Дело № 1- 543 - 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «03» октября 2011 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузьменко А.С., подсудимой Старкиной А.А., защитника Арзамасовой Е.С., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старкиной А.А., ... ранее судимой: - 13.10.2010 г. судом Кемеровского района Кемеровской области по ст. 228 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Старкина обвиняется в совершении ряда краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, в том числе, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: 22.03.2011 г., в дневное время, Старкина А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно похитила, взяв из шкафа в комнате, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ утюг «ТEFAL FV5210», стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в конце марта 2011 года, в дневное время, Старкина А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно похитила, взяв со шкафа в кухне, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ мясорубку «Мулинекс», стоимостью 3299 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. Кроме того, в конце апреля 2011 года, в дневное время, Старкина А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно похитила, взяв с кровати в комнате, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ деньги в сумме 4000 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшем у значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Старкина А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину в совершении данных преступлений она признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку вина Старкиной А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Старкиной А.А. от 22.03.2011 г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Действия Старикой А.А., совершенные в конце марта 2011 г. и в конце апреля 2011 г., верно квалифицированы каждое по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явки Старкиной с повинной по всем эпизодам преступной деятельности (л.д. 24), что Старкина занята общественно-полезным трудом, положительно характеризуется с места жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в совокупности позволяет суду не назначать ей дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. При отсутствии отягчающих наказание Старкиной А.А. обстоятельств, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены. В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ настаивал на взыскании стоимости похищенного Старкиной А.А. имущества, учитывая признание подсудимой гражданского иска, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает исковые требования подлежащими удовлетворению. Вещественные доказательства – пара кроссовок, хранящаяся при уголовном деле, подлежит возвращению Старкиной А.А., договор купли-продажи ### от 22.03.2011 г., хранящийся в материалах дела, подлежит хранению в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Старкину А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, за преступление совершенное 22.03.2011 г., в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление совершенное в конце марта 2011 г., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишении я свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление совершенное в конце апреля 2011 г., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишении я свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Старкиной А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Старкиной А.А. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Старкину А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику. Меру пресечения Старкиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор суда Кемеровского района Кемеровской области от 13.10.2010 г. в отношении Старкиной А.А. исполнять самостоятельно. Взыскать со Старкиной А.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 9299 (девять тысяч двести девяносто девять) рублей. Вещественные доказательства: - пару кроссовок, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить Старкиной А.А.; - договор купли-продажи ### от 22.03.2011 г., хранящийся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: