Дело № 1- 183\2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 19 сентября 2011года Центральный районный суд г.Кемерово в составе председательствующего - судьи Чулковой Н.А. с участием государственного обвинителя –пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С. Подсудимого Карабенкина А.Г. защитника Матвиенко Н.В. при секретаре Лысенко Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карабенкина А.Г., не судим обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч2 п. «в» УКРФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Карабенкин А.Г. обвиняется в том, что 30 ноября 2010 года в 12.00 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв, стоящий на тумбе в зале телевизор “CVG”, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ После чего, Карабенкин А.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб. Подсудимый Карабенкин А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Карабенкин А.Г. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ. просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей не возмещен, предъявляет иск на сумму 10000 рублей и просит взыскать с подсудимого, вопросов к подсудимому Карабенкину А.Г. не имеет (телефонограмма в деле л.д.83) Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 158 ч2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГКРФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ о возмещении материального вреда подлежит взысканию в сумме 10000 рублей с Карабенкина А.Г. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья ..., отягчающих обстоятельств по делу не установлено, потому суд считает возможным назначить наказание Карабенкину в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление Карабенкина и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено также с применением ст.316ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карабенкина А.Г. виновным по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ ( в ред. от 07.03.2011г) и назначить наказание поданной статье - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком – 1 год, обязав Карабенкина А.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Карабенкина А.Г. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ – 10 000( десять тысяч) рублей Меру пресечения Карабенкину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий