Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 189/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 17 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Беспалова О.А.,

подсудимой – Любимовой Г.А.,

ее защитника – адвоката Маричевой А.В.,

а также потерпевших – ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ24, ПОТЕРПЕВШИЙ23, ПОТЕРПЕВШИЙ11, ПОТЕРПЕВШИЙ20, ПОТЕРПЕВШИЙ10, ПОТЕРПЕВШИЙ15, ПОТЕРПЕВШИЙ19, ПОТЕРПЕВШИЙ21,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЛЮБИМОВОЙ Г.А., ..., имеющей на иждивении внука – С., ..., ранее судимой: 17.05.2007 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Любимова Г.А. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Любимова Г.А., ( до 14.11.2006 г. Пешкова Г.А., до 23.06.1983 г. Белоусова Г.А., до 15.08.1974 г. Косарева Г.А., до 06.11.1970 г. Любимова Г.А.), в период времени с 28.12.2008 г. по 11.09.2009 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих членам садоводческого некоммерческого товарищества «Восход», причинив значительный ущерб в крупном размере.

Так, Любимова Г.А., являясь на основании решения ### от 14.11.2007 г. учредителем общества с ограниченной ответственностью «Сибирские Зори» (далее по тексту ООО «Сибирские Зори» или общество) и генеральным директором ООО «Сибирские Зори», одним из предметов деятельности которого, согласно устава, является осуществление посреднических услуг и иных видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством РФ, имея право первой подписи под финансовыми документами, а также, имея право без доверенности совершать сделки от имени общества, в период времени с 28.12.2008 г. по 11.09.2009 г., находясь в офисе ООО «Сибирские Зори», расположенном по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная о том, что садоводческое некоммерческое товарищество «Восход» (далее по тексту СНТ «Восход») на территории г. Кемерово не зарегистрировано в установленном законом порядке и, что у СНТ «Восход» отсутствует устав, не имея реальной возможности в связи с указанными причинами зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области право собственности членов СНТ «Восход» на фактически принадлежащие им земельные участки, заключила с членами СНТ «Восход» договоры об оказании услуг по оформлению земли в собственность на общую сумму 656 000 рублей, которые впоследствии присвоила и распорядилась по своему усмотрению.

Так, 28.12.2008 г., узнав от председателя СНТ «Восход» ПОТЕРПЕВШИЙ1, что он и остальные члены СНТ «Восход», расположенного в ..., желают оформить фактически принадлежащие им земельные участки в собственность в установленном законом порядке, умышленно ввела в заблуждение ПОТЕРПЕВШИЙ1, сознательно сообщив заведомо ложные, не соответствующих действительности сведения о том, что сможет оказать помощь в оформлении земельных участков в собственность, но это необходимо сделать в кратчайшие сроки, так как иначе, якобы, территория, на которой расположено СНТ «Восход», может быть передана под строительство. Барановский Н.Н., заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., сообщил остальным членам СНТ «Восход» о том, что необходимо обратиться к Любимовой Г.А., которая согласилась оказать помощь в оформлении земельных участков в собственность.

После чего, Любимова Г.А., реализуя единый преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 04.01.2009 г., в дневное время, находясь в офисе общества по вышеуказанному адресу, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ1., согласно которому, обязалась в срок шесть месяцев, оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ1 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не намереваясь в действительности исполнять обязанности по договору. После чего, ПОТЕРПЕВШИЙ1., не подозревая об истинных намерениях Любимовой Г.А., согласно условиям договора, в счет оплаты за услуги, передал Любимовой Г.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме 15 000 рублей, после чего Любимова Г.А. заполнила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ1, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный материальный ущерб.

После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, 05.03.2009 г., в дневное время, находясь в офисе общества по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ23, согласно которому обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ23 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имя при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ23, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передала последней денежные средства в сумме 15 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ23, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ23 значительный материальный ущерб.

Позже, в тот же день, то есть 05.03.2009 г., в дневное время, находясь в офисе общества по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ10, согласно которому обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ10, земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ10, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 15 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ10, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ10 значительный материальный ущерб.

После чего, 10.03.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по указанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ19, согласно которому обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ19 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ19, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 30 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ19, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ19 значительный материальный ущерб.

После чего, 12.03.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ22, согласно которому обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ22 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ22, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 15 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ22, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ22 значительный материальный ущерб.

После чего, 13.03.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ4, согласно которому обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ4 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ4, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передала последней денежные средства в сумме 15 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ4, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный материальный ущерб.

Позже, в тот же день, то есть 13.03.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ2, согласно которому обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ2 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ2, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передала последней денежные средства в сумме 15 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ2, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный материальный ущерб.

После чего, 17.03.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли со Д., согласно которому обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность Д., земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. Внук Д., ПОТЕРПЕВШИЙ9, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 17 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ9, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ9 значительный материальный ущерб.

Позже, в тот же день, то есть 17.03.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ3, согласно которому обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ3 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ3, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передала последней денежные средства в сумме 17 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ3, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный материальный ущерб.

После чего, 19.03.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли со ПОТЕРПЕВШИЙ11, согласно которому обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ11, земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ11, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 42 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ11, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ11 значительный материальный ущерб.

После чего, 27.03.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ18, согласно которому, обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ18 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнять данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ18, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передала последней денежные средства в сумме 17 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ17, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ17 значительный материальный ущерб.

Позже, в тот же день, то есть 27.03.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с Г., согласно которому, обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность Г., земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. Дочь Г., ПОТЕРПЕВШИЙ8, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передала последней денежные средства в сумме 17 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ8, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ8 значительный материальный ущерб.

После чего, 18.04.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с В., согласно которому, обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность В., земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. Сын В., ПОТЕРПЕВШИЙ12, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 17 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ12, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ12 значительный материальный ущерб.

После чего, 23.04.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ15, согласно которому, обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ15, земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ15, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передала последней денежные средства в сумме 17 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ15, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ15 значительный материальный ущерб.

После чего, 26.04.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с Б., согласно которому, обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность Б. земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. Сын Б., ПОТЕРПЕВШИЙ6, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 17 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ6, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ6 значительный материальный ущерб.

После чего, 13.05.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ16, согласно которому, обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ16 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ16, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 45 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ16, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ16 значительный материальный ущерб.

После чего, 02.06.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ25, согласно которому, обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ25 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ25, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передала последней денежные средства в сумме 45 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ15, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ25 значительный материальный ущерб.

После чего, 04.06.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ5, согласно которому обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ5 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ5, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 45 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ5, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ5 значительный материальный ущерб.

Позже, в тот же день, то есть 04.06.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ24, согласно которому обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ24 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ24, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 45 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ24, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ24 значительный материальный ущерб.

После чего, 16.06.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, устный договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ13, согласно которой, обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ13 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ13, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передала последней денежные средства в сумме 45 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ13, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ13 значительный материальный ущерб.

После чего, 23.07.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ14, согласно которому, обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ14 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ14, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 45 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ14, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ14 значительный материальный ущерб.

После того, 27.07.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ7, согласно которому, обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ7 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. ПОТЕРПЕВШИЙ7, заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 45 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала ПОТЕРПЕВШИЙ7, создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ7 значительный материальный ущерб.

После чего, 11.09.2009 г., в дневное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Любимова Г.А., в продолжение своего единого преступного умысла, не имея реальной возможности к исполнению взятых на себя обязательств, заключила от имени ООО «Сибирские Зори», как генеральный директор общества, договор об оказании услуг по оформлению земли с ПОТЕРПЕВШИЙ21, согласно которому, обязалась в срок шесть месяцев оформить в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ21 земельный участок, расположенный в СНТ «Восход», не имея при этом намерения исполнить данные обязательства. Сын ПОТЕРПЕВШИЙ21, А., заблуждаясь в истинных намерениях Любимовой Г.А., в счет оплаты за услуги передал последней денежные средства в сумме 45 000 рублей. После чего Любимова Г.А. оформила приходный кассовый ордер ###, квитанцию к которому передала А., создавая видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договору. Полученные деньги впоследствии присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб.

После истечения сроков исполнения обязательств по договорам, Любимова Г.А., злоупотребляя доверием членов СНТ «Восход», сложившимся в ходе общения за истекший период времени, продолжая создавать видимость добросовестного отношения к исполнению обязательств по договорам, изготовила, а затем 27.03.2010 г. предоставила членам СНТ «Восход» несоответствующие действительности кадастровый паспорт, якобы на территорию, занимаемую СНТ «Восход», а также обращения главы администрации жилых районов Ягуновский, Пионер к членам СНТ «Восход», с разрешением на строительство на земельных участках, тем самым продолжая вводить в заблуждение членов СНТ «Восход» относительно ее действительных намерений.

Обязательства перед членами СНТ «Восход» Любимова Г.А. не исполнила, похищенные денежные средства присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив каждому члену СНТ «Восход», с которым заключила договор об оказании услуг, значительный ущерб.

Таким образом, в период времени с 28.12.2008 г. по 11.09.2009 г. Любимова Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества - денежных средств, причинив своими действиями членам СНТ «Восход» значительный ущерб, а всего похитив денежные средства в крупном размере в сумме 656 000 рублей

В судебном заседании подсудимая Любимова Г.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Любимова заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Любимова заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – Беспалов О.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие – ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ24, ПОТЕРПЕВШИЙ23, ПОТЕРПЕВШИЙ11, ПОТЕРПЕВШИЙ20, ПОТЕРПЕВШИЙ10, ПОТЕРПЕВШИЙ15, ПОТЕРПЕВШИЙ19, ПОТЕРПЕВШИЙ21, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на заявленных исковых требованиях настаивали.

Потерпевшие – ПОТЕРПЕВШИЙ8, ПОТЕРПЕВШИЙ14, ПОТЕРПЕВШИЙ16, ПОТЕРПЕВШИЙ25, ПОТЕРПЕВШИЙ22, ПОТЕРПЕВШИЙ17, ПОТЕРПЕВШИЙ13, ПОТЕРПЕВШИЙ12, ПОТЕРПЕВШИЙ6 в судебное заседание не явились, однако, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на заявленных исковых требованиях настаивали.

Суд находит, что обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ, с которым подсудимая Любимова согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Любимовой правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, находящейся в пожилом возрасте, положительно характеризующейся соседями по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Любимовой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Любимовой, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом тяжелых хронических заболеваний, что подтверждается медицинскими документами, представленными суду, а также наличие на ее иждивении несовершеннолетнего внука – С., рождения **.**.****, попечителем которого она является.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции Любимовой от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Любимова Г.А. была осуждена приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 17.05.2007 года по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 62 ч. 2 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛЮБИМОВУ Г.А. признать виновной по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 17.05.2007 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 17.05.2007 года, окончательно назначив ЛЮБИМОВОЙ Г.А. наказание в виде 3 ( трех ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17.06.2011 года.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ЛЮБИМОВОЙ Г.А. в возмещение материального ущерба в пользу :

- ПОТЕРПЕВШИЙ1 - 45 650 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ4 - 20 650 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ2 - 20 650 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ3 - 22 650 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ12 - 17 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ25 - 65 650 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ5 - 50 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ24 - 50 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ6 - 27 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ23 - 20 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ7 - 50 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ17 - 18 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ16 - 70 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ15 - 17 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ14 - 50 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ13 - 50 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ11 - 52 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ10 - 15 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ9 - 17 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ8 - 17 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ22 - 15 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ19 - 30 000 рублей,

- ПОТЕРПЕВШИЙ21 - 45 000 рублей,

Вещественные доказательства по делу: изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ1: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, письмо начальника территориального управления ### от **.**.****, светокопия кадастрового плана от **.**.**** ###, письмо и.о. начальника территориального управления ### от **.**.****, светокопия письма начальника территориального управления ### от **.**.****, перечень документов, светокопия кадастрового паспорта от **.**.****, светокопия протокола ### общего собрания СНТ «Восход» от **.**.****, светокопия устава СНТ «Восход» от **.**.****, светокопия протокола ### общего собрания СНТ «Восход» от **.**.****, светокопия повестки дня от **.**.****, светокопия устава от **.**.****, светокопия акта выбора земельного участка от **.**.****, светокопия пояснительной записки ### от **.**.****, светокопия письма Председателю Кемеровского районного совета народных депутатов Р ., светокопия сметы на проектные работы, Светокопия письма начальнику управления механизации объединения Кемеровоагропромстрой ### от **.**.****, Светокопия письма начальнику отдела охраны водных ресурсов П. от **.**.****, Светокопия письма Председателю Кемеровского райисполкома О. от **.**.**** ###, Светокопия письма Начальнику управления механизации Агропромышленного комплекса Н. от **.**.**** ###, светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе СНТ «Восход», светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица СНТ «Восход», светокопия выписки из единого государственного реестра юридических лиц СНТ «Восход» от **.**.**** ###, изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ3: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, 2 квитанции к приходному кассовому ордеру ###, письмо начальника территориального управления от **.**.****, изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ4: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, письмо начальника территориального управления от **.**.****, изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ2: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ25: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, 2 квитанции к приходному кассовому ордеру ###, изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ16: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, изъятые у Любимовой Г.А. 29 оригиналов членских билетов СНТ «Восход», принадлежащие членам СНТ «Восход» - переданы на ответственное хранение ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ2, М., ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ16, ПОТЕРПЕВШИЙ23, Л., ПОТЕРПЕВШИЙ14, ПОТЕРПЕВШИЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ24, ПОТЕРПЕВШИЙ5, Д., ПОТЕРПЕВШИЙ11, Б., В., ПОТЕРПЕВШИЙ25, К., Г., ПОТЕРПЕВШИЙ17, ПОТЕРПЕВШИЙ20, ПОТЕРПЕВШИЙ15, ПОТЕРПЕВШИЙ10, И., ПОТЕРПЕВШИЙ21, 1 светокопия членского билета СНТ «Восход», 20 оригиналов нотариальных доверенностей, светокопии: устава ООО «Сибирские Зори», свидетельства о гос.регистрации ООО «Сибирские Зори», свидетельства о постановке в налоговый орган ООО «Сибирские Зори», решения учредителя ###, плана садового общества, оригинал договора от **.**.****, изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ1: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, 3 квитанции к приходному кассовому ордеру ###, договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанции к приходному кассовому ордеру ###, договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, 2 квитанции к приходному кассовому ордеру ###, договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, светокопия нотариальной доверенности от Б., договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, 2 квитанции к приходному кассовому ордеру ###, договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ###, письмо начальника Территориального управления, расписка начальника Территориального управления, изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ13: 2 квитанции к приходному кассовому ордеру ###, изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ24: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, 3 квитанции к приходному кассовому ордеру ###, письмо начальника территориального управления от **.**.****, изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ10: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, светокопия квитанции к приходному кассовому ордеру ### от **.**.****, Изъятые у З.: 8 оригиналов писем от имени начальника территориального управления ж.р. Ягуновский, Пионер Ж. на имя заявителей за ### от **.**.****, изъятый у Е. оригинал кадастрового паспорта на земельный участок от **.**.**** ###, кадастровый номер ### - ???, изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ8: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ### от **.**.****, светокопия доверенности от Г. на имя Любимовой Г.А., изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ19: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ### от **.**.****, изъятые у А.: договор на оказание услуг по оформлению земли от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру ### от **.**.****, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле.

Меру пресечения ЛЮБИМОВОЙ Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО № 1 г. Кемерово – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденной к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденной к лишению свободы разъяснено ее право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в том числе и при помощи защитника, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья