Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 519 - 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 20.09.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центральной прокуратуры г. Кемерово Аникиной К.А.

Подсудимого Гутман Д.С.

Защитника Гордеевой Е.М. пред. Удостоверение № 144, ордер № 2959

При секретаре Скребковой А.А

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гутман Д.С. ..., ранее судимого:

·        27.09.2006 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, ст.161 ч.1 УК Российской Федерации 2 годам лишения свободы, со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 06.03.2009 на основании ст. 79 УК Российской Федерации освобожден условно-досрочно на 2 месяца 23 дня из УН-1612/33 г. Мариинска.

·        30 06.2009 Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации со ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации со ст. 68 ч.2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК Российской Федерации, присоединен приговор о 27.09.2006 г., окончательно назначив срок 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 13.11.2010 г. заменить не отбытую часть наказания 11 месяцев 13 дней на исправительные работы тем же сроком с удержанием 10% заработка ежемесячно. Постановлением Ленинского районного суда от 06.05.2011 г. заменить исправительные работы на 3 месяца 16 дней лишение свободы, освобожден по отбытию наказания 22.08.2011 г. из ИК – 37 п. Яя.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “г” УК Российской Федерации, суд

Установил:

Гутман Д.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 23.04.2011 около 17 часов, находясь помещении в салона связи «...», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к находящемуся в салоне ПОТЕРПЕВШИЙ, и попытался вырвать из руки ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Sony Ericsson U5i», но потерпевший оказал сопротивление, после чего Гутман Д.С. укусил руку потерпевшею, и нанес на менее пяти ударов кулаками по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ, а когда потерпевший присел на корточки и прижал телефон к телу, то Гутман Д.С. в продолжении своего преступною умысла нанес не менее десяти ударов обутыми ногами по лицу и телу ПОТЕРПЕВШИЙ, пока тот не упал на спину. Гутман Д.С. причинил потерпевшему согласно заключения эксперта : кровоподтек и ссадину лица слева, поверхностную укушенную рану и ссадины правой кисти не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровью. Подавив волю ПОТЕРПЕВШИЙ к сопротивлению, Гутман Д.С. открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего мобильный телефон модели «Sony Ericsson U5i» стоимостью 12000 рублей, с sim-картой стоимостью 150 рублей, а всего имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 12150 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Действия подсудимого Гутман Д.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Гутман Д.С. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Гутман Д.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Гутман Д.С. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гутман Д.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гутману Д.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Гутман Д.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Гутман Д.С. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гутман Д.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Гутман Д.С. положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Гутман Д.С. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Гутман Д.С., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Гутман Д.С. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, явку с повинной, его молодой возраст, состояние здоровья, социально адаптирован.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Гутман Д.С., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступления.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Гутман Д.С. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3 УК Российской Федерации.

Учитывая, материальное положение подсудимого Гутман Д.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Гутман Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Гутман Д.С. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Гутман Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Гутман Д.С. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Гутман Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дула.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гутман Д.С. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: