Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 520 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 13 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово.

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Кузменко А.С.,

подсудимого Усок А.П.,

защитника - адвоката Тивелевой И.Г.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Усок А.П., ..., ранее судимого:

- 13.04.2007 г. Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ к 6 мес. л./св., ст. 73 УК РФ условно с ИС на 1 г;

- 06.06.2007 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 3 ст. 30 – п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 мес. л./св. с содержанием в колонии-поселении;

-26.06.2007 г. Заводским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 г.6 мес. л./св. без штрафа; ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 13.04.2007 г. – отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 13.04.2007 г., назначено 2 г. 8 мес. л./св; В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 06.06.2007 г., окончательно назначено наказание в виде 2 л. 10 мес. л./св., с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

-03.04.2008 г. Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединена неотбытая часть наказания по приговору заводского районного суда г. Кемерово от 26.06.2007 г., назначено 3 г. 6 мес. л./св. в колонии общего режима;

-31.03.2011 г. Заводским районным судом г. Кемерово по п.п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. л./св., ст. 73 УК РФ условно с ИС в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Усок А.П. обвиняется в том, что он 15 ноября 2010 года, около 15 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в торговом зале магазина «Планета Стерео», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки стойки, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 1 мобильный телефон модели «Nokia 6700» в раскладном корпусе серебристого цвета стоимостью 8000 рублей с картой памяти объемом 1 Gb и Sim картой, не представляющими материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 материальный ущерб, являющийся для неё значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 22 декабря 2010 года, около 15 часов Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении торгового павильона, расположенного в ТЦ «Спутник» по адресу: ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 мобильный телефон модели «Samsung 18910 HD» в корпусе черного цвета стоимостью 18000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 материальный ущерб, являющийся для него значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 17 января 2011 года, около 15 часов Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в семейно-развлекательном центре «Крейзи парк, расположенного в ТРК «Лапландия» по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ 3 цифровую видеокамеру модели «Sony DCR-SR 48 Е» стоимостью 15000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 материальный ущерб, являющийся для него значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 20 января 2011 года, около 14 часов Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении магазина ИП «Крекова С.В.», расположенного по адресу: ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 4 мобильный телефон модели «Nokia 5230» в корпусе черного цвета, стоимостью 6590 рублей с картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 400 рублей и чехлом стоимостью 290 рублей, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 материальный ущерб на общую сумму 7280 рублей, являющийся для неё значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 22 января 2011 года, около 15 часов Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении магазина «Евросеть», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с рабочего стола, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 5 мобильный телефон модели «Alcatel ОТ-802» в корпусе белого цвета, стоимостью 2608 рублей, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 материальный ущерб, являющийся для неё значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 26 января 2011 года, около 16 часов Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении магазина «Евросеть», расположенного в ТРЦ «Поменад 1», по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 6 мобильный телефон модели «Samsung C 6112» в корпусе темно-бордового цвета, стоимостью 5928 рублей с картой памяти стоимостью 600 рублей и чехлом черного цвета стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 материальный ущерб, на общую сумму 6728 рублей, являющийся для неё значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 28 января 2011 года, около 18 часов 10 минут Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении магазина «Adidas», расположенного в ТЦ «Я» по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в служебное помещение, откуда тайно похитил, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 7 мобильный телефон модели «Samsung S 5230» в корпусе белого цвета, стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 материальный ущерб, являющийся для неё значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07 февраля 2011 года, около 14 часов 30 минут Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении бутика «Стильный врач», расположенного в магазине «Спортугалия», по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с журнального столика, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 8 мобильный телефон модели «Sony Ericsson U 5 i Vivas» в корпусе розового цвета, стоимостью 11850 рублей, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 материальный ущерб, являющийся для неё значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07 февраля 2011 года, около 17 часов 30 минут Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении магазина «Стиль», расположенного по адресу: ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка, принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ 9 кожаную сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина России на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 9, не представляющий материальной ценности, в обложке стоимостью 2000 рублей; кожаная ключница с тремя ключами общей стоимостью 3000 рублей и чипом, не представляющим материальной ценности; кожаное портмоне фирмы «Petek» стоимостью 2800 рублей с денежными средствами в сумме 5070 рублей, две банковские карты банка Москвы, водительское удостоверение, медицинская книжка на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 9, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 9 материальный ущерб на общую сумму 15070 рублей, являющийся для него значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10 февраля 2011 года, около 16 часов 49 минут Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь в баре, расположенном на 1-м этаже ЗАО «Киноцентр Космос» по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в зону продавца, где находившемся на стойке бара ключом, открыл кассовый аппарат, предназначенный для хранения материальных ценностей, в который Усок А.П. незаконно проник и тайно похитил из кассового аппарата, принадлежавшие ЗАО «Киноцентр Космос» денежные средства в сумме 2895 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 11 февраля 2011 года, около 17 часов Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении аптеки, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, принадлежавшую ПОТЕРПЕВШАЯ 10 матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: одна бутылка минеральной воды объемом 1,3 л. стоимостью 20 рублей; 3 лимона общей стоимостью 30 рублей; 200 гр. грецких орех стоимостью 90 рублей; 150 гр. сыра стоимостью 30 рублей; 4 йогурта стоимостью 12 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 48 рублей; 1 банка 10 % сметаны стоимостью 32 рубля; 1 йогурт «Растишка» стоимостью 15 рублей; 1 сельдь стоимостью 50 рублей; 1 пачка творога стоимостью 36 рублей; мобильный телефон модели «Samsung» в раскладном корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей; пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида 2-ой группы ВОВ на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 10, единый социальный проездной билет, удостоверение вдовы инвалида ВОВ на имя ПОТЕРПЕВШЕЙ 10, связка ключей в количестве 3-х штук и 1-го чипа, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10 материальный ущерб на общую сумму 2351 рубль. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в середине февраля 2011 года, точную дату установить не представилось возможным, около 17 часов Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении магазина «Кот в сапогах», расположенного на цокольном этаже ТРК «Променад 1», по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из картонной коробки, находившейся за прилавком продавца, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежавшие ИП «ПОТЕРПЕВШАЯ 11.», причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 11 материальный ущерб, являющийся для неё значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 23 февраля 2011 года, в период с 14 часов 25 минут часов Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь в магазине «Яблочко», расположенном по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение церковной лавки, откуда тайно похитил принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 12 мобильный телефон модели «LG» в корпусе серого цвета стоимостью 1000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежавшие храму «Всех скорбящих Радость». Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 24 февраля 2011 года, в период с 13 часов 30 минут до 16 часов Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении магазина «Металлика», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в служебное помещение, откуда тайно похитил, принадлежавший ПОТЕРПЕВШЕЙ 13 мобильный телефон модели «iphone 3 G» в корпусе черного цвета с картой памяти 8 Gb общей стоимостью 25000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ 13 материальный ущерб, являющийся для неё значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 05 апреля 2011 года, около 19 часов 58 минут Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении магазина «Профи центр», расположенного по адресу: ...-33, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 14 мобильный телефон модели «Samsung GT S 5230» в корпусе черного цвета стоимостью 4500 рублей, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 14 материальный ущерб, являющийся для неё значительным. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07 апреля 2011 года, около 14 часов 30 минут Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь в торговом зале магазина «Книгомир», расположенном по адресу: ..., подошел к кассовому аппарату, в замке которого находился ключ и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ключом открыл кассовый аппарат, предназначенный для хранения материальных ценностей, в который Усок А.П. незаконно проник и тайно похитил, принадлежащие ООО «Топ книга» денежные средства в сумме 11000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Усок А.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10 апреля 2011 года, около 15 часов 45 минут Усок А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а равно с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь в помещении магазина «Книгомир», расположенном по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещение, где находившимися на столе ключами открыл сейф, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО «Топ книга» денежные средства в сумме 9500 рублей. Однако Усок А.П. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина «Книгомир».

В судебном заседании подсудимый Усок А.П. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Усок А.П. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшие: ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШАЯ 4, ПОТЕРПЕВШАЯ 5, ПОТЕРПЕВШАЯ 6, ПОТЕРПЕВШАЯ 7, ПОТЕРПЕВШАЯ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШАЯ 10, ПОТЕРПЕВШАЯ 11, ПОТЕРПЕВШАЯ 12, ПОТЕРПЕВШАЯ 13, ПОТЕРПЕВШАЯ 14, представители потерпевших: ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 1, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 4, ПОТЕРПЕВШАЯ 8, представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 3 указали, что ущерб им полностью возмещен.

Государственный обвинитель - Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Усок А.П. по преступлениям от 15.11.2010г., 22.12.2010г., 17.01.2011г., 20.01.2011 г., 22.01.2011 г., 26.01.2011 г., 07.02.2011 г. в 14.30 часов, 07.02.2011 г. в 17.30 часов, середина февраля 2011 года в 17.00 часов, правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, каждое;

-по преступлениям от 28.01.2011г., 24.02.2011 г., 05.04.2011 г., действия Усок А.П. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, каждое;

-по преступлению от 10.02.2011г., 07.04.2011 г., действия Усок А.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, каждое;

-по преступлению от 11.02.2011г. действия Усок А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

-по преступлению от 23.02.2011г. действия Усок А.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-по преступлению от 10.04.2011г. действия Усок А.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а равно с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Усок А.П. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной, ущерб по делу частично возмещен, имеет плохое состояние здоровья, его молодой возраст. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

В качестве отягчающего обстоятельства по делу суд усматривает наличие в действиях Усок А.П. рецидива преступлений. Наказание ему следует назначать с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Также нет оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Судебное разбирательство в отношении Усок А.П. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Преступления от 05.04.2011 г., 07.04.2011 г., 10.04.2011 г. Усок А.П. совершил в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 31.03.2011 г., которое на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. Наказание следует назначать с применением ст. 70 УК РФ.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: ПОТЕРПЕВШАЯ 7 на сумму 4000 рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 9 на сумму 15070 рублей: ПОТЕРПЕВШАЯ 13 на сумму 25000 рублей; ООО «Топ-Книга» - «Книгомир», расположенный по адресу: ... – представитель ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2 в сумме 11000 рублей.

Подсудимый исковые требования признал полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ, иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 15.11.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 22.12.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 17.01.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 20.01.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 22.01.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 26.01.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 28.01.2011 года по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 07.02.2011 года, в 14.30 часов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 07.02.2011 года, в 17.30 часов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 10.02.2011 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 11.02.2011 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от середины февраля 2011 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 23.02.2011 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 24.02.2011 года, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, сложить частично назначенное наказание по преступлениям, совершенным в период с 15.11.2010 г. по 24.02.2011 г., к отбытию определить Усок А.П. 3 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Усок А.П. условное осуждение, назначенное приговором Заводского районного суда ... от 31.03.2011 года.

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 05.04.2011 года, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 07.04.2011 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

Признать Усок А.П. виновным по преступлению от 10.04.2011 года, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, сложить частично назначенное наказание по преступлениям от 05.04.2011 г., 07.04.2011 г., 10.04.2011 г., к отбытию определить Усок А.П. 2 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, сложить частично наказание, назначенное по совокупности преступлений, совершенных с 15.11.2010 г. по 24.02.2011 г., с наказанием, назначенным приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 31.03.2011 года, к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить частично назначенное наказание за преступления от 05.04.2011 г., 07.04.2011 г., 10.04.2011 г. с не отбытой частью наказания, назначенного настоящим приговором по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Усок А.П. в виде содержания под стражей – оставить прежней, содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Усок А.П. под стражей с 01.03.2011 г. по 31.03.2011г., с 11.04.2011 г. по 12.09.2011 г., включительно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать в счет возмещения ущерба причиненного преступлением с Усок А.П.:

- в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 7 4000 (четыре тысячи) рублей;

- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 9 15070 (пятнадцать тысяч) рублей;

- в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 13 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;

- в пользу ООО «Топ_книга» магазина «Книгомир», расположенного по адресу: ..., представитель ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, в виде письменных материалов дела хранить при уголовном деле ###;

- мобильные телефоны «Nokia 6700» имей: ###, «Nokia 5230» номер имей: ### и чехол бело-черного цвета, «Sony Ericsson U 5i» в корпусе розового цвета, номер имей: ###, цифровую видеокамеру «Sony DCR-SR48», сумку матерчатую черного цвета, и документы на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 10 1927 г.р., – оставить в законном владении собственников – потерпевших.

- денежные купюры, в сумме 9500 рублей, оставить в законном владении собственника ООО «Топ-Книга, магазина «Книгомир», расположенного по адресу: ...-34.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна

Судья: