомобиле « десятке» серебристого цвета поехали к ... СВИДЕТЕЛЬ 2 со своего мобильного телефона позвонил продавцу, кажется ИМЯ 2, сказал, что его зовут СВИДЕТЕЛЬ 2 поинтересовался, может ли он продать ему героин, что точно спрашивал СВИДЕТЕЛЬ 2 у ИМЯ 2 не помнит, но смысл был такой, они договорились о встрече возле « Подорожника». Также СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал, что ИМЯ 2 подъедет на автомобиле “Nissan Bluebird ” бордового цвета, затем СВИДЕТЕЛЬ 2 вышел, пошел к «Подорожнику», через некоторое время подъехал автомобиль бордового цвета, в него сел СВИДЕТЕЛЬ 2, пробыв в автомобиле немного, вышел, вернулся в служебный автомобиль и выдал 4 свертка в фольгированной бумаге серебристого цвета, оперативный сотрудник, который досматривал СВИДЕТЕЛЬ 2, развернул свертки, показал им, там находился порошок бежевого цвета. Затем все было упаковано, опечатано, они расписались, был составлен протокол, тоже все расписались, потом СВИДЕТЕЛЬ 2 ушел, они остались, автомобиль бордового цвета поехал во дворы по ..., через какое-то время они на служебном автомобиле поехали на ..., там во дворе рядом с электрощитовой стоял бордовый автомобиль. Они подошли к данному автомобилю, в нем находился человек, представившийся Клиндюком А.Н., оперативные сотрудники спросили, имеются ли при нем наркотические средства, он ответил, что нет, его досмотрели в машине в их присутствии, он (ФИО122) сидел на водительском месте, второй понятой сидел рядом, Клиндюк А.Н. сидел на заднем сиденье, с ним оперативный сотрудник, ничего не нашли. Затем спросили, имеется что-либо запрещенное в автомобиле, он ответил, да, стали проводить осмотр автомобиля, они со вторым понятым вышли, где в это время находился Клиндюк А.Н. не помнит. В ходе осмотра в правом кармане двери автомобиля нашли 5 свертков фольгированной бумаги, оперативный сотрудник их развернул, там находился порошок бежевого цвета, в козырьке со стороны водителя были обнаружены денежные средства десять купюр по 100 рублей, ИМЯ 2 сказал, что работает таксистом, данные денежные средства были проверены специальным прибором, пять купюр светились, также в машине были найдены лампы, ИМЯ 2 сказал, что купил их на эти деньги, два мобильных телефона « Нокиа» и « Сони Эриксон», один находился в левой двери, второй в подстаканнике, все изъятое было упаковано, опечатано, он и второй понятой расписались. Потом поехали на ... так у Клиндюка взяли смывы, отпечатки, отстригли ногти, затем поехали в здание УФСКН, с ним СВИДЕТЕЛЬ 4 побеседовал оперативный сотрудник, потом его допрашивал следователь раза два, когда не помнит, но не в этот же день. Указал, что оперативный сотрудник устанавливал данные о личности по его паспорту, а также он называл их вслух. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 пояснил, что с подсудимым не знаком, он его никогда не видел, 21.03.2011года ни в каких мероприятиях участия не принимал, о чем идет речь не понимает. В судебном заседании свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 7 был представлен для обозрения протокол его допроса (л.д.41-42) по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ. После обозрения указанного протокола допроса свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 указал, что в апреле 2011 года следователь СВИДЕТЕЛЬ8 его не допрашивала, он такие показания не давал, подписи в протоколе допроса не его, номер мобильного телефона указанный в протоколе также не его. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 пояснил, что в этот день он находился дома, ему позвонил знакомый оперативный сотрудник УФСКН ФИО123, пригласил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ « контрольная закупка», он приехал в помещении УФСКН на ..., рядом ГорГаи, его проводили в кабинет, на какой этаж не помнит, в кабинете находилось трое сотрудников и какой-то парень, по разговору он понял, что данный парень должен будет делать закупку, потом пришел второй понятой, парень представился, как не помнит, в их присутствии данного парня досмотрели, ничего обнаружено не было, составили документ, затем пометили денежные средства: одну купюру -1000 рублей и пять купюр по 100 рублей каким-то веществом, отксерокопировали, потом отдали парню- закупщику. Затем он, второй понятой, закупщик и два оперативных сотрудника на машине, какой, не помнит, поехали к ... в машине парень- закупщик сделал звонок со своего телефона, разговаривал о встрече и продаже наркотического средства, о чем точно он разговаривал, не помнит, но после звонка парень пояснил, что они договорились о встрече возле « Подорожника», после чего он вышел из автомобиля, перешел дорогу, подъехал автомобиль бордового цвета, какой модели не знает, не разбирается, закупщик сел в нее, им было их видно, они находились во дворах. Минут через 10-15 закупщик вышел, вернулся в служебный автомобиль и выдал пакетики фольги с веществом, не более пяти свертков, сказав, что приобрел их у человека в машине на врученные ему денежные средства. Сотрудники развернули свертки, в них находилось вещество бежевого цвета, потом все было упаковано, опечатано, составлены акты, он и второй понятой расписались, после чего закупщик ушел, автомобиль бордового цвета поехал во дворы, им сказали ждать, через какое-то время они поехали за ним, данный автомобиль находился на пересечении ... и ..., в нем на заднем сиденье находился продавец, был в наручниках и сотрудники УФСКН, они подошли к данному автомобилю, сотрудник спросил у продавца имеются ли у него при себе запрещенные средства, он ответил, что нет, его досмотрели, они со вторым понятым стояли рядом по обе стороны, ничего не нашли, затем спросили, имеется что-либо в машине, продавец ответил, что есть, указал, где лежит, стали осматривать машину, в стакане возле коробки передач лежал один пакетик фольги, сотрудники его развернули, в нем находилось несколько свертков фольги не больше пяти, кажется 4-ре, их развернули в них находилось порошкообразное вещество серого цвета, в козырьке автомобиля были обнаружены денежные средства больше 1500 рублей, какими купюрами не помнит, не придал этому значение, их просветили, светились не все, продавец пояснил, что часть денег потратил, купил лампочки, лампочки находились между пассажирским и водительским сиденьями, также было обнаружено два мобильных телефона, один «Сони Эриксон», второй какой-то простой, их тоже осмотрели, в одном была сим-карта оператора « Теле-2», затем все изъятое было упаковано, опечатано, он, второй понятой и продавец расписались. После этого все поехали в помещении УФСКН на Набережную, там у продавца взяли смывы с рук, составили акты, потом с него взяли объяснения, брал оперативный сотрудник СВИДЕТЕЛЬ 1 он (СВИДЕТЕЛЬ 7 назвал свои данные, паспорт не предъявлял, не было, потом уже в апреле его вызвали на допрос к следователю - женщине. Указала, что объяснения сотрудник СВИДЕТЕЛЬ 1 писал при нем, он знакомился только с текстом, данные о личности не проверял, посмотрел лишь Ф.И.О, когда у следователя давал показания, текст был уже готовый. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 пояснила, что у нее в производстве находилось данное уголовное дело, ею производился допрос понятых СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 7 участвующих при ОРМ « проверочная закупка», каким образом они вызывались на допрос не помнит, скорее всего, через оперативных сотрудников, но возможно и по телефону. Личность СВИДЕТЕЛЬ 7 при его допросе не устанавливала, просто скопировала данные из его объяснений, взятых оперативным сотрудником, так как она знала его визуально, поскольку ранее он уже участвовал при проведении ОРМ по другому делу. Допрос проводился в форме свободного рассказа, она могла напомнить лишь какие-то даты, обстоятельства, СВИДЕТЕЛЬ 7 рассказывал ход мероприятия, она записывала, впоследствии он (СВИДЕТЕЛЬ 7 читал протокол, обращал ли он внимание на свои анкетные данные не знает, но обычно лица обращают внимание лишь на текст, свои данные не сверяют, только Ф.И.О. Полагает, что оперативные сотрудники, данные лиц берут из базы данных областного бюро зарегистрированных на территории Кемеровской области, поскольку паспорта не всегда находятся у лиц при себе, в данном случае видимо оперативный сотрудник, забив фамилию лица, занес в объяснения данные лица по первой появившейся записи в базе данных. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что с подсудимым знаком в связи с данным уголовным делам, для участия в проведении ОРМ « проверочная закупка» в качестве понятых им были приглашены понятые СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 7 в их присутствии, в также в присутствии зам начальника ФАМИЛИЯ был досмотрен закупщик, ничего обнаружено не было, составлены соответствующие документы, потом закупщику были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей одна купюра по 1000 рублей и пять по 100 рублей, данные денежные средства были обработаны специальным веществом, затем все на служебном автомобиле выдвинулись в район ... закупщик созвонился с продавцом, договорились о встрече возле павильона « Подорожник», закупщик вышел, пошел к подорожнику, они остались в машине, все хорошо просматривалось, закупщик постоянно находился в поле их зрения, через некоторое время подъехал автомобиль “Nissan Bluebird” бордового цвета, закупщик сел в данный автомобиль, затем вышел, направился в служебный автомобиль, где выдал четыре свертка фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, все было упаковано, опечатано, закупщик и понятые расписались, им (СВИДЕТЕЛЬ 1 был составлен протокол. Через некоторое время им позвонили, сказали, чтобы везли понятых, что продавец задержан на ..., они подъехали, рядом с Клиндюком А.Н. находились СВИДЕТЕЛЬ 6 СВИДЕТЕЛЬ 3., Клиндюк А.Н. находился в машине на заднем сиденье, руки у него были перемотаны скотчем, он (СВИДЕТЕЛЬ 1 досмотрел его в машине, при нем ничего обнаружено не было, в момент досмотра понятые находились на переднем сиденье, рядом у открытого окна стоял оперативный сотрудник, он (СВИДЕТЕЛЬ 1 тоже вписал его в протокол досмотра. Клиндюк А.Н. пояснил, что у него ничего нет, что пять свертков находятся в полости передней двери автомобиля, СВИДЕТЕЛЬ 6 в ходе осмотра автомобиля изъял данное наркотическое средство, все было упаковано, опечатано, все поставили свои подписи, также в ходе осмотра было изъято два мобильных телефона и несколько денежных купюр, какого достоинства не помнит, на них имелось свечение, Клиндюк А.Н. пояснил, что на 1000 рублей он приобрел четыре лампы, остальные деньги ему дали на сдачу, был составлен протокол осмотра транспортного средства, затем все проехали на ... для сбора образцов, после чего проехали на ... где он отобрал объяснения у понятых, все писал с их слов. Указал, что личность СВИДЕТЕЛЬ 4 была установлена по паспортным данным, у СВИДЕТЕЛЬ 7 паспорта с собой не было, поэтому все данные о личности он взял из базы ИЦ ГУВД по КО, в результате чего по невнимательности вбил не тот год рождения СВИДЕТЕЛЬ 7 также указал, что с содержанием объяснений понятые знакомились, на личные данные СВИДЕТЕЛЬ 7 не обратил внимание. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 пояснил, что входил в состав оперативной группы по задержанию лица, занимающегося сбытом наркотических средств вместе с оперативным сотрудником СВИДЕТЕЛЬ 3 на служебном автомобиле ВАЗ 2110 они прибыли они в район ... через некоторое время подъехал автомобиль «Ниссан» с шашечками такси, к данному автомобилю подошел закупщик, сел на переднее сиденье, спустя какое-то время вышел, в этот момент они получили команду на задержание, они двинулись за данным автомобилем во дворы к магазину « Комфорт», когда автомобиль « Ниссан» завернул за трансформаторную будку, на какое-то время они потеряли его из вида, впоследствии данный автомобиль был задержан рядом с трансформаторной будкой, на Клиндюка были надеты наручники, когда подъехали понятые он находился в машине. СВИДЕТЕЛЬ 1 произвел личный досмотр Клиндюка А.Н., он (СВИДЕТЕЛЬ 6) производил осмотр автомобиля, Клиндюк А.Н. сам указал место, где находилось наркотическое средство, в полочке с водительской стороны было изъято 3-4 отрезка фольги с порошкообразным веществом, впоследствии было установлено, что это героин, в козырьке были обнаружены денежные средстваСВИДЕТЕЛЬ 1 их просветил, светились не все, Клиндюк А.Н. пояснил, что потратил деньги на лампочки. Также в автомобиле были обнаружены лампочки, которые Клиндюк А.Н. приобрел на денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства, Клиндюк А.Н. пояснил, что приобрел лампочки на ..., в какой момент он их приобрел, не знает, что еще было обнаружено в автомобиле, не помнит, но все изъятое было упаковано, опечатано, составлены соответствующие документы. Затем они проехали на ... где у Клиндюка А.Н. были взяты смывы с рук отобраны образцы. Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.4), постановлением о проведении ОРМ( л.д.8), заявлением СВИДЕТЕЛЬ 2..( л.д.9), протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ( л.д.10),протоколом осмотра, пометки денежных средств( л.д.11-13),протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ( л.д.14-), протоколом досмотра( л.д.15-16), протоколом обследования транспортного средства( л.д.17-18(, протоколом сбора образцов для сравнительного исследования( л.д.19),справкой об исследовании( л.д.21-22), протоколом осмотра документов( л.д.36-38),постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств( л.д.40), протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение( л.д.49-50), детализацией входящих и исходящих соединений( л.д.54-55(, протоколом осмотра предметов, документов( л.д.56), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств( л.д.57), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств( л.д.58),заключением эксперта( л.д.73-75),заключением эксперта( л.д.80-85), заключением эксперта( л.д.89-92),заключением эксперта( л.д.96-98),протоколом осмотра предметов (л.д.100-101), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств( л.д.102), постановлением о возбуждении уголовного дела( л.д.106), рапортом об обнаружении признаков преступления( л.д.108), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств( л.д.136). Оценивая изложенные доказательства в совокупности и учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, мнение защитника Бронниковой В.Е., не оспаривающую квалификацию действий подсудимого, суд считает, что действия Клиндюка А.Н. правильно квалифицированы по ст. 30 ч3- ст. 228.1 ч.2 п. «б» УКРФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что вина Клиндюка А.Н. в совершении вышеуказанного преступления бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми и относимыми, вина Клиндюка в содеянном, подтверждается их совокупностью. Сам Клиндюк А.Н. обстоятельств ого, что он именно пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, не отрицает, указывая, что определился с лицом цыганской национальности, что будет иметь с каждой дозы по 50 рублей за сбыт, полностью согласен с предъявленным обвинением. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, имеющиеся в материалах дела положительные характеристики, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья (имеет ряд заболеваний), работает (со слов),суд учитывает, что Клиндюк А.Н. совершил данное преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется особо опасный рецидив, что является отягчающим обстоятельством, а потому наказание следует определять с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, а также без ограничения свободы. При этом суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств, указанных выше следует расценивать как исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела санкции статьи. Оснований для применения ст. 73 УКРФ суд не усматривает. На основании изложенного и ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клиндюка А.Н. виновным по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УКРФ и назначить наказание по данной статье с применением ст. 64 УКРФ – 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 31 августа 2011года. Меру пресечения Клиндюку А.Н с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства – пять билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### находящиеся на хранении в СС УФСКН России по КО передать в УФСНК РФ по Кемеровской области, наркотическое средство – героин, массой 0,41грамм, наркотическое средство- героин массой 0, 577 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Кемеровской области - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Мобильный телефон модели ”Sony Ericsson Cybershot ” ... с Sim-картой оператора сотовой связи “Билайн”, абонента номер ... возвратить Клиндюку А.Н. Вещественные доказательства(л.д.39) –иные документы, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий подпись Копия верна судья подпись